Бронзовая птица

1956
Приключения Миши Полякова (2 книга из 4)

Приключенческая повесть от российского писателя Анатолия Рыбакова «Бронзовая птица» рассчитана детей среднего школьного возраста. Речь пойдет об обычных московских школьниках Миши, Генки и Славы, которые отдыхают в пионерском лагере. Этим мальчишкам, жаждущим приключений и таинственности, предстоит разгадать некую тайну, которую хранит бронзовая птица! Эта тайна каким-то образом связанна с помещичьей усадьбой, где и находится сейчас пионерский лагерь. Окунитесь вместе с нашими героями в таинственность и захватывающее приключение, при «расследовании» загадочной истории, которая хранит некую тайну времени.

Купить книгу Бронзовая птица, Анатолий Рыбаков

написала рецензию10 августа 2015 4:54
Бронзовая птицаАнатолий Рыбаков

Довольно хорошая и полезная книга, попадись она мне лет в 10 на глаза, я бы уже не смогла оторваться.

В целом, описывать здесь особо и нечего. Хотя хочу остановиться на главных героях и описать их как в можно более правдивом свете. Начнем, пожалуй, с меньшинства. Бяшка — эдакий серьезный персонаж, местный "врач", который почему-то заставляет улыбаться читателя вопреки всей его важности. Кит — огромный обжора, который любит готовить и одновременно набивать щеки едой, чем вызывает невольную улыбку на лице. Жердяй — высокий худенький парень, верит в приметы, боится леших, водяных, русалок и иже с ними. В его рассказ про призрака, который появляется на Голыгинской гати, я чуть не поверила сама. Генка — безответственный хвастун, из-за которого обычно случаются все неприятности. Слава — загадочный интеллегент, который обладает какой-то внутренней силой, ибо может усмирить весь отряд, хотя на самом деле он и не особо разговорчивый, но на него можно положиться как на верного друга и товарища. Миша — главный в отряде, ответственный мальчик, который привык добиваться справедливости любой ценой и которого за это уважают все отрядные. Каждый из этих мальчиков особенный, их характеры четко прописаны. Все они разные, у каждого из них свои плюсы и минусы, но они вместе дружная команда. Все дети из отряда, несмотря на свой возраст и пол, ответственные и трудолюбивые, они привыкли решать трудности, а не убегать от них. А как они все старались вернуть Мишу на землю, когда он начал зазнаваться? Они проявили себя как команда, не осуждали Мишу, а старались направить его в нужном направлении. Такие дети существовали не только в СССР, они существуют и сейчас. Главное — это воспитание ребенка, а не то, в каком веке он живет.

Я не читала предыдущую книгу из этой серии, не читала и последующие, и наврядли их прочту. Дело не в том, что мне не понравилось, просто я выросла из этих книг, но с удовольствием посоветую их детям, ибо детективы, хоть и детские, завлекают читателя, ребенок захочет читать эти книги. Сейчас важно прививать детям любовь к литературе и эти книги служат неким толчком, ибо после них детям захочется прочитать что-то большее.

Этот детектив для меня слабоват, но своему ребенку я бы его посоветовала. Отвага этих литературных персонажей станет отличным примером для подрастающего поколения.
#З1_3курс

написала рецензию11 декабря 2013 19:16
Бронзовая птицаАнатолий Рыбаков

Не очень понимаю, как очутилась эта книга в разделе "Деловая литература". Хотя - почему нет? По крайней мере в выработке деловых навыков, ответственности, умении огранизоваться, внимательности и терпеливости ей для детей не то что лучше нет, а так скажем - она одна из лучших в своем роде.

Можно не только читать, но и перечитывать. Есть правда одно "но": в отрыве от "Кортика" не рекомендуется к ознакомлению. Т.е. вначале "Кортик", потом "Бронзовая птица" и, кажется, была еще третья часть, но мне она в руки как-то не попала.

Сейчас это произведение много ругают - дескать, пропоганда коммунизма и агитация против помещиков. Из 21-го века легко судить, только вот риторический вопрос: "судьи кто?".

Потомки тех, описанных в книге в элементарном необразованных еще в 1920-е годы, темно-суеверных, не умеющих ни читать, ни писать людей, которые запрещали своим детям читать книги - потомки этих людей живут в наше время и имеют совсем другой уровень во многом благодаря описанным в книге процессам.

Ключевая же канва - по сути дела детектив, поиски клада. Причем одни ищут для денег, другие - чтобы раскрыть тайну. Побеждают, что естественно для советской литературы, последние.Агитация в книге не мешает непосредственному восприятию. Ребенок может читать лет эдак с 8 и все понять.

Главное - захватывающий сюжет, интересная идея. Недостатки найти можно (неуважительное отношение к "графине", например), но ставлю 10.

написал рецензию11 декабря 2013 23:11
Бронзовая птицаАнатолий Рыбаков

Данная книга по праву относится к основным произведениям детской литературы периода бывшего Советского Союза. Конечно, очень многие (особенно современные литературоведы) ругают автора и произведение в целом за уж слишком просоветское описание событий, происходивших сразу же после гражданской войны, но безусловную литературную ценность у данного произведения отнять невозможно.

Автор очень четко, хотя и со стороны советского человека, прорисовал образы главных героев книги. Для любого думающего читателя, которых, к большому сожалению, становится все меньше и меньше, "Бронзовую птицу" можно назвать легкой и доступной энциклопедией различных типов русских людей, живших и боровшихся за идеалы (каждый за свои) после тяжелейшей беды всего российского народа - гражданской войны.

Думаю, что произведение достойно уважения и представляет собой некоторую ценность с точки зрения истории нашей страны. Всегда интересно читать о событиях "давно минувших дней" и с удивлением осознавать, что люди в то лихое время были такими же, как и сейчас.

написал(а) рецензию7 февраля 2016 21:20
Бронзовая птицаАнатолий Рыбаков

Лето где-то на стыке XX и XXI века. Я, примерно десятилетняя, смотрю по телевизору сериал. Помню, как ждала каждую серию. Помню, что в истории есть дети, заброшенный таинственный дом, раскидистое дерево и большая поляна перед ним. Откуда взялось это дерево, а именно дуб, в воспоминаниях, не знаю. Но именно по ассоциации с ним пыталась все эти годы найти по спискам сериалов тот, из детства. Надо ли говорить, как обрадовалась я, когда поняла, что это то самое?
Главные герои всё те же три мальчишки – Миша, Генка и Славка, но уже чуть более взрослые, чуть более сформировавшиеся личности, каждый – со своими особенностями. Действие происходит в палаточном лагере недалеко от старинной усадьбы. Ну а старинной усадьбе так просто положено быть окутанной тайнами. Многих людей притянула она к себе, не обошлось и без участия наших героев.
Очень интересно было наблюдать за бытом пионеров. Ребята одни, руководимые ровесником, самостоятельно живут, решают возникающие проблемы (ну помимо того, что и создают их тоже), лишь иногда обращаясь с помощью ко взрослым. При этом каждый из них не идеален, имеет свои недостатки. И, кстати, про недостатки. Показана здесь сцена с самохарактеристиками, когда ребята собирались в кружок и высказывались о минусах каждого из круга для дальнейшей работы над собой.
Партийная идеология расписана ярче, чем в первой часи, сильно в глаза бросается разделение на свои-чужие. Показана работа пионеров: распространение грамотности в деревне, искоренение суеверных предрассудков.
Приятно было вспомнить и элементы своего детства. Например, игра в «зелень», когда нужно было иметь в одежде зелёный цвет. Правда, у нас цветов уже было несколько и заранее неоговорённых. На самом деле здорово, как долго держатся некоторые вещи. Игры, рецепты отступают и вновь возвращаются, снова радуя уже новые поколения. Из плохого – делать выводы и отпускать, хорошее - оставлять и передавать дальше.
#Олимпийские_игры
Литературный триатлон (часть 2)