Рецензии на книгу Думай так, как я хочу

написала рецензию10 апреля 2020 8:52
Думай так, как я хочуХенрик Фексеус

#БК_2020 5. Книга-толстушка (более 600 печатных страниц)

Итак, начнём
Эта книга Фексеуса по факту включает в себя три книги: "Искусство манипуляции. Как читать мысли других людей и незаметно управлять ими", "Искусство манипуляции. Как не дать себя обмануть" и "Игру во власть".

Начнём по порядку. Первая книга содержит в себе самые актуальные методики установления контакта. Многие из них я уже встречала в других книгах, но тут автор сразу сказал о том, что он описывает не только свои методы. Так что в этом плане вопросов нет. Не смотря на то, что информация в целом оказалась достаточно знакомой, я нашла для себя много новой терминологии: раппорт, прайминг, суггестия и тд. Так, что если вы заинтересованы в психологии влияния, то эта книга точно по адресу.

Вторая часть тома посвящена в основном элементам бессознательного воздействия на человека. Очень большое внимание уделяется аспектам рекламы: психологии упаковки, почему товары в магазине лежать именно так, как сделать так, чтобы покупали именно ваш продукт. И каждая отдельная глава подтверждается данными исследований именно на эту тематику. Эта часть книги, на мой взгляд, реально может помочь графическим дизайнерам в сфере рекламы, мерчандайзерам и, собственно, любому человеку как потребителю. Вы знали, что люди предпочитают двигаться вправо, заходя в магазин? Я не знала.

Третья и заключительная часть книги, "Игра во власть", весьма увлекательна. 64 приёма для того, чтобы влиять на человека так, как вам нужно. Не подумайте, что Хенрик такой злой гений и упивается своей властью над людьми, нет. Напротив, этот парень каждую секунду старается напомнить о том, что такая власть эффективнее и лучше, если вы используете её во благо. Он учит строить по-настоящему крепкие отношения, в которых к вам будут относиться как к авторитету.

В целом вся книга достаточно познавательна и актуальна. Автор раскрывает многие бессознательные реакции человека на то или иное событие, чувство. Если вы стремитесь понять природу человека (в психологическом плане) здесь вы найдёте много тонкостей. Помимо основного, хочется сказать, что мне понравился слог автора. Он пишет так, словно разговаривает со старым другом, попадает прямо в яблочко. И почти в каждой главе вы встретите ехидные замечания в скобках, это вызывает улыбку.

Ах да, помимо теоретической информации, автор предоставляет очень много упражнений. К этим упражнениям прилагаются инструкции, как и что правильно делать, на что стоит обратить внимание во время общения с человеком.

Рекомендую читать всем, абсолютно любой человек (будь то начинающий манипулятор или просто домохозяйка) найдёт здесь что-то полезное именно для себя.