Рецензии на книгу Манюня, юбилей Ба и прочие треволнения

написала рецензию7 октября 2022 19:44
Манюня, юбилей Ба и прочие треволненияНаринэ Абгарян

Что можно сказать о третей части полюбившийся трилогии, если в первых двух я уже выразила все свои эмоции.
Читатель продолжает наблюдать за любимыми героями в их новых приключениях. Неунывающие Наринэ и Манюня вновь ищут приключения на филейную часть, вновь веселят себя и всех окружающих и вновь дают повод Ба проучить неугомонных девочек.

Третья часть слабее чем первые две, в ней меньше юмора, меньше разнообразных действий, уже чувствуется, что чего-то не хватает. Большая часть книги посвящена грандиозному событию – юбилею Ба. Для городка Берд, это действительно большое событие, к которому начали готовится за месяц. Искать потрясающие подарки (а мы помним, что это советское время, время дефицита), доставать заготовки, рассылать приглашения дальним родственникам. Естественно юные героини и тут успевают всем «помочь».

Мне кажется, автор достаточно много написала о истории девочек, их семьях и о городе Берд. Конец получился хорошим и законченным. Автор так же рассказывает, как живут многие герои сейчас, что не может не радовать. Ведь всегда хочется немного узнать «а что же было дальше».

Я буду скучать по Берду и его жителям. И обязательно не раз перечитаю эту замечательную трилогию.

#БК_2022
Фамилия автора книги начинается на А.

написала рецензию24 февраля 2020 21:28
Манюня, юбилей Ба и прочие треволненияНаринэ Абгарян

Немного разочарована этой частью. Наверное, нужно было выждать время, чтобы соскучиться по историям о Манюне и её близких. . А я взяла наспех и залпом сразу проглотила и третью часть. И в итоге, и истории уже не такие весёлые, и интерес к жизни героев пропал. А возможно, и самой Абгарян просто уже нечего было писать в этой части.

Всё началось давольно таки не плохо. Книгу открывает величайшее событие в семье Шац, а то и всего городка Берд - юбилей Ба 60 лет! Вы представляете какой это масштаб праздника? Подготовка началась аж за месяц! Это же вам не какой-нибудь первый секретарь райкома. Это Ба! Личность то помасштабнее будет. Вот и произошло в предверии её дня рождения масштабные треволнеие во всем городке.

Следующее событие, которые хотелось бы отметить - это празднование 1 мая. Этот праздник, как и день рождение, очень показательны написаны и могут вызвать интерес так, вообще, как к истории страны в советское время. Уж очень подробно и ярко прописаны. Всё остальное, пожалуй, выглядит в книге менее безынтересным. И даже скучным. Историй, которые заставляли хохотать в голос, так нет вообще. А для заполнение страниц в книге автор видимо решила провести экскурсию по городу, где жила Манюня, познакомить с ещё несколькими личностями города, и расширить знакомство до дальних родственников семьи Абгарян. А на последок рассказ о семьях Шац и Абгарян перетек в уста домового-дед Мороза. Зачем???

Как-то так((((

#Пуффендуй_К

@lerochka25 февраля 2020 6:36

@neveroff, ну знаешь, я вон прочла 4 часть Девушки с татуировкой дракона спустя 2 года и мне понравилось. И только потому что соскучилась)

@neveroff25 февраля 2020 9:22

@lerochka, а сразу бы прочитала, то не понравилось бы? Уверенна на 100%?))

@lerochka25 февраля 2020 13:29

@neveroff, так я сразу и начала 4 часть читать и забросила на целых 2 года))

написала рецензию31 мая 2019 15:59
Манюня, юбилей Ба и прочие треволненияНаринэ Абгарян

Ожидаемо, но это самая слабая книга из трилогии. Создается ощущение, что автор исписалась и уже вымучивала истории из последних сил. Уже и шалости у девочек не такие отвязные, и юмор не такой искрометный, и даже одни и те же слова повторяются от главы к главе.

Хотя чего уж скрывать, мне все равно было приятно снова оказаться в кругу семейств Шац и Абгарян. Очутиться на кухне у Ба и почувствовать аромат волшебных блюд, которые она готовит. Послушать смех и споры Нарки и Манюни. Зажмурить глаза от очередной выходки Каринки. Удивиться терпению ТетьНади. И, конечно, посмеяться. Даже здесь я нашла, над чем похохотать вслух.

У последней части «Манюни» есть два классных момента:
- это последняя книга, продолжения не будет. Достаточно.
- в конце рассказано, кем девчонки стали, когда выросли. И в случае некоторых из них это очень, очень неожиданно. Так что можно почитать хотя бы только ради этого

написала рецензию17 января 2019 17:48
Манюня, юбилей Ба и прочие треволненияНаринэ Абгарян

Третье возвращение любимых семей Абгарян, Шац и других! Но, честно говоря, узнав, что это последняя книга, я… вздохнула с облегчением. От первой книги я была в восторге (живот от смеха болел нещадно), вторая книга казалась скучноватой, третья книга в какие-то моменты совсем навевала тоску от повторяющихся тысячу раз «смешных» оборотов и фраз, от подуспокоившейся Ба.

Но! Стоит отдать должное автору как минимум за следующие моменты:
- вкуснейшие, слюновыделяющие и животоурчащие описания блюд. Читаешь их медленно-медленно, представляя запах и вид творений тётьНади и Ба;
- описание характеров. Помимо Нарки и Манюни, в третьей части автор очень подробно и ярко описала младших сестер Нарки и некоторых подруг. Герои получились необычными, живыми и забавными.
И, конечно, было здорово узнать, кем в итоге стали главные герои книги, эти веселые, энергичные, временами сумасшедшие девочки

написала рецензию26 декабря 2016 21:49

Истории про Манюню и Наринэ - это:
- улыбка до ушей,
- это перечитывание самых смешных моментов несколько раз,
- это больной от хохота живот,
- это свежий ветерок в жаркий день,
- это стопроцентное спасение от грусти,
- это таблетка для хорошего настроения.

И Ба в третьей части не такая грохочущая, как в первой. Она предстаёт перед нами добродушной, понимающей, заботливой. Конечно, не обойдётся и без ругающейся Ба, но она уже не настолько суровая и строгая. Одним словом, Ба в третьей Манюне меня поразила.

Что мы узнаем из третьей части про Манюню?

- Что лучше короткий ум или длинный волос?
- Какое наказание вас ждёт, если уронить с третьего этажа «швабру с намертво примотанным подносом на заслуженную активистку дома 17 по улице Ленина тетю Сирун»?
- Почему самыми престижными профессиями считались колхозники и рабочие, а все шли работать в другие сферы?
- Как съесть мороженое, упавшее на пол, чтобы взрослые не заметили этого?
- Национальная гордость Франции - это не Эйфелева башня, а кое-что другое.
- Невероятно вкусные рецепты армянской кухни, традиции и смешные фразы этого народа.

Про рецепты хочется сказать отдельно: чего только стоит описание приготовления шашлыка! У меня слюнки текли на страницы от этого дурманящего аромата дымка! А ещё теперь я мечтаю попробовать Тетьнадино черешневое варенье, рецепт которого также слюнеобильно описан в книге.

Ну и в рецензии к последней части позвоню себе выделить некоторых персонажей, которых я полюбила больше всех. Это не Манюня, не Наринэ и не Ба. Это Тётьнадя и Каринка. Тётя Надя невероятно терпеливая и умная женщина, хранительница очага, настоящая мама, верная жена. Именно такой я себе и представлял армянскую женщину. Ну а Каринка - ядерный реактор, гроза всех родителей, но в то же время она умеет дружить, в обиду своих не даст. Про Каринку хочется прочесть отдельную книгу, а лучше трилогию.

Жаль, что Манюня - это всего лишь трилогия… Я буду скучать. Сколько стоит билет до Берда?

«Наверное, это и есть счастье, когда рядом люди, которых ты любишь всей душой. Которые с тобой - навсегда, невзирая на время и расстояния. Несомненно, это и есть счастье.»

#Бойцовский_клуб (19. Книга с длинным названием)

P.S. Вы тоже прочли все три части? Тогда ругательства шлимазл и пилят уже давно должны были попасть в ваш сленг))

@neveroff26 декабря 2016 23:28

ругательства шлимазл и пилят были знакомы задолго до того как мисс Абгарян взялась за перо)))

@neveroff26 декабря 2016 23:28

@rina_rot, во второй Каринка the best)) А в третьей укающая малышка.

@katya27 декабря 2016 10:40

@rina_rot, она тебе ничего не сделает, не бойся))
@nuta2019, хвосты подтягиваю
@neveroff, а мне они только благодаря Манюне стали знакомы

написал рецензию17 января 2016 20:54
Манюня, юбилей Ба и прочие треволненияНаринэ Абгарян

«Детство заканчивается в тот миг, когда жизнь перестает казаться бесконечной».

Последняя книга трилогии выполняет часто избегаемую, но вполне существенную отрицательную роль выжатого лимона. Когда с одной стороны закончить рассказ о детстве нужно, а рассказывать уже особенно и нечего. Но мадам Абгарян честно попыталась, за что ей респект и уважение.
Правда, чтобы превратить остатки историй в полноценную книжку, пришлось надувать ее с помощью постраничного литературного пересказа о способе приготовления Ба пышных оладий или национального какого-то блюда, и тому подобных "хитростей". Что ну совершенно не в тему и оттого вызывает обиженное выражение лица.

В этой книге выскользнула из повиновения, и ссыпалась махровым покрывалом на всё содержимое, толстенная авторская ностальгия, заслонив своей широкой спиной те несчастные ростки юмора, которые пытались произрасти из головомойки классной руководительницы по поводу уважаемости профессий или из ярко выраженной сексуальной озабоченности дяди Мойши, доводящей его до болотистой местности.
Еще один недостаток: вполне забавно вставляемые в рассказ фразы вроде "экстерьер" и формат доведения нервной системы близлежащих живых существ, включая петухов и волкодавов, до состояния трухи, повторяются такое количество раз, что рейтинг веселости неукоснительно падает. Не до абсолютного нуля, конечно, но сравнения с первыми двумя частями даже не требуется. Ни вооруженным, ни безоружным глазом. Ни слепым тоже.

Начал бы читать с нее - раскрошил бы в пух и прах, а так ничего: скучновато, но съедобно. Как тушеная картошка без специй.

#Олимпийские_игры
5. Литературный триатлон №3.