Сказка о потерянном времени

1940

Сказка о потерянном времени – это поучительная история, которая на первый взгляд может показаться детской, однако, имеющая глубокий смысл.

Главный герой – мальчик Петя, который растет маленьким разгильдяем, не любит учиться и трудиться, а время у него проходит без толку. Все что делает Петя, он делает не вовремя. Видя, как зря у мальчугана проходит время, злые волшебники превращают Петю и троих его друзей в маленьких стариков. И только став старыми, дети начинают осознавать ценность времени, теперь каждая минутка для них дорога.

В сказке очень четко выделена основная идея – если человек бесцельно проводит время, то не понимает, как оно проходит и как быстро он стареет.

Рассказать свое мнение о прочитанной сказке о потерянном времени.

Купить книгу Сказка о потерянном времени, Евгений Шварц

<p>А теперь вижу, что иногда лучше потратить немножко времени, чтобы потом его сберечь.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Вот ведь как, оказывается, устроено на свете: человек, который понапрасну теряет время, сам не замечает, как стареет.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>К сожалению, так устроено на свете: от любого несчастья может спастись человек.</p>
Добавила: yana_owl
<p>"...иногда лучше потратить немножко времени, чтобы потом его сберечь".</p>
Добавила: yana_owl
<p>Человек, напрасно теряющий время, не замечает, как стареет.</p>
Добавила: arr

написала рецензию4 октября 2015 22:44
Сказка о потерянном времениЕвгений Шварц

Признаюсь, будь я в возрасте лет 8-10, я бы написала эту рецензию к Ужасному флешмобу. Серьёзно. Для меня эта сказка была очень пугающий. С детства пропускаю всё через себя и здесь, только представив, как чувствовали себя эти дети, просто содрогалась.
Но не будем забегать вперёд. Это очень поучительная сказка. Во всяком случае, она оказалась таковой для меня. Дети, напрасно теряющие время, в один прекрасный день превращаются в стариков. И вот теперь им предстоит как-то это исправить. Друзья и даже родители не узнают их. Одного из мальчиков мама не пускает домой, наверняка подумав, что дедушка выжил из ума... Для меня тогда всё это было очень страшно! Потом я представляла, как эти старики кладутся по тёмному лесу к дому волшебников, которые забрали их молодость. До сих пор мороз по коже!
Я не думаю, что у всех была такая реакция на эту сказку. Я всего лишь поделилась своей. Но задумайтесь на секунду. Ведь то, что произошло с ребятами, действительно страшно...

Приятного чтения!

написала рецензию31 декабря 2021 14:21
Сказка о потерянном времениЕвгений Шварц

Евгений Шварц как основатель идей тайм-менеджмента. Ведь действительно все мы постоянно теряем самое драгоценное, что у нас есть - время. И вот несколько ребят младшего школьного возраста так бездарно растратили время, что превратились в стариков. Но, как в любой хорошей сказке у них есть один шанс, чтобы вернуть все, что они потеряли. Удивительно, как Е. Шварц всего на нескольких страницах смог явить нам увлекательную и в то же время очень глубинную, воспитательную историю. В детстве, конечно, приключения ребят-стариков можно воспринять, как веселую историю. Еще бы, бабуля, скачущая в классики на асфальте или дедуля, прицепившийся к колбасе трамвая. Но если на секунду представить эту ситуацию в реальности... Приятно, что ребята, которые сначала не поняли всей драматичности ситуации впоследствии смогли осознать ценность времени. И эту сказку, конечно, надо читать не только детям, но и взрослым. Чтобы мы не забывали, как часто теряем время впустую, которого и так у нас с каждым мгновением остается все меньше и меньше.
#школа_сказки

@readman1 января 2022 6:09

В детстве нравилось смотреть... ?

@psymag1 января 2022 11:49

@readman, стыдно признаться, но я только в этом году полностью посмотрела)

@readman1 января 2022 12:14

@psymag, и как? Книга или фильм?

написала рецензию10 сентября 2018 22:02

Доброго времени суток!
Главный герой Петя Зубов и его трое друзей везде опаздывали и тратили время зря. Так, злые волшебники решили их заколдовать. Друзья стали искать как им снова стать мальчиками и девочками.

Важно читать такие сказки детям лет в 5-6, когда они только начинают планировать какие-то свои дела. Распределять время между погулять и помогать, а в будущем не опаздывать на уроки в школу. Учит быть ответственным и не сдаваться, искать решение в трудной ситуации.
В современном обществе время - очень ценная валюта и нужно уметь ею распоряжаться с самого детства, чтобы было легче в дальнейшем будущем.
Сказка замечательная, поучительная для детей и на заметку взрослым - о том, как важно планировать своё время и уделять действительно важным вещам. Таким как чтение сказок перед сном для родных и любимых :)

написала рецензию29 декабря 2022 16:12
Сказка о потерянном времениЕвгений Шварц

На мой взгляд, неплохая сказка. Во всяком случае история в ней поучительная, а не описание ни к чему не ведущим приключений.

Петя Зубов растрачивал свое время зря, откладывая пересдачу оценок, уроки на потом, и не только. В общем предпочитал праздно проводить время. Этим воспользовались четыре злых волшебника, которые отобрали растрачиваемое время себе, превратив Петю и еще троих таких же детей в стариков. Пете предстоит найти своих соратников по несчастью и всем вместе вернуть свое похищенное детство.

Сказка, конечно, содержит мораль, но важно не перегнуть палку и не превратиться в тотально повернутого на планировании человека. Ведь если что пойдет не по плану - может выбить из колеи. Тем не менее, чтобы чего-то достичь ценить время нужно. Ведь действительно, иногда лучше потратить его немножечко больше сейчас, чтобы сэкономить впоследствии.

В целом, неплохая книга для детей. А экранизация - одна из любимых мною в детстве сказок. Я и сейчас, если случайно вижу ее по телевизору, то с удовольствием смотрю.

#сказочныйдекабрь (Доп)