Три толстяка

1924

Книга Три толстяка посвящена революции, которую затеяли бедняки против богатых, которые предстают перед читателем в качестве толстяков. Главный герой Просперо и Тибула стали главными зачинщиками. Кем бы ни были три толстяка, главные герои всегда нам будут известны.
Хотя книга повествует о достаточно земных и насущных проблемах, присутствует в ней некая магия и элементы фантастики, как ожившая кукла, или человек, обратившийся в дикое животное.
Страна, в которой развиваются события, находится под властью трех толстяков, которым противостоит народ – простые бедняки.
Простой люд недоволен жестоким и несправедливым правлением богачей и поднимают мятеж. Удастся ли главным героям справиться с тремя толстяками и поднять людей для противостояния с толстосумами?

Купить книгу Три толстяка, Юрий Олеша

<p>Бывают такие замарашки: сперва не удостоишь их взглядом, а потом, присмотревшись внимательнее, видишь, что такая замарашка милей принцессы, тем более что принцессы иногда превращаются в лягушек или, наоборот, лягушки превращаются в принцесс.</p>
Добавила: arr
<p>Есть очень хорошее средство от страха: заснуть. Особенно рекомендуется натянуть на голову одеяло.</p>
Добавила: juice

написала рецензию31 мая 2014 0:55
Три толстякаЮрий Олеша

Великолепное произведение Юрия Олеши, которым я зачитывалась в детстве. Теперь я понимаю, что книга эта как для детей, так и для все остальных возрастов.

Раньше я видела в ней прелестную, добрую сказку с розовым сюжетом в рюшечках, как платье красивой фарфоровой куклы. Сейчас же смысл этой книги открылся мне с абсолютно другой стороны. Я вижу революцию, борьбу бедняков против богатых, зародившуюся в балаганчике циркачей. Слово революция само по себе уже тяжелое, жестокое и жесткое, что уж там о разворачивающихся во время нее действиях говорить. Но автору удалось показать не эту революцию, где пролетариат устраивает кровавую бойню буржуазии, а ту, что устраивают акробат и оружейник, оборачивая революцию в представление. Ту, где маленькая циркачка играет большую роль в делах взрослых.
Автору удалось совместить детское со взрослым так, как, наверное, никто не смог. Даже сложилось чувство, что та книга "Три толстяка", которую я читала в детстве, и эта, которую я прочла сейчас, абсолютно разные.
В общем, всем советую прочитать эту замечательную книгу. Она стоит того.
Но, знаете, перечитывать ее я бы не рекомендовала. Все, что я раньше видела в книге, оказалось совсем иным. Рушатся мои детские представления, грустно. Еще раз убеждаюсь в том, что мир не так прост, как казалось раньше...

#флешмоб

@miss_elisher6 июня 2014 10:32

уже без розовых очков и до жути милых оборочек...

@mariana6 июня 2014 13:37

как всегда, твоя великолепная рецензия

Алёна (@juice)6 июня 2014 16:53

@mariana, спасибо)