Дети синего фламинго

1981

Пятиклассник Женька Ушаков – герой повести из цикла «Сказки о парусах и крыльях» – попадает на таинственный остров Двид, и необходимость помочь своим новым друзьям-островитянам вовлекает его в невероятные приключения.

Купить книгу Дети синего фламинго, Владислав Петрович Крапивин

<p>Гораздо крепче мне запомнился другой Юлькин крик.<br />Врезался навечно. Это когда Юлька, оставив нас, бежит по улице Красных<br />Летчиков к своему дому:<br />- Мама! Мамочка! Мама-а! Я пришел!..</p>
Добавила: _mariyka__
<p>Истина — это не вещь. С ней ничего делать не надо. Ее надо осознать, вот и все.</p>
Добавила: aliceglu
<p>Маленькие и слабые должны помогать друг другу, чтобы не быть одинокими. Чтобы стать сильнее</p>
Добавила: aliceglu
<p>Но проходили годы, испуганные мальчишки и девчонки становились благоразумными взрослыми. И рождались новые дети…<br />А все дети рождаются смелыми…</p>
Добавила: aliceglu
<p>Если люди дружат, они становятся сильнее, они могут спорить и бороться</p>

написала рецензию19 августа 2022 12:18
Дети синего фламингоВладислав Петрович Крапивин

Я большой фанат Крапивина. Мальчика со шпагой я нежно люблю еще со школы, недавно приобрела красивый печатный вариант, и вмести с ним вязла Детей синего фламинго. Меня подкупила обложка и описание, действие происходит на острове, о котором ни кто ничего не знает. С фантастом Крапивиным я еще знакома не была.
Сначала книга мне не зашла, слишком как то все сладко рыцари, Ящер, замки, смелый мальчик, легенда.Юношеская романтика, но дальше события начали развиваться очень драматичным образом, и от книги было не оторваться.
Я увидела некоторые сходства с Повелителями Мух Голдинга. Дети одни у них своя жизнь, сами добывают себе еду, есть свой отряд, есть явный лидер. Прячутся от всего остального мира. Дети очень дружны между собой и разбираются в жизни по лучше многих взрослых которых мы встречаем в книге.
Взрослые это отдельный пласт книги. Они даже не взрослые они роботы, которые выполняют указания Ящера, они не не живут, а существуют. И так же воспитывают своих детей, без шума, без крика, без игр...
У меня возникло ощущение, что книга жестковата для детей среднего школьного возраста.
Есть смерти, казни, потеря друзей. Книга наполнена огромны смыслом о жизни государства, о стиле правления, о дружбе. Через налет некой сказки Крапивин нам показывает режим полного тоталитарного государства, очень много можно провести аналогий. Но всегда побеждает дружба, очень все в стиле Крапивина.
Взрослым обязательно к прочтению.
А на последних строчках книга я даже всплакнула:
- Мама! Мамочка! Мама-а! Я пришел!...

#каникулы_2022 (Книга из школьного списка литературы на лето за любой класс)

написала рецензию14 мая 2015 8:36
Дети синего фламингоВладислав Петрович Крапивин

Думаю сразу же, в начале оговорюсь, считаю эту книгу немного жестокой для детей. Но, она о многом заставила задуматься лично меня, думаю, о моём «внутреннем ящере».
Я всегда считала, что детские книги, несмотря на всю свою серьезность, являются таким солнечным пятном в литературе которое невозможно затмить. И эта книга не исключение. Все происходящие события… они будто происходят с тобой, читая, ты находишься в том мире, ты не здесь. Слова трогают до глубины души, действия персонажей заставляют переживать. Прямо как в жизни. Всё взаправду.
В самой повести поднимаются такие темы как: дружба, смелость/трусость, свобода и нелегкий выбор. Ведь на голову маленьких ребят выпадает такая ноша.
Просто, при отсутствии слов ограничусь одним: вау! Всегда любила Крапивина за это, вроде ярко, динамично, весело, но серьезно. Да и о детях я, почему то всегда больше переживаю.
И в заключение хочется сказать что повесть стоит потраченного на неё времени. Ведь даже если вы и не поймете чего-то такого «личного» для себя, вы прочитаете прекрасную, захватывающую повесть о приключениях. Хоть будут и грустные моменты они все равно проигрывают счастливым.
В общем, читать, читать и читать.
#И1_2курс
P.S. Вообще, читайте Крапивина, он хорош.