Принц и нищий

1881

Один был рожден в королевской роскоши, его появлению радовалась вся Англия. Второй родился в такой нищете, что кроме лоскутков старого одеяла его ничего не окружало, а появление вызывало лишь недовольство от лишних хлопот. Родителями первого были короли, второго - нищенка и вор. Но все же, по роковому стечению обстоятельств, есть у них и схожее - их внешность. И, встретившись случайно, ребята решили этим воспользоваться: на время поменяться местами, чтобы узнать жизнь за периметром ворот королевского дворца.

Образы своих персонажей в "Принц и нищий" Марк Твен создал такими яркими, красочными, а сюжетную линию настолько увлекательной, что роман станет интересен для чтения в любом возрасте. Книга Принц и нищий картинки.

Купить книгу Принц и нищий, Марк Твен

<p>Знание смягчает сердца, воспитывает милосердие и жалость.</p>
Добавила: yana_owl
<p>Все, что не правда, то — ложь; с этим уж ничего не поделаешь.</p>
Добавила: yana_owl
<p>Он чувствовал себя, как человек, который вышел полюбоваться радугой и вместо этого был сражен молнией.</p>
Добавила: doctor1995
<p>Сытый желудок немного стоит, если голодают сердце и ум.</p>
Добавила: doctor1995
<p>Для человека мало быть сытым; надо,чтоб у него были разум и сердце. Только ученье облагораживает человека и делает его добрым и милосердным.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda

Упоминание книги:

написала рецензию25 октября 2022 11:37
Принц и нищийМарк Твен

Под наивной детской обложкой оказалась не совсем наивная детская история. Здесь вам не просто игра в «давай поменяемся местами». Здесь жесткая ситуация со всеми вытекающими последствиями – казни, убийства, семейное и не только насилие, несправедливость, бродяжничество, лицемерие, жестокость, голод и нищета и так далее...

Я долго размышляла, о чем же эта сказка на самом деле. Трудно было читать между строк. Мне не хватало обычного твеновского юмора, я все пыталась найти его в ироничных описаниях, но потом слишком поздно для меня оказалось, что это – «исторический роман для детей о жизни в Англии 16 века». Ну и ладно.

Так вот, смысл. Я вижу тут одно самое главное послание: будь осторожен в своих желаниях.

Маленький Том Кенти мечтает стать принцом и вкусить всю дворцовую роскошь, о которой он узнал из книг. Маленький принц Эдуард, услышав, как весело и свободно живется Тому, пожелал тоже заиметь много друзей и веселиться с ними. Но разве кто-то из них подумал о последствиях этих желаний? Осознавали ли они, какая новая ответственность ляжет на их хрупкие маленькие плечи в шкуре друг друга? Для Тома Кенти было неожиданным увидеть настоящую несправедливость и жестокость законов Англии того времени. Не так уж и весело оказалось брать на себя ответственность за чужие жизни, не легко решать судьбу других. Королевские церемонии вовсе не такие интересные, какими их описывали в книгах. А принц Эдуард ощутил жестокость этих законов на своей шкуре. Там, где он ожидал вкусить веселье и все прелести обычных детей, его ожидали несправедливые побои, холодные лохмотья и голодный желудок. Вот такова цена свободы.

Отсюда следует еще одна важная мысль: не суди о человеке, если не знаешь, через что он проходит в своей жизни. Всегда нужно ставить себя на место другого человека, чтобы понять его.

В целом, мне было скучно. Никто из персонажей не зацепил, ни к кому нет привязанности или симпатии. Я могла надолго забыть про книгу, так что в итоге чтение заняло долгие три недели. Но это, наверное, моя личная проблема, потому что сам автор над своим произведением явно старался.

#БК_2022 (1. Наивная детская история)

написала рецензию31 августа 2022 18:24
Принц и нищийМарк Твен

Хорошая детская сказка с многочисленными уроками и моралью. Я уже после 'Приключений Тома Сойера' определилась, что творчество Марка Твена я переросла. Для меня 'Принц и нищий ' стал не более чем интересной сказкой на ночь для детей. Не знаю почему, но прям атмосфера такая создаётся при чтении.

В один и тот же день в одной и то же время в разных частях Англии родились два мальчика: принц Эдуард и бедняк Том Канти. В один день ребята случайно встречаются возле дворца и решают узнать изнутри жизнь друг друга, поэтому меняются одеждой и каждый отправляется в свое приключение. Я, наверное, поняла, почему считаю, что это детская сказка на ночь. В книге куча не состыковок, понятных взрослому человеку и абсолютно не видных ребёнку.  Ну, например, принц стал нищим и как бы должен понимать, что его ждет там, в его новой вселенной, и продумать какой-то план, как он вернется и ему все вокруг поверят (ведь есть же принц, который за него во дворце). Ну или, например, не жаловаться, как тут все плохо и бедно и не доказывать всем окружающим, что ты настоящий принц. Маленьким читателям это будет казаться забавным и смешным, мне это казалось чем-то глупым. Но если опустить сюжетные огрехи, то и для взрослых найдутся полезные мысли.

Несмотря на то, что многие видят первую явную мысль, что править государством (да и чем угодно) надо с умом, вникая в проблемы всех слоев населения и учитывая их желания, что надо быть честным и добрым, не зазнаваться и не забывать свои корни. Я почему-то увидела первую мысль, что со всеми надо общаться хорошо и не отказывать в помощи. Вдруг маленький оборванец окажется королем Англии, и поможет тебе вернуть свой статус и семейные богатства. А ты отверг его, как и все другие прохожие, потому что не поверил и посчитал сумасшедшим)

#БК_2022  (1. Наивная детская история)

написала рецензию3 июля 2021 12:06
Принц и нищийМарк Твен

#БК_2021 (14. Книга, написанная в 19 веке)

«Для человека мало быть сытым; надо, чтоб у него были разум и сердце»

Как могло такое произойти? Почему ещё в детстве я не познакомилась с этой историей, которая отчего-то так сильно напомнила любимый фильм: "Приключения Электроника".

Два мальчика, совершенно не обычным образом похожие между собой как две капли воды. Но есть между ними одно отличие: один мальчик –принц, другой – нищий. И так получилось, что судьба свела их между собой и поменяла ролями.

Том Канти, мальчик, привыкший к бедной жизни и вечным нагоняям от отца, вдруг оказывается во дворце и заменяет принца Эдуарда. А принц в то же время становится бродягой и преодолевает множество испытаний, которых и не мог себе даже представить.

Книга написана простым и в то же время изысканным языком, передающим очарование и жестокость того времени и нравов Англии. Удивительно было оказаться в королевской дворце и узнать огромное количество их обычаев начиная от одевании принца по утрам и заканчивая пышной коронацией. В книге были моменты и для смеха, и для печали. Все, как в жизни!

Каждый человек должен стараться быть честным и благородным не смотря на свое происхождение, и быть благодарным за то, что имеешь. Именно такие простые и непреложные истины открываются читателю после прочтения данной истории.

«Только ученье облагораживает человека и делает его добрым и милосердным»

написала рецензию3 июля 2021 12:06
Принц и нищийМарк Твен

#БК_2021 (14. Книга, написанная в 19 веке)

«Для человека мало быть сытым; надо, чтоб у него были разум и сердце»

«Только ученье облагораживает человека и делает его добрым и милосердным»

написала рецензию14 мая 2020 21:26
Принц и нищийМарк Твен

Как же давно я не читала произведений Твена. И вот даже довольна, что сейчас выбрала его и прочла.

Мне нравятся сказки и то, что в них рассказывается. Только когда-то, в детстве, они не так воспринимались. Или просто не на то обращалось внимания, но с возрастом все-таки многое меняется.. даже взгляд на те же сказки. Начинаешь как-то более осмысливать слова, смотреть под разными углами и разбирать то, о чего когда-то даже не замечал..

Вот и здесь можно многое взять для себя и многому поучится. И да, эта история очень хороша для детей, она действительно учит хорошим и интересным вещам. Хотя, скорее всего, в реальности такой доброты не встретишь.. скорее начнется война, чем то, что кто-то отдаст королевский трон, даже если он по праву твой.

Но для этого и существуют сказки, не правда ли? Чтобы верить в то, что в жизни ты будешь ставить под сомнения. И чтобы просто посмотреть на хорошую историю, которая покажет, где добро, а где зло. Как поступать правильно и чему нужно поучиться в жизни, а что нужно уметь пропустить мимо ушей или пройти мимо.. А самое главное то, что мир круглый и все, что ты делаешь вернется к тебе бумерангом, рано или поздно)

Такие книги стоит читать детям, но не просто читать и забывать, а обсуждать с ними. Учить думать и разговаривать, а то и учить жить по сказкам. А вдруг это даст хорошие плоды, но это только время покажет)

#кк_неделя1 (На обложке здание, на обложке есть семья)
#книжный_марафон2020