Игра мудрецов

2017
Дарители (3 книга из 5)

Третья книга стремительно набирающей популярность фэнтези-серии «Дарители», история успеха которой началась с конкурса «Новая детская книга» в 2015 году, когда рукопись Екатерины Соболь одержала победу в номинации «Мир фэнтези». В романе «Игра мудрецов» Генри, обладающему даром разрушения, и принцу Эдварду предстоит отправиться на битву с чудовищем, словно белым рыцарям из старинной сказки.

Купить книгу Игра мудрецов, Екатерина Соболь

написала рецензию15 апреля 2023 19:52
Игра мудрецовЕкатерина Соболь

Иногда такие добрые истории нужны не только детям, но и взрослым. Я просто чудесно отдохнула, читая эту книгу.

Третья часть серии "Дарители" все также продолжает мне нравиться, как и предыдущие две. Правда, сначала я цикл не распробовала и первая книга у меня почему-то не пошла, видимо не в то настроение попала, но теперь я понимаю, как много бы я упустила, прекратив чтение цикла на первой книге.

Третья книга посвящена полностью отношениям между Генри и Эдвардом, было очень интересно смотреть за перепалками двух мальчишек, как они учились взаимодействовать и доверять друг другу. Вообще, я не особо хорошо относилась к Эдварду, но ближе к концу книги я стала больше и больше его понимать, да и понравилось мне, как он становился менее ершистым и напыщенным.

Особенно в книге меня удивило взаимодействие парней с Освальдом и то, как мягко относился злой волшебник к своему сыну, но в конце концов злой волшебник остается лишь злым волшебником, как бы он не хотел вернуть себе сына. Свою суть никому не изменить.

По итогу, книга мне очень понравилась, впереди еще 2 книги серии и много тайн и их раскрытий. Советую! Однозначно!

написала рецензию3 мая 2022 19:50
Игра мудрецовЕкатерина Соболь

Вот, наконец-то, я добралась до 3 книги в этой чудесной и легкой серии. Здесь автор начнет больше показывать души наших героев - Генри и Эдварда. И конечно же, у них начнутся путешествия более совместные, чем было раньше. Здесь мы сможем увидеть то, что на душе у нашего принца и почему все-таки ему так важно показать себя с лучшей стороны перед отцом. И в тот же момент, мы сможем узнать некоторые душевные тайны Генри и то, что ему действительно дорого в его жизни.

Честно говоря, в этой серии я даже немного пропиталась сочувствием к Освальду, но только ненадолго… Так, как если читатель был внимателен от самого начала и не пропустил ни одной легенды о королевстве, то у него могли быть некоторые подозрения насчет нашей пары юных героев. Ну и здесь, конечно же, Освальд также сыграл очень немаловажную роль.

Мне, действительно, нравится, как автор нежно и осторожно играет чувствами героев и читателей… И повествование ведется очень плавно, но без затяжек каких-то. Приключения героев действительно интересны и требуют не только ума, но и смелости, храбрости, поддержки. С каждой книгой я начинаю больше думать о том, что эта серия прекрасно подойдет детям к чтению, потому что здесь можно найти все, что привлекательно и интересно, особенно в младшие годы.

#буклайв_декор_двора_садовыестатуэтки
#буклайв_зеркало_артефакт
#сказочные_ленивцы (4)

написала рецензию13 мая 2018 10:06
Игра мудрецовЕкатерина Соболь

Я по-настоящему влюблена в эту серию. Совершенно потрясающая история, за героев которой переживаешь как за родным и которым веришь.

Не прошло и трех недель как Генри покинул родной лес в поисках Сердца волшебства, его снова толкают на подвиги. Только белый рыцарь может кинуть вызов лютому чудовищу и победить, а Генри, разумеется, подходит на эту роль лучше всего. Но вот Эдвард с ним не согласен, он-то мнит героем как раз себя. Придется им вдвоем преодолевать трудности и идти навстречу приключениям.

Звучит пасторально, но героев ждет множество приключений, а отношения у них хуже не придумаешь. Принц самолюбив, тщеславен и заносчив, на первый взгляд. Генри нелюдим, не воспитан и мыслит категориями охотник-добыча, на первый взгляд. Постепенно они чему-то учатся друг у друга: один много читал и способен помочь в ситуациях, когда речь идет о чем-то волшебном, другой обладает практическими навыками выживания и охоты, что не может не помочь в лесу и горах. И у обоих добрые сердца и оба способны на добрые поступки, хотя Эдварда порой для того, чтобы понять это, приходится долго скрести.

Есть у меня были большие подозрения насчет того, кто такой Генри, но автор, как только они у меня укреплялись, тут же норовила увести в сторону. Поэтому мне наблюдать за Эдвардом и Генри становится еще забавнее и грустнее. И в конце автор мои подозрения все-таки подтвердил. Эта книга пробирается в самое сердце и разбивает его изнутри. Книга о дружбе, о том, как преодолеть не только горные пропасти сообща, но и противоречия и вражду друг с другом, как научиться брать на себя ответственность за других.

написал рецензию13 октября 2017 13:53
Игра мудрецовЕкатерина Соболь

Наконец-то я добрался до третьей книги. Могу смело сказать, что она из тех, что быстро затягивает. Как бы сильно меня не раздражали некоторые герои, но я все равно не смог счесть это минусом. Мне нравится задумка автора и то, как она подводит финал. Нет дикого чувства нехватки чего-то. После прочтения ты удовлетворён и спокойно ждёшь продолжения. У мира, который создал автор, очень большой потенциал. Можно многое реализовать в его рамках. Станет ли четвёртая книга финальной?

На пятёрку книга не дотянула. Мне было мало. Хотелось немного больше действия и историю продолжительней. Я уверен, что серия этих книг точно понравится моей сестре. Возможно и я со временем захочу ее перечитать. Приятнее всего следить за ростом Генри. Мне нравится то, как он принимает решения и ведёт внутреннюю борьбу. Чего не скажешь о других персонажах.

Наконец-то автор открывает нам некоторые секреты. Признаюсь, что я догадывался о таком повороте, но все же интересно будет прочесть продолжение и узнать о последствиях этого секрета.