Рецензии на книгу Принц и нищий

написала рецензию21 апреля 2024 9:28
Принц и нищийМарк Твен

Я не знаю, почему эта книга прошла в детстве мимо меня, она явно написана для среднего, подросткового возраста, но вот фразу про «круглую штуку, которой кололи орехи» я помню очень хорошо. Вообще М. Твен своей книгой «Принц и нищий», также, как и Б. Стокер своим «Дракулой» создал определённую тематику в литературе и кинематографе. Само словосочетание «принц и нищий» предполагает некий антагонизм. Ну, что может быть отдалёнее друг от друга – царствующая особа и представитель самого нижайшего слоя общества. И тем не менее, они не только встретились, но и невольно поменялись местами.

Разумеется, никакой исторической достоверности в книге нет. С большой натяжкой можно предположить, что принц, оказавшись на самом дне общества и рассказывая всем подряд, кто он на самом деле, просто сошел бы за сумасшедшего и вызвал шквал насмешек и издевательств толпы, то нищий продержался бы на троне не более пару часов. Но, мне кажется цель у автора была несколько иная. Ведь как трудно бывает оценить некое положение вещей, некоей ситуации со стороны, и только оказавшись в той или иной ситуации непосредственно, человек взирает на все, что окружает его совсем другими глазами.

Я ранее была знакома с другой книгой М. Твена для детей, это его знаменитые «Приключения Тома Сойера». Но для меня эта книга ассоциируется с веселыми детскими проелками озорника Тома, который ищет себе приключения, находит их и часто получает за них по полной программе. «Принц и нищий» - это уже не просто приключения, это попытка взрослого человека показать ребенку всю правду этой самой взрослой жизни. Причем для автора ни одна из сторон общества – ни королевская, ни «трущёбная» ни кажется раем. Да, жизнь самого дна общества, жизнь воров, нищих, убийц, попрошаек намного страшнее и опаснее, чем королевская, но и жизнь самого двора переполнена обманом, двуличием придворных, каждый пытается оттолкнуть другого придворного и приблизиться к окружению принца, чтоб поиметь с него побольше выгод и материальных благ. Трудно, очень трудно найти при дворе честного, преданного друга. А полное бесправие принца, а в будущем короля – следовать своду строгих, определенных правил, которые установлены с неизвестно каких времён и подлежат неукоснительному исполнению. В общем, куда ни кинь, везде бесправие человека. И чтобы понять это, автор применяет фокус с подменой. Вот когда открываются глаза у обоих – принц Эдуард поражен ужасами жизни своих подданных, нелепыми законами, которые царят в стране, муками и страданиями простых людней, продажностью многих высокородных князей и «графьев». Том Кенти поражен роскошью царского двора – сколько при нем прихлебателей, дармоедов, которые только и делают, что поглощают целыми днями тонны еды, устраивают балы и «перемалывают» друг другу косточки, собирая дворцовые сплетни. Сколько простых людей можно накормить, если урезать аппетиты у этой знати! А отношение к прислуге? Этих и за людей то не считают, чего только стоит мальчик для порки!

Книга читается очень легко, а стиль написания? Типичный классический стиль писателей 19 века, приятный глазу и сознанию, с юмором и сарказмом одновременно. Мне понравились оба героя – и принц, и нищий, а еще, несомненно, добрый ангел –хранитель принца Майлс Гендон.
А мораль сей сказки такова: «Пусть никто не полагается на своё сегодняшнее превосходство» (Августин Аврелий). Сегодня ты – принц, а завтра можешь стать нищим, или наоборот.
#жанромания2 (апрель-детская литература)

написала рецензию25 октября 2022 11:37
Принц и нищийМарк Твен

Под наивной детской обложкой оказалась не совсем наивная детская история. Здесь вам не просто игра в «давай поменяемся местами». Здесь жесткая ситуация со всеми вытекающими последствиями – казни, убийства, семейное и не только насилие, несправедливость, бродяжничество, лицемерие, жестокость, голод и нищета и так далее...

Я долго размышляла, о чем же эта сказка на самом деле. Трудно было читать между строк. Мне не хватало обычного твеновского юмора, я все пыталась найти его в ироничных описаниях, но потом слишком поздно для меня оказалось, что это – «исторический роман для детей о жизни в Англии 16 века». Ну и ладно.

Так вот, смысл. Я вижу тут одно самое главное послание: будь осторожен в своих желаниях.

Маленький Том Кенти мечтает стать принцом и вкусить всю дворцовую роскошь, о которой он узнал из книг. Маленький принц Эдуард, услышав, как весело и свободно живется Тому, пожелал тоже заиметь много друзей и веселиться с ними. Но разве кто-то из них подумал о последствиях этих желаний? Осознавали ли они, какая новая ответственность ляжет на их хрупкие маленькие плечи в шкуре друг друга? Для Тома Кенти было неожиданным увидеть настоящую несправедливость и жестокость законов Англии того времени. Не так уж и весело оказалось брать на себя ответственность за чужие жизни, не легко решать судьбу других. Королевские церемонии вовсе не такие интересные, какими их описывали в книгах. А принц Эдуард ощутил жестокость этих законов на своей шкуре. Там, где он ожидал вкусить веселье и все прелести обычных детей, его ожидали несправедливые побои, холодные лохмотья и голодный желудок. Вот такова цена свободы.

Отсюда следует еще одна важная мысль: не суди о человеке, если не знаешь, через что он проходит в своей жизни. Всегда нужно ставить себя на место другого человека, чтобы понять его.

В целом, мне было скучно. Никто из персонажей не зацепил, ни к кому нет привязанности или симпатии. Я могла надолго забыть про книгу, так что в итоге чтение заняло долгие три недели. Но это, наверное, моя личная проблема, потому что сам автор над своим произведением явно старался.

#БК_2022 (1. Наивная детская история)

написала рецензию31 августа 2022 18:24
Принц и нищийМарк Твен

Хорошая детская сказка с многочисленными уроками и моралью. Я уже после 'Приключений Тома Сойера' определилась, что творчество Марка Твена я переросла. Для меня 'Принц и нищий ' стал не более чем интересной сказкой на ночь для детей. Не знаю почему, но прям атмосфера такая создаётся при чтении.

В один и тот же день в одной и то же время в разных частях Англии родились два мальчика: принц Эдуард и бедняк Том Канти. В один день ребята случайно встречаются возле дворца и решают узнать изнутри жизнь друг друга, поэтому меняются одеждой и каждый отправляется в свое приключение. Я, наверное, поняла, почему считаю, что это детская сказка на ночь. В книге куча не состыковок, понятных взрослому человеку и абсолютно не видных ребёнку.  Ну, например, принц стал нищим и как бы должен понимать, что его ждет там, в его новой вселенной, и продумать какой-то план, как он вернется и ему все вокруг поверят (ведь есть же принц, который за него во дворце). Ну или, например, не жаловаться, как тут все плохо и бедно и не доказывать всем окружающим, что ты настоящий принц. Маленьким читателям это будет казаться забавным и смешным, мне это казалось чем-то глупым. Но если опустить сюжетные огрехи, то и для взрослых найдутся полезные мысли.

Несмотря на то, что многие видят первую явную мысль, что править государством (да и чем угодно) надо с умом, вникая в проблемы всех слоев населения и учитывая их желания, что надо быть честным и добрым, не зазнаваться и не забывать свои корни. Я почему-то увидела первую мысль, что со всеми надо общаться хорошо и не отказывать в помощи. Вдруг маленький оборванец окажется королем Англии, и поможет тебе вернуть свой статус и семейные богатства. А ты отверг его, как и все другие прохожие, потому что не поверил и посчитал сумасшедшим)

#БК_2022  (1. Наивная детская история)

написала рецензию3 июля 2021 12:06
Принц и нищийМарк Твен

#БК_2021 (14. Книга, написанная в 19 веке)

«Для человека мало быть сытым; надо, чтоб у него были разум и сердце»

Как могло такое произойти? Почему ещё в детстве я не познакомилась с этой историей, которая отчего-то так сильно напомнила любимый фильм: "Приключения Электроника".

Два мальчика, совершенно не обычным образом похожие между собой как две капли воды. Но есть между ними одно отличие: один мальчик –принц, другой – нищий. И так получилось, что судьба свела их между собой и поменяла ролями.

Том Канти, мальчик, привыкший к бедной жизни и вечным нагоняям от отца, вдруг оказывается во дворце и заменяет принца Эдуарда. А принц в то же время становится бродягой и преодолевает множество испытаний, которых и не мог себе даже представить.

Книга написана простым и в то же время изысканным языком, передающим очарование и жестокость того времени и нравов Англии. Удивительно было оказаться в королевской дворце и узнать огромное количество их обычаев начиная от одевании принца по утрам и заканчивая пышной коронацией. В книге были моменты и для смеха, и для печали. Все, как в жизни!

Каждый человек должен стараться быть честным и благородным не смотря на свое происхождение, и быть благодарным за то, что имеешь. Именно такие простые и непреложные истины открываются читателю после прочтения данной истории.

«Только ученье облагораживает человека и делает его добрым и милосердным»

написала рецензию3 июля 2021 12:06
Принц и нищийМарк Твен

#БК_2021 (14. Книга, написанная в 19 веке)

«Для человека мало быть сытым; надо, чтоб у него были разум и сердце»

«Только ученье облагораживает человека и делает его добрым и милосердным»

написала рецензию14 мая 2020 21:26
Принц и нищийМарк Твен

Как же давно я не читала произведений Твена. И вот даже довольна, что сейчас выбрала его и прочла.

Мне нравятся сказки и то, что в них рассказывается. Только когда-то, в детстве, они не так воспринимались. Или просто не на то обращалось внимания, но с возрастом все-таки многое меняется.. даже взгляд на те же сказки. Начинаешь как-то более осмысливать слова, смотреть под разными углами и разбирать то, о чего когда-то даже не замечал..

Вот и здесь можно многое взять для себя и многому поучится. И да, эта история очень хороша для детей, она действительно учит хорошим и интересным вещам. Хотя, скорее всего, в реальности такой доброты не встретишь.. скорее начнется война, чем то, что кто-то отдаст королевский трон, даже если он по праву твой.

Но для этого и существуют сказки, не правда ли? Чтобы верить в то, что в жизни ты будешь ставить под сомнения. И чтобы просто посмотреть на хорошую историю, которая покажет, где добро, а где зло. Как поступать правильно и чему нужно поучиться в жизни, а что нужно уметь пропустить мимо ушей или пройти мимо.. А самое главное то, что мир круглый и все, что ты делаешь вернется к тебе бумерангом, рано или поздно)

Такие книги стоит читать детям, но не просто читать и забывать, а обсуждать с ними. Учить думать и разговаривать, а то и учить жить по сказкам. А вдруг это даст хорошие плоды, но это только время покажет)

#кк_неделя1 (На обложке здание, на обложке есть семья)
#книжный_марафон2020

написала рецензию14 октября 2017 18:38
Принц и нищийМарк Твен

Одна из любимых в детстве книг. Много раз ее читала давным-давно. Многое из памяти выветрилось. Приятно снова окунуться в эту историю полную приключений. Почему-то думала, что тут речь идет о близнецах, которых разъединили в детстве, а на деле какая-то фантастическая похожесть героев оказалась. История совсем недетская. Тут присутствует жестокость и безразличие народа, смерть и голод, даже сжигание невинных людей на костре. У меня похоже сокращенный перевод раньше был. Последний эпизод отсутствует в моем старом издание.
Принц на своей шкуре ощутил все тягости жизни своего народа и свои же законы. Он получает ценный опыт, учится милосердию и справедливости. Не утратил своего лица перед лицом унижений и нищеты.
Том же, став принцем, не зазнался и остался добрым мальцом с чистой душой. Понравилось, как он мудро рассуждал для своих лет в вопросах кого покарать, а кого нет.
Очень добрая сказка о справедливости, дружбе, добре и зле.
Как мне показалось, Твен высмеивает идиотские законы и знать тех времен.
Думала в финале они назад не поменялись, и настоящий принц так и жил в нищете. Наконец-то освежила это в памяти.)
Интересно, что история основана на исторических фактах и настоящий Эдуард прожил совсем короткую жизнь. Расстроил этот факт.
#БК_2017 9. Любимая книга из вашего детства

написала рецензию14 октября 2017 17:24
Принц и нищийМарк Твен

Какая чудная, поистине волшебная история! История о том, как двое юнцов поменялись телами и жизнями, исполнив свои мечты, но в конце пути поняли, что то, кем они являются в реальности, для них куда более ценно и что нужно ценить то, что ты имеешь. Воистину отличный посыл подрастающему поколению, которому всего и всегда мало. Она учит не делать быстрых выводов, беречь дружбу и не забывать о своих обещаниях. Ну и конечно, как и полагает всем сказкам, зло будет наказано, а добро снова победит, куда уж без этого.

Книга написана в далеком 1881, но как же свежо и интересно её читать в нынешнее время. Она заставляет проснуться ребенка-мечтателя и сознательного взрослого, вечно забывающего о других. Герои меняются и видят жизнь с непривычной для них стороны, благодаря чему превращаются из детей с присущим им легким взглядом на жизнь в мудрых и справедливых взрослых, делающих все для процветания своей страны и счастья своего народа. Они закаляются в пути, находят новых друзей, переосмысляют приоритеты. Тебя захватывает их трансформация и ты невольно становишься частью их приключений.

Несомненно, эту историю стоит услышать тем, кто давно вышел из той поры, где играть и веселиться считается нормой. Она разбавит серые будни, внеся в них королевской яркости, и заставит надолго задуматься о правильности своих поступков по отношению к другим.

написала рецензию13 октября 2017 23:25
Принц и нищийМарк Твен

Как же по-разному воспринимаются книги по прошествии времени. В детстве меня с головой накрывал водоворот событий, перехлестывали переживания за маленького принца-короля, а сейчас меня поражала его бестолковость. Но книга не стала мне нравится меньше, ведь это М.Твен, да и в Англию я успела влюбиться, прочитав пару документально-художественных трактатов. И меня уже не поражало до глубины души, как можно кинуть (именно кинуть) в тюрьму человека за какую-то малейшую провинность, при том, что этого доказать даже толком нельзя. Или что распространенной забавой было гнать толпой человека, пока он не обессилеет или не перестанет представлять интерес. Ну ладно, будет об Англии, вернемся к принцу и немного к нищему. Просто поразительно, ну как можно было поменяться местами, если вы и пяти минут не могли сыграть роль друг друга. Зачем было покидать свои царские покои, если уже через минуту ты начинаешь вопить, что я не кто иной, как король Англии, а тебе никто не верит и даже не признается, что вообще тебя знает. Поразительно! И сложно сказать, кому вообще было сложней: принцу спасаться от плебеев, всякой черни и побоев отца с бабкой или нищему, который не знал, где мыть руки, а какую воду пить или как почесать нос, чтобы не нарушить все каноны торжественный обедов царственных особ.
Но в книге действительно очень много философии и морали о дружбе, предательстве и прочих важных ценностях. В детстве не получалось смотреть так глубоко на это произведение, но, наверное, все книги желательно перечитывать через "цать" лет, чтобы вновь окунуться в мир детства, но уже с большим опытом и багажом знаний.
#Кин1_1курс
#БК_2017 (9. Любимая книга из вашего детства.)

Penguin Lessons (@cupy)14 октября 2017 6:56

Теперь мне боязно перечитывать этот, последний оставшийся пункт БК)) Хоть книга и иная, но наверняка тоже будет всё другими глазами. Значит, не зря добавляла в списки и данный жанр)
Рулетка остановилась на фильме с не меньшей интригой "Таинственный Альберт Ноббс" (2011) с Гленн Клоуз

написал рецензию11 октября 2017 9:44

#Кин1_1курс
В книге принц и нищий по невероятному стечению обстоятельств меняются местами, что бы попробовать новой жизни, о который каждый из них почти ничего не знает. Все бы ничего, но вернуть подмену не удаётся и приключения обоих мальчиков начинаются…
Перескажу вкратце мое впечатление о книге. Неприятно было читать про убогое средневековье, где жгли людей на кострах, отрубали уши, вешали попрошаек, и вообще, вели себя нехорошо. Я, как современный человек, не привык все-таки к этим жестокостям. Позабавил умственно отсталый король, который посадил на трон двойника, не имея верных свидетелей, при помощи которых мог вернуть царство. Если бы принц потерял царство, то это было бы подходящей наградой за его глупость. Можно, конечно, списать недальновидность принца на то, что он живет в выдуманном мире, созданном для детей. Что касается морали, мол, испытай сам, что такое быть подчиненным, а потом командуй – пожалуй, соглашусь. Монархия как форма правления сильно зависела от личности и добросовестности монарха. Порадовало, что в конце справедливость восторжествовала, банальный хэппи-энд. Разве не затем читают сказки, что бы оказаться в сказочном мире? Под сказочный сюжет автор еще впихнул философию гуманизма, за что я ставлю 9 баллов. 10 не стал ставить, т.к. в книге много негатива. Все-таки у того времени были свои плюсы: экология, например.

Penguin Lessons (@cupy)11 октября 2017 10:10

Первый экзамен сдан! Да, мораль полезная. Другой финал представить сложно) Я тоже часто снижаю баллы за неприятные моменты)) А экология в сюжете прослеживается, или это отстранённое замечание?
В рулетке предлагается "Шоколад" (2015)

Анна . (@jasa_anya)11 октября 2017 10:13

мне тоже про экологию стало интересно)