Приключения Тома Сойера - факты

добавил факт20 июня 2015 12:45

Изначально автор определял своё произведение для взрослых читателей, но книга стала популярной среди детей.

добавила факт19 апреля 2015 1:22

Существует термин "Дело Тома Сойера". Он означает бизнес, в котором надо работать и к тому же ещё самому платить за это. Нечто подобное происходит с персонажами во второй главе книги, где Том Сойер убеждает своих сверстников, что побелка забора — настолько ответственная и почётная работа, что он может уступить её лишь за плату.

добавила факт19 апреля 2015 1:20

Про Тома Сойера существует четыре повести: «Приключения Тома Сойера», «Приключения Гекльберри Финна», «Том Сойер за границей» и «Том Сойер — сыщик», а также одна неоконченная — «Заговор Тома Сойера».

добавила факт28 августа 2014 15:06

«Приключения Тома Сойера» — первая книга, текст которой был набран на печатной машинке.