Дети у власти: как мы растим маленьких тиранов, которые управляют нами

2013

"Идеальные родители - кто они? Существуют ли такие вообще? И если существуют, то, как им удалось стать такими?", - задает свой вопрос шведский психиатр и отец 6 детей Дэвид Эбехард. И начинает свои темпераментные и полемичные размышления о нынешнем воспитании. Главная мысль его книги "Дети у власти" - в том, как родители, взрослые и серьезные люди, находясь под давлением современных воспитательных теорий, отдают бразды правления детям и меняются с ними ролями. Он объясняет, как нетребовательность, попустительство и гиперопека привели к появлению целого поколения инфантилов, которые считают себя самыми крутыми крутыми на свете и которые пренебрежительно относятся к окружающим. Эта книга отвечает вопросы: - В какой момент слишком добрый родитель становится врагом своему ребенку? - Как не стать заложником популярных воспитательных теорий? - Как избавиться от родительского "чувства вины"? - Как соблюсти баланс между авторитарным и либеральным воспитанием? - Как научить ребенка отвечать за свои поступки?

Купить книгу Дети у власти: как мы растим маленьких тиранов, которые управляют нами, Дэвид Эбехард

написала рецензию18 апреля 2017 8:14
Дети у власти: как мы растим маленьких тиранов, которые управляют намиДэвид Эбехард

Книга о том, как не побояться сказать маленькому засранцу кто здесь папа.
_________
Практикующий шведский психиатр [и по совместительству отец 7х детей] Дэвид Эберхард написал книгу в поддержку родителей, которые по какой-то причине не могут справиться с капризным осьминогом, поселившемся у них на пмж в один прекрасный день.

Эта книга о том, как научиться говорить «нет» ребенку и почему говорить «нет» действительно нужно. Эберхард приводит доводы в пользу несостоятельности современных методик воспитания, которые советуют 1). быть ребенку в первую очередь другом, а не родителем, 2). а также потакать и не сметь даже голос повысить на капризное чадо. Помимо всего прочего эта книга уверит родителя в том, что не стоит испытывать чувство стыда, если для того, чтобы прокормить ребенка, вы не додаете ему предписанные современными психологами 24/7 внимания и прочее. Также автор приоткроет завесу воспитательной системы в Швеции, а там вообще с этим ппц, товарищи.

Для кого же эта книга? Конечно же, в первую очередь, она для отчаявшихся родителей, которые заметили, что милый слюнявый малыш превратился в маленького Адольфика. Ну а еще будет полезно прочитать тем, кто изучает детскую психологию, так как Эберхард выдает очень много здравых мыслей и теорий.