Королевская кровь

1991
Сага о Копье

Впервые на русском языке новый роман знаменитой "Саги о Копье", раскрывающий тайны эльфийской короны! Растет и процветает молодое государство Квалинести, где мирно соседствуют эльфы, люди и гномы, где единственным законом является справедливость, и каждый может поступать по велению сердца. Со всех концов Ансалона стремятся сюда переселенцы в надежде вкусить покоя и благоденствия. Счастлив и горд великий правитель Кит-Канан. Но близится час, когда он должен назвать имя своего преемника. Кто окажется достойным этой чести и поведет народ Квалинести к новой славе? Ответ казалось бы, очевиден, но неожиданное предательство сына ранит Кит-Канана в самое сердце...

Купить книгу Королевская кровь, Пол Томпсон

написала рецензию24 февраля 2022 2:08
Королевская кровьПол Томпсон

Кто любит начинать серии с ответвления да ещё и не с первой книги?! Правильно, я… Хотя стоит признать, что тут не игра виновата, я в своё время в хотелки сама эту книгу добавила, увидев тут на Ридли её первой в серии, а она оказалась третьей да ещё в какой-то побочной ветке. Так что придётся перечитывать, когда дойду до неё снова, хотя я совсем не против.

Всё же книга мне понравилась. В неё погружаешься буквально с первых страниц, сразу догадываясь, в чём будут главные проблемы Кит-Канана, когда ему придётся потесниться на троне. Нет, не придётся, не так, это было его собственное решение и желание, дабы не стать таким же государством, как королевство эльфов, из которого он повёл сторонников к новой жизни. Он создал не только новую страну, но и новую нацию. И не так-то легко ему всё это давалось, это даже по той части, что представлена в этой книге, видно, так что можно понять его желание передать трон приемнику. Жаль только, что его сын мне сразу, ещё в малолетстве, не показался достойным кандидатом. Хотя то, что Кит-Канан и через двести лет объяснял его поведение гибелью матери, меня позабавило. Вот что значит долгоживущая раса.

В книге проложено чёткое разделение на плохих и хороших. И ты очень быстро это понимаешь и начинаешь болеть за добро, тихо ненавидя зло и его сторонников. Хотя в концовке мне было немного жаль Ульвиана, ведь его действия были не совсем его… Хорошо хоть добро восторжествовало по итогу, пусть и были некоторые моменты, о которых я хотела бы узнать после прочтения…
#буклайв_собиратель_медальон
#сказочные_ленивцы (2)