Рецензии на книгу Три толстяка

написала рецензию6 сентября 2020 19:24
Три толстякаЮрий Олеша

Люблю детские книги за то, что в них всегда побеждает добро.

Случайно увидела кадры из фильма, и захотелось прочесть книгу, а ведь она у меня была ещё когда мне было 9 лет, мне ее подарила подружка. И мне всегда казалось, что эта книга о советских подростках, которые полные, любят много поесть и пошутить. Но оказывается, это были только предрассудки. Потому что книга вообще не о толстых подростках, а толстых буржуа, которые любят грабить народ, издеваться над ним, и конечно же любят поесть.

Мне очень понравилась девочка Суок. Она по настоящему храбрая и добрая девочка. Ведь она не боялась делать добро, даже рискуя своей жизнью. И наследник Тутти тоже очень хороший мальчик, а ведь его воспитывали так, чтобы он был таким же жестоким как три толстяка.

Но больше всего меня поразила тупость отрицательных героев, неужели и правда такие люди бывают и были? Для меня это странно. Но наверное это так. Просто сидя в четырех стенах, не можешь узнать весь мир сразу. А я ведь домосед, и для меня книги единственная возможность познавать людей, фильмы я не смотрю, сериалы тоже, очень редко. Но эта книга показывает как деньги делают людей бесчувственными к горю других людей.

Конечно, книга определенно хороша для детей и подростков. Потому что в ней много доброты и веры в нее, а также не чем не заменимая храбрость, которую сейчас почти нигде не найдешь. Я верю, что чтобы доказать свою любовь, нужно самопожертвование, нужно отдача себя и своего времени. Потому что нельзя только брать, нужно всегда и отдавать. Это закон космоса.

написала рецензию25 апреля 2020 23:46
Три толстякаЮрий Олеша

Три толстяка одна из немногих книг, которая была в моей детской библиотеке. Ну как детской, перечитывая сейчас эту сказку она мне совсем не кажется детской, более того я не знаю, чтобы меня привлекло в ней в юном возрасте. Но помню я книгу отлично. В ней были забавные иллюстрации, которые я просматривала часами и сама сочиняла сказку, так что да, она была далека до реальности, но при этом более добрая и более подходящая мне возрасту.

Сейчас, читая, передо мной всплывали картинки, при том в мельчайших подробностях, ведь я реально помню каждую детальку. И это были прекрасные часы ностальгии, честно говоря. Только вот по самой истории...Герои мне конечно очень близки, именно тем, что они из детства, но на этом наверное и все. Местами мне была странна фантазия автора и я до сих пор не понимаю, как можно было запихнуть продавца мороженного в торт. Или как можно было не замечать, что перед тобой не кукла. Короче мне многое кажется странным, но то же время, я понимаю, что автор говорит образами, и что-то в этом есть.

Книга о революции, она не написана какими-то завуалированными образами, нет. В ней все четко и ясно - народ и богачи. Три толстяка, которые олицетворяют власть и люди, которые хотят ее свергнуть. Интересно, что нет четкого разграничения классов. Ведь тот же доктор Просперо явно не бедняк, он более из интеллигенции. Но именно на его примере мы видим, что несогласными могут быть все. Мы видим, как гвардейцы постепенно принимают позицию своих братьев - народа, и замечаем как все становится на свои места.

Книга классная, но именно сейчас, когда я уже взрослая и могу проводить параллели с реальностью. Для детства же пусть остаются только картинки, как по мне :)

#Когтевран_К
#книжный_марафон2020

написала рецензию19 марта 2019 21:52
Три толстякаЮрий Олеша

Замечательное завершение категории. Хотя именно в школе почти ни с чем из прочитанного не встречалась, но вот эту книгу читала впервые в детстве.

Я помню, что очень она мне понравилась, но долго не перечитывала я её, почему-то она казалась очень длинной, большой. Теперь понимаю, что из-за плотности повествования.

Книга многоуровневая, если можно так выразиться. Ребятам нравится сюжет, быстрый, динамичный, с хорошей интригой и без малейшей запутанности. Детям постарше этого уже маловато, но тут подключается новая переработка сказки и социальность, да и язык тут интересный, хоть иногда и не "включалась" я в авторскую манеру, хотелось повздыхать над этим "шаг вперёд и два назад".

Это первая сказка про революцию. Не про противостояние богатых и бедных, смекалку, пороки власть имущих, а про революцию. Забавно, но в детстве мой мозг хорошо так отфильтровал её, не помнила я и описания подавления восстания, и поломка куклы не так ярко отложилась в памяти, и учёный этот несчастный.

Есть тут в финале некая недосказанность, при всей сказочной определённости. Вроде всё классично, но вот эта история с детством, с сердцем "железным", всё это оставляет вопрос. Не родится ли дракон? Кстати, почему-то именно Шварцевский "Дракон" рядом ходит.

#свояигра (книга из списка школьной литературы за 10)

написала рецензию31 мая 2014 0:55
Три толстякаЮрий Олеша

Великолепное произведение Юрия Олеши, которым я зачитывалась в детстве. Теперь я понимаю, что книга эта как для детей, так и для все остальных возрастов.

Раньше я видела в ней прелестную, добрую сказку с розовым сюжетом в рюшечках, как платье красивой фарфоровой куклы. Сейчас же смысл этой книги открылся мне с абсолютно другой стороны. Я вижу революцию, борьбу бедняков против богатых, зародившуюся в балаганчике циркачей. Слово революция само по себе уже тяжелое, жестокое и жесткое, что уж там о разворачивающихся во время нее действиях говорить. Но автору удалось показать не эту революцию, где пролетариат устраивает кровавую бойню буржуазии, а ту, что устраивают акробат и оружейник, оборачивая революцию в представление. Ту, где маленькая циркачка играет большую роль в делах взрослых.
Автору удалось совместить детское со взрослым так, как, наверное, никто не смог. Даже сложилось чувство, что та книга "Три толстяка", которую я читала в детстве, и эта, которую я прочла сейчас, абсолютно разные.
В общем, всем советую прочитать эту замечательную книгу. Она стоит того.
Но, знаете, перечитывать ее я бы не рекомендовала. Все, что я раньше видела в книге, оказалось совсем иным. Рушатся мои детские представления, грустно. Еще раз убеждаюсь в том, что мир не так прост, как казалось раньше...

#флешмоб