Рецензии на книгу Сергей Дягилев. "Русские сезоны" навсегда

написал рецензию26 апреля 2017 19:31
Сергей Дягилев. "Русские сезоны" навсегдаШенг Схейен

Помню, лет десять назад я впервые услышал о «Русских сезонах» Дягилева в телевизионной игре «Что? Где? Когда?». Тогда, как и сейчас, я не являлся поклонником балета, поэтому меня не удивило незнание этого имени. Но по каким-то непонятным мне до сих пор причинам вопрос я запомнил и вспомнил о нем и о Сергее Дягилеве пару недель назад, выбирая книгу для участия в конкурсе про искусство. Дополнительно подогрела мой интерес к этой фигуре аннотация к книге, представлявшая Дягилева человеком, открывшего Западу русское искусство. Прочитав фрагменты из биографии Виктора Цоя, которую также рассматривал для участия в конкурсе, и рецензируемого произведения я пришел к выводу, что сделаю свой выбор в пользу нового для себя.

Книга создана на основании множества источников: переписка самого Дягилева, его родственников, друзей, деловых партнеров, а также их биографии, дневники, газетные интервью. Библиография произведения включает в себя около двухсот пятидесяти изданий. Но при таком количестве источников информации книга не выглядит сборником цитат, а представляет связный рассказ о человеке, о котором Эрнест Ансерме, один из дирижеров его балетов, сказал, что это был единственный импресарио, который делает интересные вещи. И о нем же Мисиа Серт, одна из покровительниц, в письме Игорю Стравинскому написала, что Дягилев может олицетворять только русское.

Человек, осиливший задачу открыть русское искусство Западу, - после того, как Запад ранее не принял русского композитора Петра Чайковского, чем вызвал нежелание у Римского-Корсакова, бывшего композитором номер 1 в России в юные годы Сергея Дягилева, сотрудничать с ним – был человеком выдающихся способностей: блестящим организатором, знатоком и ценителем музыки, балета, архитектуры - и, как и можно ожидать при этом, с непростым характером и поведением, вызывавшим зачастую негативную реакцию у друзей и партнеров.

Дягилев не привык отступать и сдаваться: когда тот же Римский-Корсаков ставит крест на нем как на композиторе, он реализует себя в подготовке художественных выставок и в выпуске журнала «Мир искусства», представлявшего протест против косности артистического истеблишмента. Когда получает удар в виде запрета на государственную службу когда-либо в будущем после увольнения из дирекции императорских театров, обращает взор в сторону Запада, где сумеет собрать в своей труппе выдающихся для своего времени танцовщиков, художников, композиторов, хореографов. Новатор, предвосхищавший вкусы публики, который никак не может остановиться с преобразованиями и экспериментами, двигателем творческого успеха которого являлась несгибаемая вера в правильность сделанного выбора и в свое предназначение.

О сложности его характера и способе ведения дел могут говорить такие факты, как отмена заказа на написание балета, планировавшегося к постановке в третьем «русском сезоне», у Дебюсси – самого выдающегося композитора своего времени – без объяснения причин. Или же то, что вместо поиска средств для покрытия огромного убытка второго сезона, в обход кредитора он начинает переговоры с Парижским театром Гранд-опера об организации новых «Русских сезонов». Дягилев мог поручить один и тот же заказ двум художникам, мог не платить своим сотрудникам, причем это распространялось в том числе и на друзей, работавших вместе с ним. По одному ему известному причинам Дягилев мог отказаться от услуг одного человека и обратиться к другому, но, как уже было процитировано выше, он был единственным, кто делал интересные вещи, поэтому все всегда к нему возвращались. По словам Леонида Мясина, танцовщика и хореографа, в его (Дягилева) жизни не было ничего важнее художественного совершенства его спектаклей, и ничто, даже многолетняя дружба, не должно было стоять у него на пути.

При этом интересно мнение импресарио о публике, что она, публика, существует, чтобы ею управлять. Если не мы будем диктовать ей законы, то кто кто? – такими словами он описывает тех людей, ради успеха у которых и ради признания которых он работал долгие годы.

Книга не предоставляет готовых вариантов, как читателю следует относиться к Дягилеву, а беспристрастно излагает факт за фактом, предлагая читателю таким образом самому вынести свое суждение. Отмечу также, что, как сказал об импресарио Вальтер Нувель, друг на протяжении долгих лет и помощник в организации как «Мира искусства», так и «Русских сезонов», к этому исключительному человеку не была приложима обыкновенная мерка житейских отношений.

Небольшими приятными бонусами выступают в книге описания того времени, когда жил Сергей Дягилев. Так можно узнать, что Россия в конце 19 века представляла полицейское государство, где уровень полицейских был низок, поэтому их число было значительно, чтобы так компенсировать низкую квалификацию. Что во Франции Первую Мировую войну радостно приветствовали и щедро одаряли цветами солдат, уходивших на фронт. А еще то, что через месяц после смерти Сергея Дягилева его брата Валентина расстреляли в одном из лагерей Советской России – при жизни импресарио, похоже, так поступить боялись, так как понимали, что французское правительство наблюдает за его родственниками.

#конкурс_8

#БК_2017
(3. Книга-толстушка (больше 600 страниц))

@deadman27 апреля 2017 23:32

@alyonaivanishko, планировал в начале упомянуть про 19 век, про то, что тогда человека описывали, рассказывая о том, хорошо ли он поет и на чем умеет играть, но начал писать рецензию и понял, что не получается это органично встроить. Поэтому просто перечислил запомнившиеся моменты, которые не связаны с Дягилевым.
Он очень неоднозначный человек, каким, пожалуй, имеет все основания быть человек талантливый, кем Дягилев несомненно был. В книге упоминаются попытки делать альтернативные труппы, причем даже бывшими участниками "Русских балетов" - не очень-то у них получилось. А у Дягилева получалось, причем много лет подряд, включая военные и послевоенные годы. Но с другой стороны он в преследовании совершенства в своем деле относится к людям, как к расходному материалу. Причем такое отношение имеет место быть и в отношении друзей, с которыми он вместе работает много лет.
Так что вот и думай, как его оценивать. Хотя я скорее за то, чтобы расценивать его как гения. Сложных во взаимоотношениях людей много, но вряд ли многие из них чего-то серьезного добиваются.
Книга читается очень хорошо, и это даже несмотря на то, что тема и не моя тоже. Прочитал с удовольствием и нисколько не жалею, что выбрал ее. Это опция в пользу узнавания нового.
Ты меня смутила с упоминанием Высоцкого. Просмотрел рецензию еще раз - не увидел у себя в тексте упоминания Высоцкого.

@deadman27 апреля 2017 23:35

@loki, не могу вспомнить точно вопрос, помню, что там упоминались красно-желтые цвета. И ответ, что в Европе начались "Русские сезоны" Дягилева.
Было это на суперблице, отвечал молоденький мальчик из прежней команды Елены Потаниной.

@alyonaivanishko28 апреля 2017 7:40

@Deadman, я уже в ночи писала.. у тебя Виктор Цой упомянут, а у меня прямые ассоциации))