Кортик

1946
Приключения Миши Полякова (1 книга из 4)

Повесть Кортик – это первая часть известной трилогии Анатолия Рыбакова. Здесь есть все: и увлекательный детектив, полный необычайных поворотов, и невероятные приключения, пропитанные очень тонким юмором. Школьник Миша Поляков едет в гости в городок Ревск. Там его ждет знакомство со смелым парнишкой Генкой и удивительная встреча с красногвардейцем Полевым. Именно от последнего Миша с друзьями узнают историю таинственного кортика, которым мечтают завладеть враги.

Но самые настоящие приключения ждут героев при их возвращении в Москву. Здесь им предстоит отыскать рукоятку кортика, в котором закодировано очень важное послание. Выяснятся, что в этой загадочной истории замешано много странного, в т.ч. и события, произошедшие на печально известном линкоре Императрица Мария. Мишке, Генке и Славику придется пройти череду испытаний – захватывающих и опасных. Это будет также испытание на способность принимать решения, на верность, мужество и находчивость.

Купить книгу Кортик, Анатолий Рыбаков

<p>Первые звуки пробуждения в прохладной тишине покоя.</p>
Анатолий Рыбаков
Добавила: arischa9559

Упоминание книги:

написал(а) рецензию7 февраля 2016 20:06
КортикАнатолий Рыбаков

Мы часто забываем детский особенный взгляд на вещи. Поколения за поколениями проходят через него, и так важно помнить, чтобы лучше понимать. И вот здесь в некоторых моментах видно - Рыбаков помнит, да ещё и так хорошо передаёт, что от этого веришь и получаешь удовольствие. А в детство окунаться приятно. Даже несмотря на то, что не была шкодой и до приключений мальчишек-героев мне ой как далеко, многие моменты кажутся знакомыми.
Действие разворачивается после гражданской революции. Основные отряды белых уже разбиты, но партизанская война с обеих сторон ещё ведётся. И проходит она совсем рядом. От соседа – старшего товарища Мише Полякову попадает в руки кортик с таинственной историей. К её разгадке он вместе с друзьями и идёт на протяжении повествования. Но это происходит как-то попутно с обычной жизнью, в которой они учатся, создают кружки, стремятся в пионеры-комсомолы, да и просто уделяют время обычным для детей вещам.
Атмосфера пронизана политикой, но это совершенно не мешает. Особенно интересно было читать на контрасте взглядов с недавно прочитанным произведением «Мы живые», в котором рассказ шёл от стороны буржуазии. Прямо-таки историческая мозаика собирается потихонечку в голове. С позиции настоящего времени, когда уже знаешь, к чему всё привело, политические лозунги кажутся порой не агитацией, а откровенным сарказмом. Но это сейчас. А тогда всё только начиналось, идеи зарождались, кипели-бурлили, молодое общество советов делало первые шаги, вера в светлое будущее цвела вовсю. Люди чётко видели цели и стремились к ним. Да и идеи-то по сути были не такими уж и плохими, но по многим причинам нормально не осуществимыми.
Понравилось описание Москвы. Времена, когда по улицам ещё не неслись потоки автомобилей, много времени проводилось на улице, перемещения пешком на большие расстояния было нормой, а зимой ребята гоняли на коньках по непосыпанным песком улицам и возмущались, когда эта противоскользящая услуга добралась даже до переулков.
По книге снят одноименный весьма неплохой мини-сериал. Правда, образ Миши в моей голове вырисовался каким-то другим. (И вот уж ирония судьбы, что актёр, сыгравший примерного пионера, ставшего примером для большого числа мальчишек, попал в передрягу, приведшую к превращению в криминального авторитета.) А вот Генка со Славкой, наоборот, уложились в восприятии, очень уж органично вписались актёры в образ. Сценарий близок к книге, большую часть можно прям отслеживать по тексту, но некоторые моменты всё же опущены и немного видоизменены. Ну и психологическая подоплёка в книге прописана лучше.
Примерно такого рода книги и читала в подростковом возрасте. Детский детектив, который даже больше похож на приключенческую историю, пожалуй (хотя чистые приключение не были так интересны). К сожалению, эта книга мне тогда в руки не попала, но как ни странно, впечатления и сейчас только положительные.

#Олимпийские_игры
Литературный триатлон (часть 1)

написал рецензию23 ноября 2017 1:25
КортикАнатолий Рыбаков

Это произведение было одной из первых книг, прочитанных мною в детстве. Она произвела на меня неизгладимое впечатление и во многом повлияла на мировоззрение. Недавно, перечитав ее, я убедился, что именно такой - чистой, доброй и идеалистичной, как произведения Анатолия Рыбакова, должна быть детская литература!

В повести "Кортик" мы знакомимся с компанией обычных мальчишек, живущих в Москве, сразу после окончания гражданской войны. Воздух дрожит от недавно свершившейся Великой Октябрьской Революции, только что закончилась мировая война, а на дальних окраинах еще продолжается гражданская. Молодая советская республика подымается с колен, вступают в строй фабрики, заводы, электростанции, мир идет к светлому будущему. Естественно мальчишки мечтают стать комсомольцами, коммунистами, создаются первые пионерские отряды. И тут в руки главному герою попадает загадочный кортик. С ним связана катая-то тайна или возможно даже древний клад. Естественно мальчики с головой окунаются в расследование, в ходе которого им приходится разгадывать древние шифры, не раз рисковать, совершать опасные и отважные поступки.

Автор замечательно описывает Москву того времени, когда по улицам не неслись потоки автомобилей, а по Арбату, дребезжа и позвякивая, шел трамвай. Это описание несколько идеалистично и пропитано коммунистическими идеями, но в тоже время очень затягивает своей добротой и искренним светом. Все персонажи в книге замечательно проработаны и не выглядят однобокими: положительные почти идеальны, а к отрицательным читатель испытывает искреннее отвращение.

В книге замечательно передан детский категоричный, максималистичный и бескорыстный взгляд на мир, позволяющий быстро принимать решения, не задумываясь о последствиях. Читая эту книгу, сам вспоминаешь детство, когда все было просто и предельно ясно, а впереди была загадочная и манящая взрослая жизнь.

Я бы посоветовал всем ознакомится с этим замечательным произведением. Моя оценка 10 из 10.

P.S. По мотивам этого произведения снят замечательный многосерийный фильм "Кортик" 1973 г.

#БК_2017 - 9. Любимая книга из вашего детства

написала рецензию13 декабря 2016 0:59
КортикАнатолий Рыбаков

Люблю приключенческие книги, поэтому с большим удовольствием перечитала книгу Анатолия Рыбакова о приключениях Миши Полякова. Помню с каким упоением читала это, учась в школе, с таким же удовольствием провела время сейчас. Но стоит заметить, что, конечно, лучше читать в школьном возрасте, когда ты только начинаешь познавать мир.

"Кортик" полон захватывающих приключений и разгадок шифров с последующим поиском клада, всё это сопровождается самыми обычными буднями самых обычных (почти обычных, ладно) школьников того времени. Книга полна надежд на новый мир, политики красных и белые офицеры представлены лишь как абсолютное зло, поэтому это однобокий взгляд на историю тех времен, но даже это не заставило меня любить её меньше. Потому что приятно наблюдать за жизнью этих детей, они такие же настоящие и живые как мы сейчас.

Много забавных моментов, шуток, настоящей дружбы. Ещё всегда думала, что «Кортик» и «Бронзовая птица» дарят ощущение домашнего тепла, настолько уютно написана книга. Будто я сама вместе с этими мальчишками катаюсь на коньках, играю в снежки и лазаю по деревьям.
Рекомендовала бы повесть тем, кто на несколько часов хотя бы желает вернуться в то беззаботное детство, когда любые события могли превратиться в большое путешествие.

#Бойцовский_клуб. 10. Книга советского писателя.

Nyut Bary (@nyut)13 декабря 2016 8:08

Любимая в детстве

написала рецензию6 февраля 2017 19:44
КортикАнатолий Рыбаков

#БК_2017 (Любимая книга родственника)

Впервые эту книгу дала мне мама, когда мне было около десяти. Это была последняя прочитанная нами вместе книга, одна из её любимых.
Раньше я относилась к повестям Рыбакова как к обычным рассказам детям среднего школьного возраста: о приключениях, школьниках и их буднях в советской России. Перечитав "Кортик" наново я задумалась о том, сколько же смелости понадобилось героям этой повести. Они не забоялись врага, грозившего явиться в их дома, не испугались и того, что за ним таился гораздо более тёмный и жуткий мир политических и криминальных противостояний... Рыбаков описывает события, связанные с загадочным кортиком, с детской живостью, взгляд автора на проблемы взрослых детскими глазами действительно помогает понять жизнь того времени, позволить мыслям и эмоциям закружить себя в водовороте.
"Кортик" открывает серию книг Рыбакова, но не только. Именно эта повесть становится новым словом в детской литературе: много лет спустя целый жанр детского детектива разовьётся из этих историй о безрассудной смелости и незаурядном уме обычных школьников.
Глядя на повести Рыбакова, соотнося их с произведениями авторов-последователей, я делаю печальный вывод: детский детектив изжил себя не потому, что кончились сюжеты, или авторы просто перестали писать... Этот жанр умер, не встав толком на ноги, потому что исчезли дети, способные стать прототипами героев этих книг. Лишь на страницах старых книг, как эта, мы можем видеть то, что мы потеряли: не разум, не смелость... Человечность наших детей.

@loki6 февраля 2017 20:21

Еще Приключения Кроша любила

Алиса Амелина (@legend_a)6 февраля 2017 20:23

@loki, а я ещё по Крапивину умирала. "Дети Синего Фламинго" любимая была

Катя (@rina_rot)6 февраля 2017 20:37

@loki, ой я тоже книги разукрашивала, особенно ч/б
Даже Бидструпа нашла на полке и разукр.. потом со мной была проведена беседа)))