Самая важная российская книга мамы. Беременность. Роды. Первые годы

2010

Решив забеременеть, многие из нас не знают, как правильно подготовиться к этому, а забеременев – как правильно себя вести в этот период: чем питаться; сколько часов бодрствовать, а сколько отдыхать; когда отправляться на первый прием к врачу и что нужно для того, чтобы встать на учет в женской консультации. Мы не представляем, как в этот период изменимся мы и наша жизнь и как, месяц за месяцем, в нас будет развиваться и расти будущий ребенок. Состояние неизвестности нас пугает, а количество вопросов растет день ото дня. Прочитав эту книгу, вы найдете ответы на многие свои вопросы. С ней путь от планирования беременности до рождения малыша для вас станет простым и приятным! Кроме того, эта книга расскажет вам о том, как заботиться о вашем ребенке с самых первых минут его жизни и до трех лет, поможет понять, как изменяются его потребности и желания, что нужно делать, чтобы малыш правильно развивался, активно познавал окружающий мир и рос счастливым и здоровым.

Купить книгу Самая важная российская книга мамы. Беременность. Роды. Первые годы, Валерия Фадеева

написала рецензию21 января 2016 12:09
Самая важная российская книга мамы. Беременность. Роды. Первые годыВалерия Фадеева

Прежде всего, признаюсь, что не читала всю книгу целиком по нескольким причинам:
1. Это очень большая книга "обо всем на свете", вернее обо всем с того момента, как вы начали планировать стать мамой, до первых лет жизни ребенка. Это очень большой отрезок времени - не думаю, что кого-нибудь могут интересовать все эти вопросы сразу. Таким образом, это скорее настольная книга молодой мамы, которую лучше иметь в бумажном виде и почитывать по мене необходимости.

Меня же пока интересуют самые первые главы - планирование беременности и I-II триместры, впрочем, этого оказалось достаточно, чтобы сложить общее мнение о книге.
2. Огромное количество «лишней» информации. Конечно, лишняя она только на мой взгляд, и все-таки я не могу в серьез воспринять такие разделы как «Как рассказать мужу о том, что ты беременна», «Когда рассказать начальнику о том, что ты беременна», отрывочные юридические консультации (по которым совершенно ясно, насколько далек автор от юриспруденции), гороскопы, народные приметы, обычаи (по большей части славянские, а вообще – какие придется), одним словом – информационный мусор. А еще, что очень важно, - описание нетрадиционных и народных методов лечения – зачем засорять этим голову и без того впечатлительным мамочкам, это ведь может быть опасно! Апогеем всего для меня стал совет (извините за подробности) при молочнице смазывать влагалище кефиром – вы меня, еще раз извините, но молочница у беременных – это очень опасно, и она должна лечиться под строгим наблюдение врача, а не бабушкиными методами.

В общем, автор, как говорится, собрала «все до кучи». Несомненно, есть и масса полезной информации, но, честно говоря, после всего прочитанного, доверия к автору нет совершенно.
Не рекомендую.