Таня Гроттер и птица титанов

2012
Таня Гроттер (14 книга из 14)

Когда-то давно страшная колдунья Чума-дель-Торт попыталась уничтожить малышку Таню Гроттер, но Древняя магия защитила девочку и вытеснила черную волшебницу в другой мир – зеркальное отражение нашего. Чума не погибла в нем, она смогла выжить и захватить там власть. С тех пор ее самым страстным желанием было вырваться из мира-двойника и отомстить. Все, что для этого нужно: уничтожить тонкую и очень прочную границу между реальностями. Ни одна сила, ни одно существо не способно на такое! Кроме маленькой серенькой птички – птицы титанов. Лишь для нее не существует ни времени, ни пространства, ни физических преград. Если ее убить, то Стекло Миров рухнет, и вот тогда Чума-дель-Торт всем покажет! А идеальный кандидат для задания… конечно, девушка, как две капли воды похожая на Таню Гроттер и воспитанная специально для этой миссии.

8,0 (171 оценка)

Купить книгу Таня Гроттер и птица титанов, Дмитрий Емец

<p>Когда в озеро бросаешь камень, идут волны. Но потом все исчезает, и озеро снова спокойно.</p>
Сарданапал
Добавила: carpediem
<p>Лучше всего к тебе относится тот, кто больше всех на тебя орет, потому что ты ему не безразлична.</p>
Гробыня
Добавила: carpediem
<p>За девушку не надо ничего объяснять – она сама себе все объяснит и сама себя обманет. Ты, главное, ей не мешай. </p>
Ягун
Добавила: carpediem
<p>Человеку кажется, чтобы быть счастливым, он должен иметь А, В и С. Но вот он получает А, В, С и понимает, что у него исчез повод быть несчастным. И что же? Он начинает прыгать и хлопать в ладоши? Ничуть. Спешно выдумывает себе D, E и F, чтобы и дальше продолжать удручаться.</p>
Сарданапал
Добавила: carpediem
<p>Человека ничем нельзя вывести из себя так сильно, как приказав ему сделать то, что он сделал бы и сам. </p>
Добавила: sasha_nekhaeva

написала рецензию15 октября 2017 2:15
Таня Гроттер и птица титановДмитрий Емец

Писать о всей серии тут не стану, лучше – отдельно о книге.

Она не мозолит глаза и очень гармонично добавляет детали в такой, казалось бы, сложный характер Глеба. Да-да, для меня эта книга – это целиком и полностью о Глебе. Особенно ясно я поняла его животную к Тане страсть после прочтения именно этой части, здесь просто куча деталей для полного осознания.

И, разумеется, как всегда мораль – и как всегда о том, что добро и свет побеждают. Может, и к лучшему то, что Емец в эту серию (ну и в Мефодия тоже) вложил столько простых библейских истин – для воспитания детей без нудных указаний как раз таких книг и не хватает, чтобы было интересно, весело, прикольно, но при этом ещё чтобы ты и задумался над смыслом.

Нет, я не превозношу эту серию над любыми другими, просто задумка сама по себе хороша.

Да и других, отнюдь не библейских изречений и мыслей тут тоже много – и они звучат естественно, без лишнего пафоса. И это радует.

Можно сказать только спасибо за очередные детали, обёрнутые в весьма интересный сюжет.)

написала рецензию9 октября 2016 13:57
Таня Гроттер и птица титановДмитрий Емец

Конечно, целесообразней было бы писать о каждой книге, но это просто нереально. Поэтому в рецензии к последней книге серии я оставлю свой итог.
Моя любовь к чтению зарождалась и укреплялась не без помощи этих чудеснейших книг.
Поначалу Таня казалась мне маленькой девочкой, и всю эту историю я воспринимала как волшебную сказку.
Но со временем взрослела Таня, а вместе с ней и я открывала для себя что-то новое.
Д.Емец подарил мне (и не только мне, я уверена) интереснейших героев с их характерами (Гробыня с ее черным юмором, Баб-Ягун с его позитивом и жизнелюбием, Валялкин с его преданной любовью, Бейбарсов с его тягой к некромагии), фразы, которые уже разошлись на афоризмы и неповторимую сюжетную линию.
Это одна из немногих историй из детства в моем сердце.
10/10 за волшебство и незабываемые воспоминания.

Evgeny Lebedev (@sercandion)9 октября 2016 14:04

Ну надо же. На Таню Потт..т.е. Гроттер - такой теплый отзыв.
Уж думал, так не бывает

Настя (@nastasia_a)9 октября 2016 14:08

@sercandion, если честно, никогда не понимала агрессии в сторону Тани.
Даже для меня, ярого фаната Гарри Поттера, Гроттер - это отдельная история, к которой у меня не менее трепетная любовь, чем к серии Роулинг.

Evgeny Lebedev (@sercandion)12 октября 2016 0:25

Прочитал несколько книг. но ни одну всерьез не воспринял
Пародия же. Не больше.
Видимо, у Вас особый вкус)

написала рецензию11 января 2016 17:28
Таня Гроттер и птица титановДмитрий Емец

Пожалуй, вся серия про Таню Гроттер так давно и надежно прикипела к моему сердцу, что отдельно оценивать каждую книгу просто не получается. Пусть будет так, в общем обо всей серии.

Я множество раз слышала гневные речи о том, что русская Танька - плагиат на английского Гарри Поттера, а потому просто не должна существовать. И спорить в пользу нашей Гроттер я готова до хрипоты. Первые две книги и правда весьма и весьма похожи на произведение Роулинг: и история девочки-сироты, чьих родителей убила злая ведьма, а ребенка отдали на воспитание к далеким и не слишком дружелюбным родственникам, и сама задумка школы для юных волшебников, и между сюжетными линиями можно провести параллель: философский камень - талисман четырех стихий, тайная комната - исчезающий этаж. Да, я готова понять негодование поттероманов. Но, начиная с третьей книги, задумка уходит совсем в другую сторону и серия превращается из пародийной в оригинальную, ничем уже не схожую на историю про мальчика-который-выжил. Иными словами, пародией оказались первые две из четырнадцати (!) частей.

И потому я упрямо продолжаю говорить: эта серия достойна того, чтобы её прочитать. Я с удовольствием зачитывалась серией про Гарри Поттера, но именно Гроттер в итоге встала для меня на первое место. Огромную роль сыграла славянская мифология. Вот ближе мне всякие там Бабки-ёжки, волшебные щуки и лешие с водяными, чем гриффоны и гриндилоу. Да и весьма гармонично Емец вплел и греческую мифологию, которую я люблю почти так же, как славянскую.

Еще одно существенное отличие от Поттера, раз уж я взялась вести между ними параллель, - это легкие стиль. Романы Роулинг становились всё мрачнее и тяжелее с каждой частью, наполнялись смертями и страданиями. И я вдруг поняла, что к ним мне нужно готовиться. Но у Емца легкость и веселый характер повествования никуда со временем не исчезают - потому с этой серией легко дать голове отдохнуть и просто окунуться в магический мир.

Радовало и то, что каждая страница каждой части наполнена юмором. Да, местами он плоский и однотипный, однако это именно то, чего мне не хватало в Поттере - герои не только страдают и соображают, как выпутаться из очередной передряги, но и шутят, и спорят, ссорятся-мирятся, ведут себя как подростки, в конце концов.

Гораздо разнообразнее и тема спорта (если не учитывать, что и сам вид спорта куда интереснее и опаснее - в Гроттер мячики нужно забрасывать не в кольца, а в пасти драконов, которые норовят тебя поджарить). За всю серию было буквально пару частей, в которых не было ни одного матча.

Больше у Емца и персонажей, у каждого из которых своя история и прописанный характер. Потому, в итоге, вся серия крутится не только вокруг главных героев, но и вокруг их однокурсников, чьи истории сплетаются между собой в единое целое.

Да, несомненно, Таня Гроттер - детское фэнтези. Но я до сих пор с удовольствием беру любую из частей почти наугад (ладно, кривлю душой, рука тянется к любимым частям), когда хочется просто отдохнуть и поднять себе настроение.