Приключения Тома Сойера

1876

Произведение Приключения Тома Сойера — это прекрасный роман, повествующий о необыкновенных приключениях мальчика. Это не просто одна из привычных книг, которые читаются одна за другой, не воспринимая все переживания близко к сердцу. Эта книга настолько интересна, что Вы пожелаете вновь и вновь перелистывать её страницы, книга, которая будет возвышаться на первом месте Вашей домашней библиотеки. А прочитав аннотацию к книге, захотите прочитать произведение снова и снова. А жанр произведения приключения — станет вашим любимым. Каждый, кто, будучи ребенком хотя бы один раз прочел это произведение через года вновь встретится с ним и, не мешкая, снова возьмет в руки, припоминая себя в детстве, робко читающего эту непревзойденную книгу.

Купить книгу Приключения Тома Сойера, Марк Твен

Изначально автор определял своё произведение для взрослых читателей, но книга стала популярной среди детей.

Существует термин "Дело Тома Сойера". Он означает бизнес, в котором надо работать и к тому же ещё самому платить за это. Нечто подобное происходит с персонажами во второй главе книги, где Том Сойер убеждает своих сверстников, что побелка забора — настолько ответственная и почётная работа, что он может уступить её лишь за плату.

Про Тома Сойера существует четыре повести: «Приключения Тома Сойера», «Приключения Гекльберри Финна», «Том Сойер за границей» и «Том Сойер — сыщик», а также одна неоконченная — «Заговор Тома Сойера».

«Приключения Тома Сойера» — первая книга, текст которой был набран на печатной машинке.

<p>- А ты что сделаешь со своей долей, Том?<br />- Куплю барабан, взаправдашнюю саблю, красный галстук, бульдога-щенка и женюсь.</p>
Добавила: katrin_55
<p>...если хочешь, чтобы человек что-нибудь сделал, пусть даст зарок, что не станет делать этого во веки веков.</p>
Добавила: katrin_55
<p>В молодости сердца эластичны и, как их ни сожми, расправляются быстро.</p>
Добавила: katrin_55
<p>Только то и приятно, что трудно достать.</p>
Добавила: alyonaivanishko
<p>Том оказал себе, что, в сущности, жизнь не так уж пуста и ничтожна. Сам того не ведая, он открыл великий закон, управляющий поступками людей, а именно: для того чтобы человек или мальчик страстно захотел обладать какой-нибудь вещью, пусть эта вещь достанется ему возможно труднее.</p>
Добавила: alyonaivanishko

написала рецензию19 ноября 2016 2:17
Приключения Тома СойераМарк Твен

Марк Твен - признанный сатирический американский автор 20 века.
Про Тома Сойера и Гекельбери Финна есть несколько книг, о которых я и расскажу:
"Приключения Тома Сойера"
"Приключения Гекельберри Финна"
"Том Сойер за границей"
"Том Сойер - сыщик"

В юмористическо-натуралистической манере автор повествует о приключениях друзей Тома и Гека в их милом маленьком городке Санкт-Петербурге (да, американцы любят называть маленькие города громкими именами) и далеко за его пределами.
Комичность достигается путем столкновения трёх характеров эксцентричного и неутомимого Тома, невежественного и свободолюбивого Гека и набожного и преданного негра Джима.
Том - это просто генератор идей для новых игр, он всегда в центре внимания или стремится быть там. За один год жизни он пережил столько всего интересного, сколько не могло быть приключений и в жизни дюжины настоящих детей, поэтому книги читаются легко и непринужденно, как просмотр весёлого фильма).

Гек всегда следует по пятам за Томом, но при этом постоянно сомневается в предложениях друга и задает миллион вопросов. В этом и кроется юмор Твена - диалоги невежды с невеждой. Одно то, что Гек и Джим искали Каир на Миссисипи,чего стоит!
Конечно же, Твен не был бы гением, если бы не заложил в шутки долю правды. Многие диалоги Гека и Джима из книги про Гека Финна отражают неприятные реалии того времени.
Кстати, эта история понравилась мне больше, чем первая, своей серьёзностью и реалистичностью происходящего. Уже нет детских игр, только суровый мир, где обитают злые люди и настоящие проблемы (сюжетная линия про Гека и его отца - просто жесть).

А книга про заграницу завораживает, в некоторых моментах чувствовала, что я вместе с ними лечу в воздушном шаре над бескрайним океаном, над жаркой пустыней и больше нет людей вокруг, только одинокий пейзаж вокруг.
В этой книге Том внезапно поумнел и стал единственным "умником" в их весёлой компании, что делает повествование слегка однообразным, но не скучным, к моему восторгу и удивлению.

Диалог трёх главных героев:
"Том– ...Сорок тысяч миллионов людей видели, что солнце движется с одного конца неба на другой. Разве это доказывает, что солнце и в самом деле двигалось?
Джим– Конечно, доказывает. Да тут и доказывать-то нечего. Всякий, у кого хоть капля мозга в голове, и так это знает. Вот оно, солнце-то, – плывет себе по небу, как всегда.
Том повернулся ко мне и говорит:
– Ну, а ты что скажешь? Как по-твоему, солнце стоит на месте?
Гек– Том Сойер, и чего ты такие дурацкие вопросы задаешь? Всякий, у кого есть глаза, видит, что оно на месте не стоит.
Том– Что ж, – говорит он, – остался я один в небе, а со мной только два тупых осла, которые смыслят не больше, чем глава университета лет триста или четыреста назад..."

Итог: Книги у меня вызвали дикий восторг! Я была увлечена от начала и до конца. Рекомендую тем, кто разделяет мою любовь к недетским книжкам про детей))

написала рецензию9 августа 2016 19:39
Приключения Тома СойераМарк Твен

#Бойцовский_клуб (Детская книга для взрослых)

«Хотя моя книга предназначена, в первую очередь, для развлечения маленьких мальчиков и девочек, я надеюсь, что ее охотно прочтут и взрослые мужчины и женщины, так как мне хотелось вызвать в них приятные воспоминания о том, какими были когда-то они сами, что чувствовали, думали и говорили, а также в какие удивительные истории иногда попадали».
(Марк Твен, из предисловия)

Впервые я прочитала «Приключения Тома Сойера» в 12 лет, и тогда восторгу моему не было предела. Конечно же, какой ребенок не станет восхищаться такой смелостью, такому неповиновению взрослым? Кого не заинтересуют столь захватывающие, как для ребенка, приключения? И вот, будучи взрослой, я снова читаю про маленького разбойника, и мое мнение о великолепности книги не поменялось.

Безусловно, я уже по-другому смотрю на все эти приключения. Первое, что бросается в глаза, - это тяжелое детство главного героя. Он сирота, тетка его постоянно избивает, с поводом и без, учителя в школе тоже бьют за малейший промах, нужно ходить в церковь и учить Библию против воли, в его жизни много запретов, мало обычных детских радостей. К тому же, все вокруг жалуются на его плохое поведение. А разве не будет оно плохим при таких условиях? Каким еще образом он может привлечь к себе внимание, если в его хорошие намерения никто не верит, а за хорошие поступки он получает сомнительную похвалу, вроде «сейчас я тебя хвалю, но чувствую, что это ненадолго/что это зря» ? Тем не менее, трудно предположить, что все его шалости были намеренным злом, по большей части они просто комичны. Меня особенно позабавили истории с жуком в церкви и с париком учителя.

Еще мне бросилось в глаза, насколько бедно жила семья Тома. Из одежды – только два костюма, за игрушки вообще молчу. Не могу даже представить себя в 12 лет, играющую дохлым котом вместо куклы. А среди его «сокровищ» был всякий мусор. Печально. Сладости вообще были недоступны, я так поняла, потому что даже яблоко считалось едой по праздникам. Или это такие нравы были, кто его знает. Также заметно, как иногда автор тонко высмеивает жителей города, с какой иронией он пишет про их поступки, как будто хочет развеять эту легкую наивность книги.

Я не пожалела, что прочитала повесть снова, спустя столько времени. Было весело, и было интересно посмотреть на мир Тома Сойера совершенно по-новому, с точки зрения взрослого, и сравнить. Если в детстве вы читали эту книгу, обязательно прочитайте ее и сейчас, не пожалеете.

@neveroff9 августа 2016 19:52

По-моему, Вы забыли учесть в какую эпоху проходит действие книги. Розги даже сами дети не считали проблемой, если за дело. А вот если зря - то кошка на парик. но тоже без особых комплексов "меня бьют".
Сладостей как раз в доме Тома было полно, описание кладовой тому в подтверждение (не помню, есть ли оно в русском переводе). Но опять же: согласно христианскому воспитанию того периода - десерт только по воскресеньям.
А насчет его сокровищ... Не были вы в детстве мальчиком, да...))) Мы любые крутые покупные игрушки меняли на вкладыши от жевачек (особенно Турбо) и костяные пробки от одеколона... И это конец 20 века, а не середина 19-го)))

@terumi9 августа 2016 20:05

@neveroff, да, Вы правы на счет эпохи, мне следовало бы уточнить, что это с современной точки зрения у него тяжелое детство)

написал рецензию19 апреля 2016 21:46
Приключения Тома СойераМарк Твен

Эта книга стала первой, после огромного перерыва, которую я прочитал в оригинале. Выбор детского издания не случаен - хотел, чтобы язык был попроще, но как оказалось - ошибся: достаточно много слов в устаревших формах. Но это мелочь по сравнению с тем какое удовольствие получаешь от настоящего языка Марка Твена! Даже прекрасный перевод Корнея Чуковского не сравнится.

Что мы имеем в сюжете? Во-первых, мальчишек, для которых детство - это тот самый ящик Пандоры, из коего следует выпустить все возможные шила для задницы. Во-вторых, девчонок, которые делают вид, что они прям все из себя леди и даже с ленточками, но на самом деле - им может даже больше хочется на забор залезть и в пещере потеряться. Но статус не позволяет. В третьих, взрослых, которые по примеру тети Полли седеют чисто автоматически при виде ребенка по имени Том Сойер. А если рядом с ним мальчик по имени Гек Финн, то седеют не только волосы. А если у них в руках еще и дохлая кошка, а в головах идея как найти сокровища или сходить на собственные похороны - то вообще хавайся кто может.... Особенно радуют такие потоки сознания как "Потом им стало стыдно, что они убежали из дома с приготовленной родителями едой для всей семьи. Тогда мальчики решили, став грабителями, никогда не брать чужого". (Перевод мой, спонтанный...)

То есть с одной стороны, у нас в руках веселая книжка о детстве, а с другой стороны, неплохая зарисовка традиционной американской деревушки, погрязшей в скуке. То, что для нас сегодня остается незамеченным подавляющим большинством сограждан (потерявшийся ребенок, неудачная попытка грабежа, не говоря уже о свежем трупе), для них событие вселенского масштаба, которое будут вспоминать десятилетиями...

Что касается языка: очень любопытно, что у Твена разные люди используют разные языковые обороты и показывают разный уровень образованности и культуры. Есть и словарная речь, и подростковый жаргон, и негритянский суржик. В переводе это все теряется, к сожалению. Теперь бы еще Кэрролла и Диккенса в оригинале освоить и можно не бояться больше никого.))

@neveroff20 апреля 2016 19:20

@psycho, как видите, в оригинале пытаются читать не только умные дяди, но и такие как я тоже)))

@lerochka20 апреля 2016 20:30

@neveroff, вот не надо тут нас совсем глупыми называть! Это как худой среди толстых заявляет, что он толстый))

@neveroff20 апреля 2016 22:32

@lerochka, так я реально толстый. А что?)))

написал рецензию20 февраля 2016 13:04
Приключения Тома СойераМарк Твен

Кого не спроси о чем книга Марка Твена «Приключения Томаса Сойера», у всех она вызывает сразу же ассоциацию о мальчишке-проказнике, который нашел возможность красить заборы вместе него. Но если вникнуть глубже, то Том не просто проказник, как и все дети в его возрасте, но добрый малый и любящий ребенок. И как у ребенка его возраста он просто не может не обойтись без приключений, и если мы присмотримся к нему, то можем увидеть мальчика, который не предаст друга, но и не сможет смотреть на того, как наказывают безнаказанного.
Эта книга не может не вызвать положительные эмоции, уже с первых страниц ты окунаешься в мир веселья, кто же не хочет такие приключения как у Тома Сойера.
Ясно, что не все приключения были разумными, а некоторые напротив опасны, но вспомним себя в детстве! Ведь у каждого из нас были похожие ситуации, когда адреналин шел через край, а ты только и слышишь стук своего бьющегося сердца.
Эту книжку можно прочитать каждому, взрослым поможет окунутся в свои воспоминания, а детям познать что то новое и взять много уроков на будущее.

написала рецензию19 февраля 2016 23:03
Приключения Тома СойераМарк Твен

Как же было приятно окунуться в прекрасное детство, вместе с Томом и Геком. Наверное это самое доброе и милое произведение из детства, которое читается взахлеб тогда и сейчас. Не совсем помню чувства, испытанные в детстве после чтения Тома Сойера, возможно это были мечты о таких же увлекательных и забавных приключениях. Что касается настоящего времени, после прочтения остается приятное послевкусие и какая-то "детская" радость за то, что все кончилось именно так, а не иначе, было приятно вновь побродить по пещере с мальчиками, оказаться на острове, влюбляться в первый раз и делать мелкие и не совсем пакости. Эта книга о добром детстве, любви,дружбе, обо всем только самом светлом...и обязательно, обязательно перечитайте ее уже взрослыми, в ней так много всего самого веселого, доброго и счастливого...