Манюня

2010
Манюня (1 книга из 3)

Книга Наринэ Абгарян «Манюня» – светлый, пропитанный солнцем и запахами южного базара и потрясающе смешной рассказ о детстве, о двух девочках-подружках Наре и Манюне, о грозной и доброй Ба – бабушке Манюни и о куче их родственников, постоянно попадающих в казусные ситуации. Это то самое теплое, озорное и полное веселых приключений детство, которое делает человека счастливым на всю жизнь. Книга Нэринэ Абгарян – лауреат премии «Рукопись года» и на этой странице вы можете прочитать отзывы.
Продолжение читайте в произведении «Манюня пишет фантастичЫскЫй роман».

Купить книгу Манюня, Наринэ Абгарян

Наринэ Юрьевна Абгарян стала известна после публикации автобиографической книги «Манюня». С этой книгой стала лауреатом Российской национальной литературной премии «Рукопись Года» в номинации «Язык».

<p>Я навсегда запомнила тот июнь, и густое ночное небо над Адлером, и шумные его улочки, и дни, когда мы все были вместе и ни одному нормальному человеку не было дела до того, грузин ты, русский, еврей, украинец или армянин, и казалось, что так будет всегда и этой дружбе нет конца и края.</p>
Добавила: swetlanka
<p>Горы, они не унижают тебя свои величием и не отворачиваются от тебя, вот ты, а вот горы, и между вами — никого.</p>
Добавила: swetlanka
<p>Воздух в горах был вкусный и нестерпимо прозрачный, он не давил и не утомлял, он мягко обволакивал и успокаивал. Становилось звонко и легко от беззаботности своего существования, да, становилось звонко и легко.</p>
Добавила: swetlanka
<p>Эту внезапную боль, словно тёмную страшную жижу, нужно нести в себе тихо-тихо и под ноги обязательно смотреть, чтобы не оступиться. Потому что откуда-то ты знаешь — боль эту расплескивать нельзя. И ты бредёшь слепым котёночком сквозь темноту, потом останавливаешься, прислушиваешься к себе — болит? Болит, отзывается душа. И ты тихонечко идёшь дальше.</p>
Добавила: swetlanka
<p>Услышав в первый раз это выражение, мы дружно решили, что климакс — плохая погода, и каждый раз, когда Ба так говорила, выглядывали в окна в надежде увидеть природный катаклизм.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию30 марта 2024 15:45
МанюняНаринэ Абгарян

Прекрасная книга для поднятия настроения!
Помимо замечательной, смешной истории, точнее множества разных историй из советского детства, сюжет пропитан летним солнцем, теплыми семейными объятиями и ароматом вкуснейшей выпечки, да и множества других блюд.

Сама история рассказывает о жизни маленьких девчонок - Наринэ и Манюне, из небольшого городка Берд. Отмечу, что в сюжете множество других девчонок и мальчишек, которые делают сюжет разнообразным, одна Каринка чего стоит: гроза всех окрестных дворов.

Их жизнь, с одной стороны, как многих советских детей прогулки, детские шалости и в целом осознание мира десятилетних детей, со свойственным им причудами. С другой, она полна жизненных уроков, где главный учитель, наряду с родителями, строгая бабушка Мани - Ба, со своим жизненным опытом и четким укладом жизни.
Знаю, что многие ругают образ Ба и считают его скорее негативным, и даже в какие-то моменты деструктивным. Но я предлагаю посмотреть на ее жизнь: ведь это настоящая женщина, которая четко знает, как поступить в абсолютно любой ситуации, очень самостоятельная и самодостаточное. Ее строгость и способность действовать практически хладнокровно - результат жизненных уроков, вынесенных за, наверняка, не самую легкую жизнь. Ведь если соотнести ее возраст и хронологические рамки сюжета, становится понятно, что сознательная жизнь Ба пришлась на суровую середину XX века.

Помимо забавных сюжетов, действительно смешных историй, книга классно рисует советский быт. Можно почерпнуть много интересного, а тем, кто ностальгирует по своему советскому детству, тоже найдется что вспомнить.
И нельзя не отметить кулинарию, это прям как отдельная линия книги: какие только блюда тут не готовят. Каждый раз понемногу завидуешь героям!

В общем, советую всем, кто хочет поднять себе настроение, но свободен от предрассудков по поводу советской системы воспитания детей.

#универ_питание_2

написала рецензию29 января 2024 10:14
МанюняНаринэ Абгарян

С юмором, особенно книжным, у меня все не очень и, следовательно, в «хотелках» отсутствует большой ассортимент для выбора. Но помнится мне, как большое количество Ридлян рецензировало книгу Манюня. Мне почему-то на интуитивном уровне не хотелось читать о двух девочках-подружках – не любитель я детских приключений. Однако я с большим уважением отношусь к автору этой книги - Наринэ Абгарян – ее более серьезные произведения тронули меня до глубины души. Но вернемся к ее детским произведениям.

Вообще, да, юмор это то, что лучше всего описывает эту книгу. Даже мое обычно спокойное в любой книжной ситуации лицо озаряла улыбка, а иногда даже вырвалось несколько неконтролируемых смешков. А это вообще-то достижение! На самом деле, такие книги как «Манюня» нужны, т.к погружают читателя в детскую непосредственность, какое-то иллюзорное, но милое восприятие происходящего, напоминают о бытовых приключениях и знакомстве с этим огромным миром.

Само повествование поделено на главы, что показывают новую историю, новый день и разумеется новые открытия. Каждый день это шанс узнать нечто новое, сделать что-то в первый раз. А это так много для детского восприятия. Как итог я могу сделать вывод, что Абгарян может писать не только сложные, иногда даже душераздирающие книги, но и по настоящему добрые и теплые произведения о временах, что, к сожалению, уже давно ушли. Скорей всего, рано или поздно, я прочитаю дальнейшие приключения двух девочек хулиганок, но вряд ли в ближайшее время. Хочется оставить оставшиеся две части на то время, когда мозг устанет от сложных книг и ему потребуется что-то такое же позитивное как Манюня.

#жанромания2 (1. Юмор)

Маргарита , (@bookworm1984)30 января 2024 18:04

Книга, конечно, прикольная, но бабушка Манюни -это какой -то спецназовец в юбке, ей бы еще автомат Калашникова для полноты картины. Лично у меня она вызывала некое отторжение и негатив.

Анна . (@jasa_anya)1 февраля 2024 10:11

@Bookworm1984, может и так) а может девочки так ее видели, ну утрированно что ли из-за детского восприятия. Она же сама по себе строгая, а детское воображение восприимчиво к строгости)

написала рецензию9 марта 2023 18:29
МанюняНаринэ Абгарян

Вот и дочитала я три великолепные книги, которые запали мне в душу, поразили в самое сердечко и оставили неизгладимое впечатление.

Такие тёплые и душевные, смешные и глубокие истории о жизни двух семей в армянском городе Берд в 1970-80ые годы.

Если в первой книге главный персонаж девочка Манюня своим бойким характером, непоколебимой уверенностью в собственной неотразимости и философским отношением к жизни перетягивает внимание на себя и явлется центром повествования, то в других двух частях мы знакомимся ближе с каждым членом семей Шац и Абгарян.

Жизненные ситуации, описанные в книге: грустные и забавные, досадные и радостные, масштабные и не очень - отзовутся в сердце каждого, кто помнит хотя бы один подобный эпизод из своего шебутного детства.

А провести параллели персонажами и собой совсем нетрудно, и ничего, что нас отделяют десятилетия, страны и национальности - кажется, что прошлое у всех одно, и оно пока что не стёрлось из общей памяти.

На протяжении всего чтения меня не покидало чувство, что я снова ребёнок и снова расту с героями книги, прохожу через передряги и попадаю в смешные ситуации. А сколько всего я вспомнила из своего детства!

Прекрасные книги, которые заставят вас смеяться в голос, окутают теплом и уютом семейного круга героев.

написала рецензию4 февраля 2023 1:55
МанюняНаринэ Абгарян

Дневник путешественника вокруг света за #80дней. День двадцать четвёртый: Армения
А вы мечтаете вернуться в детство? Когда все было просто, хорошо и дружить было легко. Я вот не хотела бы, но все же решила попробовать отправиться в армянский городок Берд, образца 80-ых, к девочке Наринэ, ее подруге Манюне и страшной Ба.
Про эту книгу я слышала только хорошие отзывы. Про тёплые воспоминания детства, про уютный сюжет, про шикарную бабушку. А вот у меня книга вызвала неоднозначное впечатление. А все потому, что Ба мне не понравилась с первого взгляда, а чем дальше, тем больше отторжения она вызывала. Главы без неё - приятная история, главы с ней - хоть плачь и книгу бросай.
Сюжет довольно прост - детство двух подруг, одна из армянской, другая из еврейской семьи, в маленьком городке. Девочки постоянно делают глупости, свойственные одинадцетилеткам, живут в меру своих возможностей и просто проводят лето. И все бы в этой истории было хорошо, если бы не Ба.
Все люди так или иначе любят ностальгировать по светлому прошлому, и вот теплое отношение к Розе Иосифовне (Ба), идёт как мне кажется, из такого же чувства. Потому что методы воспитания этой женщины мне кажутся не то что неприемлимыми, но почти преступными.
Первая же глава. Наринэ идёт в гости в Манюне и ее ждёт знакомство с той самой Ба. Момент и без того пугающий, так Ба ещё и ни капли симпатии не проявляет, а издевается - долго мол речь о знакомстве репетировала. Спасло то, что мама Наринэ из одного с Ба города, а то совсем плохо бы было. Но чтобы читателю, который безусловно влюбился в эту прекрасную женщину, было ещё проще, следующие главы рассказывают о выведении вшей путем облысения (даже не спросив разрешения родителей Наринэ и не проверив наличие живности) и о нанесении маски для роста волос с экскрементами козы и синькой в составе (да-да, родители снова не в курсе). Ну что, правда это добрые и счастливые воспоминания? По мне, так не очень. А ведь я даже не говорю о всех упрминаниях избиения разными предметами, убийсиве птенца на глазах девочек и абсолютном неумении коммуницировать. Простите, все те, для кого эта женщина образец тепла и любви, но меня моя бабушка никогда не била, не называла дегенераткой и даже не наказывала за все подряд. Поэтому мне не понять восхищение Розой.
А вот главы про семью Наринэ и других жителей Берда, это совсем другая история. Вот в них я смогла почувствовать любовь к месту, к людям, к жизни, к природе. Была здесь и атмосфера советской Армении с пустыми полками, очередями, заказами у друзей из Москвы. Очень тронул рассказ про художника, который приехал на родину из Франции, и который пытался объяснить двум дурочкам из глубинки суть гениальных картин и художников.
Я не думаю, что буду читать трилогию дальше. Мне хватило и одной части что бы составить мнение и не думаю, что в продолжении оно изменится.
#80дней 24. Армения
#книжный_марафон2023

Катя (@katzhol)4 февраля 2023 7:03

Принято!

написала рецензию5 января 2023 23:05

Я немного смущена.

С одной стороны, это прекрасная лёгкая солнечная живая книга, написанная великолепным слогом и с чувством юмора. Герои яркие и индивидуальные, десятилетние Манюня с Наркой так вообще покорили моё сердце – настолько натурально описаны диалоги, мысли и эмоции, что снова возвращаешься в своё детство. Правда, я вспоминала себя несколько более младшей, но это и понятно – дети сейчас взрослеют быстрее.

А вот что вводило меня в полнейший диссонанс, так это методы воспитания девочек, в первую очередь, методы грозной Ба. Тут полный набор – от физических наказаний, запугиваний и манипуляций до пищевого насилия. И преподносится это с такой же лёгкостью, как в мультиках злой кот бегает за добрым мышонком, всем весело, а кот не виноват, такова его природа. И по тексту читается, что Ба перегибает палку, но между строк: «она же из лучших побуждений, потому что любит».

И вот как тут расслабиться и погрузиться в неповторимую атмосферу солнечной благоухающей мирной Армении, да, с дефицитом, да, в бедности, но любимую автором в каждой строчке, когда любая глава – это бурный коктейль из всего того, чего я бы никогда не хотела делать с ребёнком, а из своего детства хотела бы забыть похожие моменты.

И ведь книга то ни разу не о воспитании, и здесь не рефлексируют по поводу того, как всё это отразилось на взрослых Марии и Наринэ, это просто тёплые воспоминания, которыми поделились, думаю, из лучших побуждений. Вот только я от них вздрагивала.

Не знаю, как это оценивать.
Ваш Алён
#колледж_повар_3
#книжный_марафон2023

"Злой кот за добрым мышонком"?) ты серьёзно?) По-моему большего засранца, чем Джерри, в мультфильмах ещё не придумано 😆

Наталья (@patootie)6 января 2023 17:53

@alyonaivanishko, в общем-то идея подзатыльников в любом возрасте мне мало улыбается) а от наказания погребом и вовсе мурашки после одной истории из папиного детства..

@alyonaivanishko6 января 2023 23:40

@XENochkA, вообще, я так и задумывала - двуслойную метафору)))
Ведь Ба на самом деле не злая женщина, она испытывает чувство вины за то, что делает, а вот девочки далеко не ангелы во плоти, "стопов нет", как пишут мокрой тряпкой на фурах =D