Приключения барона Мюнхгаузена

1785

Барон Карл Фридрих Иероним фон Мюнхгаузен столько пережил на своем веку, что может часами рассказывать самые невероятные истории о своих подвигах. А всем известно, что барон Мюнхгаузен — честнейший человек. И если он говорит, что летал верхом на ядре, побывал на Луне и вытащил себя из болота за волосы — значит, так оно и было!

Купить книгу Приключения барона Мюнхгаузена, Рудольф Эрих Распе

Упоминание книги:

написала рецензию7 апреля 2015 19:58
Приключения барона МюнхгаузенаРудольф Эрих Распе

"Находчивость – самое главное в жизни." (с)
Вот с таким девизом живет всемирно известный барон Мюнхаузен на страницах книг.

Всем известно, что барон Мюнхаузен является реальной личностью и действительно слыл остроумным рассказчиком. Некоторые невероятные истории были напечатаны в журнале, а через несколько лет Р. Э. Распе обработал эти рассказы и опубликовал их отдельной книгой.

Сюжет знаком нам с детства. Барон ни дня не может прожить без невероятных приключений: полет на ядре в качестве разведки, путешествие на луну (и не единожды), поразительные успехи в охоте (где это видано, одним выстрелом убить целых семь куропаток, причем выстрел был не из ружья?!), пол-лошади у колодца не в состоянии утолить жажду (странно почему?), снятие шкуры с лисицы, сражение с тысячью медведей, невиданные земли и острова, огромная рыба, плен в Турции и веселые приключения в России))
"Не моя вина, если со мной случаются такие диковины, которых ещё не случалось ни с кем.
Это потому, что я люблю путешествовать и вечно ищу приключений, а вы сидите дома и ничего не видите, кроме четырёх стен своей комнаты." (с)
По некоторым пунктам хотелось бы пройтись отдельно:
1. "... Голову свою они носят под мышкой и, отправляясь в путешествие, оставляют ее дома, чтобы она не испортилась в дороге..." (с) - Теперь я понимаю почему некоторые люди такие...
2. "Они обедают всего двенадцать раз в году! Это очень удобно, но вряд ли земные обжоры и лакомки согласились бы обедать так редко" (с) - Да, некоторые ридляне точно не хотели бы быть лунными жителями)

Итог: Маленькая книжка с огромным количеством приключений!! Состоит она из отдельных рассказов, каждое приключение описано отдельно. Является неплохим лекарством от хандры
Назначение и дозы: применять при плохом настроении, для большего эффекта зачитывание вслух в ролях и с интонацией.
Передозировка: не выявлена
Противопоказания: слишком серьезное отношение к жизни и полное отсутствие веры в сказки.

Хотелось бы сказать пару слов в общем о детских книжках. Детские они не потому что их нужно читать исключительно детям, а потому что помогут вспомнить ваше детство среди будничной суеты и обыденных проблем. Так что, взрослые суровые дяденьки и тётеньки, читайте детские книжки почаще и жизнь станет немножко лучше.

#конкурсрецензий3

написала рецензию4 ноября 2014 16:22
Приключения барона МюнхгаузенаРудольф Эрих Распе

Детские книги уже в недетском возрасте - это всегда лекарство от скуки, заряд позитива и оптимизма, да и никогда не бывает лишним перечитать книгу, которую ты держал в руках еще ребенком. Великий рассказчик, храбрец, бесстрашный вояка - вот он Мюнхгаузен из детства. Правдивость историй не волнует ребенка, главное чтобы рассказ был увлекательным, чтобы главный герой вызывал массу положительных эмоций. Но вот прошло немало лет, и вновь вернувшись к книге, отношение к храброму барону не изменилось. Его истории, как и раньше, безумно интересны, мы смеемся вместе с ним и радуемся, что он может так ярко рассказать о своих подвигах. У меня книжка была такая яркая, с картинками, настоящее сокровище для 8-летнего ребенка, я именно ее и перечитывала сейчас - сохранилась. Вспомнился и мультик из детства, добрый и светлый, каких и нет сейчас, к сожалению... Ностальгия - это все-таки прекрасно!)))

написала рецензию11 мая 2020 22:26
Приключения барона МюнхгаузенаРудольф Эрих Распе

Моя внутренняя царевна Несмеяна снова победила, идём со счётом 0:3. Самое подлое с её стороны, что уж в бароне Мюнхгаузене я была уверена.
Я ещё смутно помню отрывки из фильма про 32-е мая, про то, как он сам себя [и коня О_о] вытащил за волосы из болота, и про полёты на луну, и про пушечное ядро… В общем, как минимум поностальгировать с улыбкой на губах я рассчитывала.

И тут я осознала, сколько во мне, от так называемого поколения Миллениума. В каждой прелестной и забавной истории барона я видела живодёра, ибо 80% случаев так или иначе связаны с охотой. Ну не понимаю я людей, которые убивают животных ради удовольствия. Либо этот факт не слишком афишировался в фильме, либо он, как детская травма, начисто стёрся из моей впечатлительной памяти, проверять и пересматривать фильм уже не тянет.

И по итогу, все те прекрасные моменты, которые я помнила, не задевали ни на йоту. Радовали разве что прекрасные сравнения на отвлечённые темы про простуженное солнце или серебряную луну, или забавные выдумки, как например, про лунных людей.

Дочитала, вычеркнула из списка гештальтов и вздохнула наполовину с сожалением, наполовину в печали по детским воспоминаниям.

Всегда Ваш,
Алён
#са_неделя1
(ТЗ14 – Звезда: Обложка голубого цвета; Сад: На обложке растение)
#книжный_марафон2020

@neveroff13 мая 2020 10:50

@alyonaivanishko, тот что я читал в детстве тоже был совершенно не предназначенный для детей. Не помню про метеоризм, но они там постоянно были на конкретном веселе, и лёгкие пошлости проскакивали. Поэтому у меня с детства ассоциации с армейским юмором при упоминании Мюнхгаузена. А то что это может быть детская книжка ну никак не укладывается в голове, однако Чуковский и Гамлета бы в песочницу адаптировал, дай ему волю))

@lanalana13 мая 2020 11:32

@neveroff, как раз у Бюргера много про задницы и типа того. Там ещё коня напополам разорвало и задняя часть побежала на луг сношаться с кобылами.

@neveroff13 мая 2020 11:43

@lanalana, вот-вот, наверное это оно и было))

написал рецензию5 мая 2016 14:00
Приключения барона МюнхгаузенаРудольф Эрих Распе

В основу фантастических "Приключений барона Мюнхгаузена" положены рассказы действительно жившего в XVIII веке в Германии барона Мюнхаузена.
Барон Мюнхгаузен- самый правдивый человек на Земле. Маленький старичок с длинным носом, что летал на Луну, жил среди трехногих людей, бывал у огромной рыбы в животе, а когда-то у него голова отрывалась(но это же Мюнхгаузен). Графы, бароны, князья и султаны, которых он имел честь называть своими лучшими, всегда говорили, что он самый правдивый человек на Земле.
Когда книга получила известность, то именем Мюнхгаузена стали называть людей, постоянно лгущих и приписывающих себе всякие чудесное подвиги, которых они не совершали и не могли совершить. Но как бы там ни было, я охотно верю в эти рассказы, так всё-таки намного веселее, нежели правда считать барона лжецом(каким кстати он не является)
Книга очень короткая и читается на одном дыхании. Возможно кто-то считает её детской и не даёт ей возможности рассказать и убедить, что барон Мюнхгаузен никакой не лжец, и все его истории правдивый.
Неважно сколько вам лет, если вы хотите отвлечься и весело провести время, то сейчас же приступайте к чтению, и самый правдивый человек на Земле не даст вам заскучать, а главное- не перебивайте.

написала рецензию10 января 2017 14:38
Приключения барона МюнхгаузенаРудольф Эрих Распе

"Не моя вина, если со мною случаются такие диковины, которых ещё не случалось ни с кем. Это потому, что я люблю путешествовать и вечно ищу приключений, а вы сидите дома и ничего не видите, кроме четырёх стен своей комнаты".

Невероятные приключения всеми известного барона Мюнхгаузена, страшного, согласно слухам злопыхателей, выдумщика и фантазера - отличная возможность вновь почувствовать себя ребёнком, поверить в то, что до Луны, на которой живут гигантские человечки, держащие свои головы в собственных руках, можно добраться на пушечном ядре; до Каспия добраться внутри брюха огромной рыбины, плавающей по подземным морским тоннелям; наесться вдоволь голландского сыра на острове, стоящем на молочном море и многое-многое другое.
На самом деле книга может раскрыть совершенно недетские темы: воинственность, алчность, предательство и многие другие пороки людей, а также научить тому, что только недюжая способность относиться легко и безбоязненно ко всем препятствиям на своём пути может подарить нам именно жизнь, а не жалкое "диванное" её подобие.

#БК_2017 9.Любимая книга из детства
#valmaltsbook