Да не опустится тьма

1939

Американский археолог Мартин Пэдуэй, путешествующий по Италии времен Муссолини, непонятным образом перемещается на четырнадцать веков назад и оказывается в Риме 535 года, накануне вторжения византийских войск в королевство готов. Занявшись внедрением некоторых полезных новшеств, Пэдуэй понимает, что благодаря своим обширным историческим знаниям он может попытаться предотвратить века тьмы и варварства, ожидающие Европу после этой близкой войны...

Купить книгу Да не опустится тьма, Лайон Спрэг де Камп

написала рецензию25 сентября 2019 16:22

#мстители_опасные_домохозяйки

Почему я была уверена, что этот роман – новинка? Начала читать и такая думаю: "Как круто у автора получается подражать классикам фантастического жанра типа Саймака, Хайнлайна и даже Уэллса!" Только на трети сообразила проверить по фантлабе и что-то стало мне так весело, а читать стало скучнее.
Мартин Пэдуэй по независящим от него причинам (объяснения им не будет) стал попаданцем, да не абы каким: его перебросило на 14 веков назад во времени. И он стал подтверждением, что в подобной ситуации выжить могут только историки. Благодаря своей осведомлённости этот мужик перекроил всё прошлое, дав начало новому витку развития древнеримской цивилизации. Мне даже жаль, что автор не перебросил героя обратно в его родной временной период, чтобы он смог оценить пресловутый эффект бабочки, как Джейк Эппинг, например, у дядюшки Стивви.
Сам роман всё же не смог завоевать моих хороших чувств. Слишком занудно излагались все предпринятые Мартином меры, при этом действительно интересные мысли были опущены и рассказаны не менее нудно уже постфактум. А натужные попытки пошутить меня больше раздражали, так как высмеивались в основном необразованность, национальность и женщины... За последнее обидно как за себя любимую)

написал рецензию19 февраля 2021 15:48

#БК_2021

Уже очень много лет мне хотелось познакомиться с таким автором, как Лайон Спрэг де Камп, который стоял у истоков создания жанров фантастики и фэнтези. Прославился он, в большей мере, как соавтор цикла «Дипломированный чародей», но меня больше интересовало его дебютное творение – «Да не опустится тьма» - которое продолжает идею попаданца Марка Твена и его Янки из Коннектикута при дворе короля Артура.

Но если у Твена основная задумка – критика тёмных времён, высмеивание рыцарских романов, да и вообще показать, как можно было намного раньше запустить технический прогресс – всё это было показано весело, забавно, в прекрасном стиле автора. Одним словом – сатира.
У Лайона Спрэг де Кампа основная идея – остановить исторический ход развития. Точнее, изменить так, чтобы продолжала идти одна и та же эпоха.

Без объяснения причин историк и археолог Мартин Пэдуэй попадает в Рим 535 года. Западная Римская империя уже пала и в Италии образовалось Готское царство. Античная эпоха медленно уходит за край небытия, а тьма Средневековья медленно покрывает знаменитый «сапог» в виде византийских сил Юстиниана.

Мартин Пэдуэй, чьё прозвище было «серая мышь», используя все свои знания, сначала становится знаменит в Риме, потом в царстве, а потом старается остановить нашествие врагов, тем самым меняя всю историю – тут уже можно разглядеть весь каноничный сюжет для жанра «альтернативная история и их попаданцы».

Но тут уже есть небольшая загвоздка – наш герой историк и хорошо знает эпоху (что, в общем, логично), но при этом легко собирает печатный станок, телеграф, порох, паровой двигатель и т.д. – вот тут у меня есть небоооольшие сомнения на реальность.

Сам роман достаточно прост как в чтении, так и в наличии каких-то идей. Слог лёгок, много забавностей и шуток, множество постоянных увлекательных приключений, но вот чувства древних времён нет.
Лайон Спрэг де Камп пытался показать, что будет с Европой и цивилизацией из-за фашистов. Армии Юстиниана – это те же армии фашистов, которые уже очень скоро будут топтать культурные земли, как это делали несколько столетий назад византийцы. Автор считал, что Вторая Мировая война приведёт к новым тёмным временам, какие были в раннем Средневековье.
Забавно, что главный герой в конце книги думал о возрождении Римской империи – этого хотел и Муссолини.

В целом, знакомство получилось интересным, но несколько слабоватым. Книга интересная, но ждать от неё многого вообще не стоит.

@alyonaivanishko21 февраля 2021 15:40

@vandal, интересная интерпретация, я бы про такую послушала вечерком)
А вот чтение для меня слишком историческое)

v v (@vandal)21 февраля 2021 17:28

@alyonaivanishko, книжка совсем не историческая - просто фантазия на тип "а что если современный дядька попадёт в прошлое".

@alyonaivanishko21 февраля 2021 19:29

@vandal, хорошо) в прошлом никакой истории не было, я поняла)

написала рецензию24 сентября 2019 23:18
Да не опустится тьмаЛайон Спрэг де Камп

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?