Приключения Тома Сойера

1876

Произведение Приключения Тома Сойера — это прекрасный роман, повествующий о необыкновенных приключениях мальчика. Это не просто одна из привычных книг, которые читаются одна за другой, не воспринимая все переживания близко к сердцу. Эта книга настолько интересна, что Вы пожелаете вновь и вновь перелистывать её страницы, книга, которая будет возвышаться на первом месте Вашей домашней библиотеки. А прочитав аннотацию к книге, захотите прочитать произведение снова и снова. А жанр произведения приключения — станет вашим любимым. Каждый, кто, будучи ребенком хотя бы один раз прочел это произведение через года вновь встретится с ним и, не мешкая, снова возьмет в руки, припоминая себя в детстве, робко читающего эту непревзойденную книгу.

8,5 (1 235 оценок)

Купить книгу Приключения Тома Сойера, Марк Твен

Изначально автор определял своё произведение для взрослых читателей, но книга стала популярной среди детей.

Существует термин "Дело Тома Сойера". Он означает бизнес, в котором надо работать и к тому же ещё самому платить за это. Нечто подобное происходит с персонажами во второй главе книги, где Том Сойер убеждает своих сверстников, что побелка забора — настолько ответственная и почётная работа, что он может уступить её лишь за плату.

Про Тома Сойера существует четыре повести: «Приключения Тома Сойера», «Приключения Гекльберри Финна», «Том Сойер за границей» и «Том Сойер — сыщик», а также одна неоконченная — «Заговор Тома Сойера».

«Приключения Тома Сойера» — первая книга, текст которой был набран на печатной машинке.

<p>- А ты что сделаешь со своей долей, Том?<br />- Куплю барабан, взаправдашнюю саблю, красный галстук, бульдога-щенка и женюсь.</p>
Добавила: katrin_55
<p>...если хочешь, чтобы человек что-нибудь сделал, пусть даст зарок, что не станет делать этого во веки веков.</p>
Добавила: katrin_55
<p>В молодости сердца эластичны и, как их ни сожми, расправляются быстро.</p>
Добавила: katrin_55
<p>Только то и приятно, что трудно достать.</p>
Добавила: alyonaivanishko
<p>Том оказал себе, что, в сущности, жизнь не так уж пуста и ничтожна. Сам того не ведая, он открыл великий закон, управляющий поступками людей, а именно: для того чтобы человек или мальчик страстно захотел обладать какой-нибудь вещью, пусть эта вещь достанется ему возможно труднее.</p>
Добавила: alyonaivanishko

Упоминание книги:

написала рецензию29 августа 2022 8:51

Ох уж эти детки!
Мальчишки – так совсем проказники! Бегают, прыгают, нарушают все запреты, всерьез планируют стать пиратами или разбойниками, грабить и убивать людей. Но каждому возрасту своей приключение, и для возраста Тома Сойера и его друзей – самое время шалостей.

Первая половина XIX века. Том, парень того возраста, который уже не ребенок, но еще не взрослый человек, живет в городке Санкт-Петербург (что меня очень удивило) в штате Миссури. Его воспитывает тетя Полли, сестра его покойной матери, в ее доме он нашел кров, воспитание и семейный очаг. Он посещает школу, а по выходным церковные службы. Но как большинство мальчишек любит играть, поиски приключений и вообще авантюрист по натуре. Поэтому читателя ждут интересные события, прям как в хорошем сочинении «как я провел лето».

Однако, в каждой детской книге, есть рациональное зерно и мысли для взрослых. Прочитав аннотацию и увидев, что изначально книга писалась для взрослых – все сразу встало на свои места.
Проектируя через подростков и их поступки, автор раскрывает множество «взрослых» тем.

Например, религия. Для общества XIX века религия крайне важна, она есть в жизни каждого человека с рождения и неотъемлема от него. Однако посещения церкви, зубрежка псалмов для героев – настоящая мука. Но при этом в душе он знает и думает, что за все наступает кара небесная, и его вера не показная, а настоящая, находящаяся внутри каждого человека. А ведь это так и есть: неважно, что ты транслируешь на всех, главное, что у тебя внутри.

Историй в книге много, морали еще больше. И хорошо, что есть продолжение.

#БК_2022 (1. Наивная детская история)

написала рецензию13 июля 2022 21:45
Приключения Тома СойераМарк Твен

«Хотя моя книга предназначается главным образом для мальчиков и девочек, но я надеюсь, что это не оттолкнет от нее мужчин и женщин, так как отчасти моим намерением было напомнить в шутливой форме взрослым, какими они были в свое время, что они тогда чувствовали, думали и говорили, какие необычайные предприятия иной раз затевали.»

М.Твен

Очень многообещающая ремарка автора была в начале книги. И я много читала про то, что книга адресована в первую очередь для взрослых. Но почему-то я убеждена, что все эти классные и захватывающие приключения героев увлекли меня бы больше в раннем возрасте. К сожалению, или к счастью, я была домашним скучным ребенком: во дворе не тусила, из дома не сбегала, приключений на свою голову не искала (а читала дома книжки))). Поэтому вспомнить события, подобные из жизни Тома Сойера, я не могу. Наверное, поэтому я не особо прониклась этим духом авантюризма и бунтарства в книге, и не разделила общего восторга от этого произведения. Но это не отменяет того, что книга мне действительно понравилась. И я рада, что наконец-то познакомилась с знаменитым произведением Марка Твена.

Пока я читала, я постоянно думала: «Как здорово было бы читать эту книгу детям и с детьми». Во-первых, и безусловно, это будет очень увлекательно. Все эти приключения, авантюры, махинации мальчишек просто не могут оставить маленьких читателей равнодушными (говорю я и вспоминаю свою любовь к «Денискиным рассказам» Виктора Драгунского). Во-вторых, удобно распределены главы: они имеют средний размер (например, для чтения по главе на ночь), и каждая глава имеет внутри свою небольшую историю. И в принципе можно прерваться и продолжить чтение следующей главы на другой день. В-третьих, много диалогов и мало описаний. Вспоминая себя маленькой, я очень не любила, когда что-то долго описывается, потому что теряла суть происходящего.

Очень приятная атмосфера книги. Даже не знаю, как это выразить в словах. Она какая-то беззаботная, солнечная, авантюрная и дружеская. «Приключения Тома Сойера» мне чем-то напоминают мою любимые в детстве «Денискины рассказы», но «Том Сойер» мне показался масштабнее и как-то естественнее. Тут есть глобальные проблемы-приключения типо убийства, много непохожих друг на друга затей у ребят, масштабные путешествия (условно дальше двора и соседних дворов). И это намного круче!

Я была удивлена появлению церкви в книге, и вообще религии. Обычно в детских книгах это не так часто встречается. Да и если бы мне кто-то сказал, что Том Сойер в перерывах между своими аферами появляется в воскресной школе, я бы не поверила. С другой стороны, книга написана в 1876 году, и, думаю, религия имела большое место в жизни людей и отражалась в произведениях. Эту тему я глубоко не изучала (не кидайте тапками)), просто хотела отметить как факт, который я подметила.

Теперь о главном герое. Ну это просто гений! Я всю книгу восхищалась находчивости и независимости Тома Сойера. Его умение выпутываться из сложных ситуаций (когда они заблудились в пещере), его предпринимательская жилка ( я в восторге от эпизода с покраской забора), его искренняя помощь друзьям (эпизод с Бэкки и порванной книгой учителя), его храбрость не по годам (столкновение с индейцем Джо) – в общем, все вызывает у меня легкую зависть, что у меня такого не было, и дикий восторг, потому что этот гений ломает все устои этого мира. Я считаю, что такие вот трудные в воспитании дети могут оказаться умными и гениальными людьми, способными на какие-то великие открытия, ведь у них гибкий ум и свое мнение на любой счет.

Заканчивая рецензию, я еще раз вспомнила послание Марка Твена в начале. И только сейчас осознала, как же он прав. Может я не вспомнила свои детские авантюры, игры во дворе и большую компанию друзей-единомышленников-активистов, но я вспомнила свое детство, эмоции, смежные эмоциям героев, и ощутила в душе тёплую ностальгию по такому ценному и такому быстротечному периоду моей жизни.

P.S. Очень понравилась советская экранизация 1981г. Где-то читала, что она затянутая, но наиболее точная произведению. Этот мини-сериал прекрасно дополнил мои впечатления от книги)

#каникулы_2022 (2. Книга, действие которой происходит во время отпуска/каникул или в местах отдыха (гостиницы, санатории, курорты...).

написала рецензию24 ноября 2020 9:20
Приключения Тома СойераМарк Твен

Такая детская, но в то же время взрослая история.

Но все-таки история Гекльберри показалась мне взрослее и интереснее, а ведь её я прочла первой.

Здесь мы только знакомимся с Томом, чьё воспитание на себя взяла его тётя Полли, и его другом Геком, который имеет сомнительную репутацию.

Ребята устраивают игры, ведут поиски клада и даже (!) становятся свидетелями убийства.

И всё это так красочно, так ярко, так по-настоящему, что несомненно хочется сказать: "Верю!".

Поражают уловки и смекалка этих мальчишек, находящих везде приключений на свою пятую точку. И, причём, отовсюду видившие выход!

Безусловно, можно увидеть и человеческие пороки - жпдномть, жестокость, убийство, хладнокровие.

Но, как по мне, в этой книге гораздо меньше этого, чем в Гекльберри.

Хочется обратно вернуться в беззаботное детство.

✅Минусы

написала рецензию30 марта 2020 22:49
Приключения Тома СойераМарк Твен

День 1. Если бы это был мой ребёнок... Ох, как бы он получил метлой по ушам. Честное слово получил бы. Сидеть бы неделю не смог.

День 2. Не хочу это читать. Злит меня это мальчишка. Мне в конце концов не тринадцать лет, чтобы читать детские книжки.

День 3. Отличный способ свалить работу на других, получить при этом выгоду и отдохнуть. Почему на взрослых не работает? Пойду попробую на младшем брате.

День 4. Свалила работу на младшего брата. А он и рад. Чувствую себя Томом Сойером. Мне нравится. Что ещё подскажете?

День 5. Убила бы заразу. Уши по отрывала бы точно. Сидеть бы не смог ещё неделю.

День 6. Десять способов свести бородавки с рук или мать с ума. На ваш выбор. На кладбище. Бе.

День 7. Мне не тринадцать лет, мне не тринадцать лет. Ой какая игра у детей классная!

#курс (Рецензия в виде личного дневника)

@lerochka31 марта 2020 6:34

А мне очень нравится этот шаловливый мальчик)
Зачет!

@neveroff31 марта 2020 8:34

А почему напоминание про "не 13 лет", если книга адресована в первую очередь взрослым?

написала рецензию5 августа 2019 12:36

#ДиПсихи2

Что ж, видимо, в детстве все книги, начинающиеся со слова «приключения» крайне мудрым образом обошли меня стороной, потому как чего-чего, а приключений мне и самой – а за компанию ещё и всем моим родственникам – хватало, и очень даже хорошо, что ещё каких-нибудь интересностей, которые обязательно надо было бы тут же проверить на практике, я не подцепила из книг.
А то, чувствую, сдирала бы со всех деньги за взятие на себя порученной мне работы и бегала бы из дома в ночь на кладбище только так.

Сам Марк Твен говорил, что «Приключения Тома Сойера», пусть главный герой в ней всего-то обыкновенный американский мальчишка, – книга для взрослых. И действительно, в романе затрагиваются проблемы, которым в детстве не предаёшь должного значения; на которые внимание обращаешь скорее мельком, чем основательно. Тут можно найти и обсуждение вопросов религии и нравственности, и рассмотрение различных способов воспитания. Не избегает автор и проблемы сиротства (передаю привет «Приключениям Оливера Твиста», прочитанным в ходе собственного «забега» на Диккенса).

Тем не менее «Приключения Тома Сойера» запомнятся мне скорее не затронутыми автором проблемами, а атмосферой детства, которой всё здесь пропитано от и до. Теми самыми серьёзными разговорами о совершенно незначительных вещах; объяснением необъяснимого и нелепыми догадками о вполне себе объяснимом; приключениями, играми, полётом фантазии, беззаботной лёгкостью.
Не знаю, как и во что дети сейчас играют во дворах (если играют) и не имею никакой возможности наблюдать это, но я ещё успела в своё время поучаствовать в драках на палках, заставить дворового мальчишку есть песок из песочницы, тыкая его в него лицом, и побыть впереди планеты всей во многих прочих увлекательных играх, в том числе и в соревновании, которое кратко можно описать как «кого сколько раз наказали стоянием в углу и/или ремнём» (да, между собой мы этим хвастались). И оттого, наверное, что мне самой есть, что вспомнить, эта книга впечатляет меня больше именно этим, чем иронизированием над церковью и обществом (хотя это безусловно, тоже очень интересная часть повествования).

Бесконечно интересно рассматривать описание жизни небольшого американского городка в девятнадцатом веке. Вообще за время игры в «Книгопузов» я открыла для себя в основном только быт английских городов, тогда как образ американского города всё ещё оставался для меня достаточно неполным.
И хотя у всех подобных далёких от центра городов всегда имеется общая черта, заключающаяся в том, что любое – даже маленькое – событие в миг становится там ничем иным как целым СОБЫТИЕМ, всё равно явственно, ярко ощущается разница менталитетов.

Очень забавные и тёплые персонажи, аналогично лёгкая атмосфера, а также полное расслабление и ностальгия в процессе чтения. «Приключения Тома Сойера» – для меня это книга, которая заставляет снова почувствовать вкус детства и – как бы то ни было странно – ощутить загадочный неприятный укол – напоминание о том, как важно ценить каждую минуту собственной жизни.

@alyonaivanishko5 августа 2019 12:51

Это уже третья ваша рецензия на эту книгу. Напишите, пожалуйста, админам, чтобы удалили лишние.

Jane ㅤ (@v1shn)5 августа 2019 12:55

@alyonaivanishko, это всё ещё вторая (первая визуально дублировалась), и она была выложена как раз с той целью, чтобы админы удалили первую, потому что там забагали комментарии и вообще вся рецензия.

Обложка Приключения Тома Сойера

Экранизации

(реж. Питер Хьюит), 1995г.
(реж. Тим Брук-Хант, Том Стэйси), 1986г.
(реж. Питер Х. Хант), 1983г.
(реж. Джеймс Нилсон), 1973г.
(реж. Дон Тейлор), 1973г.
(реж. Михай Якоб, Вольфганг Либенайнер), 1968г.
Лучшие книги - Топ 100