Рецензии на книгу Золотой ключик, или Приключения Буратино

написал рецензию1 октября 2016 19:44
Золотой ключик, или Приключения БуратиноАлексей Толстой

Пришло время недетских историй. Просьба убрать детей от экранов.

Все начинается с одинокого деда, который под старость лет осознает свое поражение на любовном поприще и как следствие отсутствие детей. А потому, по средствам очумелых ручек, создает себе дендро-сынишку. Как представитель старого поколения, уже на следующий день папашка отправляет новорожденного паренька постигать науки. Однако тот решил променять учебу на панель. Имея задатки забугорного капиталиста, он продает свою азбуку и покупает билет в театр. С этого начинается его головокружительная карьера в шоу-бизнесе под сценическим именем Бу-ра-ти-но. В этот же день наш герой осознаёт, что гламурный мир шоубиза красив только если на него смотреть снаружи. Внутри он полон жестокости и нестандартного разврата со стороны бородатого продюсера. Буратино понимает, что так дальше продолжаться не может, и вместе со своими новыми коллегами – синевласой тянкой Мальвиной и эмо-образным нефором Пьеро, отжимают театр по средствам примитивного рэкета.

Но это все, конечно же шутки. На самом то деле священники доказали, что это сказка про Иисуса Христа.
Папа Карло, как и отец Иисуса, был плотник. Кроме того, наш деревянный друг не тонет в воде, как и Христос, который ходил по морю аки по суху (я ни на что не намекаю, но... ).
Тот факт, что Буратино продает азбуку за 30 сольдо, напоминает о 30 сребрениках, за которые Иуда продал Иисуса. И вообще все финансовые моменты (Кот и Лиса) напоминают о стереотипности относительно евреев.
Поле Чудес – земля обетованная.
Самое интересное лицо - Карабас Барабас, которого, из-за бороды, пузатости и общей непопулярности, таганрогские попы сочли оскорбительной карикатурой на самих же себя.
Ну и конечно же венец сказки - Золотой Ключик, который подозрительно смахивает на Золотой Крестик (Совпадение? Не думаю).

По итогу суд постановил, что «Сказка формирует негативное отношение к Православной церкви» и оскорбляет чувства верующих.

P.S. Если кто не понял, это все было шуткой. Однако шуткой очень хорошей и вызвавшей широкий резонанс на просторах Интернета.

@small_hatter14 октября 2017 14:56

Вы меня насмешили. "Сценический псевдоним Буратино". :D
Как же давно я не читала таких островатых рецензий.

Кирилл (@caiaphas)14 октября 2017 17:50

@neveroff,
Вроде как прокурор всея Крыма при прежней власти, а потом в Москву подалась, а её тут никто не знает - нужно заявить о себе погромче.

Кирилл (@caiaphas)15 октября 2017 15:59

@amir, Ещё Задорнов говорил "когда смешно, то не страшно". Нет других путей для выживания в этой стране.

написал рецензию11 сентября 2014 8:19
Золотой ключик, или Приключения БуратиноАлексей Толстой

Фэнтези-хоррор "Приключения Буратино" будоражил умы детей на протяжении многих поколений. Меня этой книгой тоже в детстве часто пугали, поэтому запомнилась книжка надолго.
Итак, о сюжете (кто не в курсе): Лунной ночью в пятницу 13-го некромант Карло, в городе имеющий прозвище "Папа", совершает обряд призыва демона. Демон вселяется в заботливо заготовленное полено и притворяется глуповатым капризным ребенком. На самом деле, демон Бу-Рат-Ин (что с арамейского переводится как "Деревянный ужас") направлен на землю с важной миссией- отыскать Ключ из Золота, который откроет Дверь.
Быстро поняв, что стареющий некромант и его подельник, алкоголик Джузеппе, ему не помощники, Бу-рат-ин оставляет их под предлогом "Я пошел в школу". На дорогу колдуны снаряжают его - дают броню модели "Чудная бумажная курточка" и первый том Некрономикона, замаскированный под азбуку.
С этого момента и начинаются удивительные странствия демона по миру людей. В дороге он встречает таких персонажей, как Маркиз Карабас де Сад, который не расстается с именной плеткой, агенты госдепа США Алиса и Базилио, которые заманивают главного героя в Штаты (в сказке Толстого США неполиткорректно названы "страна дураков") и отбирают все деньги (типичное поведение, для госдепа США), а также борцы революционного кукольного подполья- эмобой Пьеро, боевой пудель Артемон и фарфоровая (резиновых тогда не было) дамочка Мальвина.
Чтобы добыть заветный артефакт, героям надо пройти кучу испытаний и в итоге забороть саму Черепаху Тротилу, которая железной рукой правит в местечковом пруду.

По итогу: Читать строго под одеялом с фонариком- для усиления ужасающего эффекта.

Кирилл (@caiaphas)9 октября 2017 16:53

Не та ли это черепаха, которая служит подставкой для слонов, согласно индийскому эпосу?
И какое отношение имеет демон Бу-Рат-Ин к сотворению мира?

Игорь Мельников (@meligan)14 октября 2017 2:57

@Caiaphas, не совсем та. Тротила- это аватар Великой черепахи, данный нам в ощущения.
А демон... ну как какое- прямейшее же. Из посаженных им золотых в итоге произрос Игдрассиль, Мировое Древо.

написала рецензию27 сентября 2015 22:43

#флешмоб_З

Одна из самых запоминающихся книг детства! Издание у меня ещё было потрясающее! Картинки шикарные! Ну, и конечно, сам сюжет. Зачитывалась и засматривалась. А вот повзрослев, уже другое видение. О, зачем мы взрослеем? Ведь намного приятнее читать сказку и думать, что это просто СКАЗКА, а не намёк на революцию (тоже самое, к слову сказать, было у меня и с "Чеполино", но об этом в другой раз). Мысль о революции на самом деле не моя. Но, услышав её, никак теперь не могу с той же детской непосредственностью воспринимать данную книгу.

Посудите сами, у бедного старика нет денег. Он вырезает сына из полена. Буратино не хочет есть или пить, не мерзнет. Это очень хорошо, учитывая финансовые возможности его отца. Сюжет не буду описывать. Думаю, все в курсе. Идёт борьба со злым богачем за обладание некоего сокровища, которое в итоге является не деньгами, а именно тем, что может оценить простой бескорыстный бедняк.

Вобщем, мой настрой уже понятен. С тех пор наслаждаться могу только экранизацией. Но в память о тех детских чувствах, которые рождала книга, пишу о ней и ставлю положительную оценку. Книга для детей. Но не для взрослых.

Приятного чтения!

Кирилл (@caiaphas)9 октября 2017 23:01

Я слушал её в детстве на пластинке. И никак не мог понять, как вся эта банда попала в СССР. И если это - правда, то где их искать?

написал рецензию8 октября 2017 20:08
Золотой ключик, или Приключения БуратиноАлексей Толстой

Радостен сам факт того, что мужчина может родить. Взял полено, настрогал детей, то есть, тьфу! вырезал деревянную куклу, обучил ее нехитрым житейским приемам - пропить-продать куртку и купить еды да напитков, из бумаги и старого носка нашить одежды (подпись DG, Gucci и т.д.) и отправить в школу. Этот момент особо значим, ибо получается, что папа Карло не считал себя сугубо творческим человеком и видел в образовании свет. Обычно все, кто крутит ручку шарманки, считают, что этого по жизни достаточно. Далее Толстой (вариант - Карло Коллоди) продолжает клеймить артистов, утверждая, что все они бесправные куклы, а доктором наук может стать любой, у кого есть борода, плетка и карманы с золотом.

Когда каждое насекомое дает глубокие советы с философским подтекстом, то нельзя не порадоваться за конкретную ветвь эволюции и представить - до каких высот в этом случае может подняться человек. Причем таких сверчков можно бить по голове молотком - им все по барабану. И ради идеи можно пожертвовать всем в жизни, поэтому неравноценный обмен азбуки на билет в театр оправдан. Великая сила искусства заставила Буратино сделать правильный выбор. И даже если тебя сцапал злобный Карабас-Барабас - верь в судьбу. Всегда найдется твой кусок холста с нарисованным очагом. А нет, так не беда. Его можно нарисовать, даже если рисовать совсем не умеешь.

"— Ты, братец, лучше на эту картину не смотри, — говорил ему Козлик. Не ломай голову зря. Тут всё равно ничего понять нельзя. У нас все художники так рисуют, потому что богачи только такие картины и покупают. Один намалюет такие вот загогулинки, другой изобразит какие-то непонятные закорючечки, третий вовсе нальёт жидкой краски в лохань и хватит ею посреди холста, так что получится какое-то несуразное, бессмысленное пятно. Ты на это пятно смотришь и ничего не можешь понять — просто мерзость какая-то! "

Принадлежность злодеев к животному миру подталкивает нас к гуманности и учит все прощать братьям нашим меньшим. Лису Алису жалко. Только не попадайте в лапы к деспотичным женщинам. Иначе вас на ровном месте обвинят во всех грехах, залечат до смерти и посадят в чулан. В случае с Буратино можно только порадоваться, потому что по большому счету он еще легко отделался и с минимальными потерями спасся от мальвининых объятий. Страна Дураков в нашем случае повсеместно и вовсе было не обязательно так далеко тащиться. Если в качестве примера брать нашу страну, то обмануть здесь могут под любым кустом, а не только на Поле Чудес. Да и органы власти очень похожи.

"Тем временем сыщики привели Буратино в отделение.
Дежурный бульдог вылез из-за стола и обыскал его карманы.
Не обнаружив ничего, кроме кусочка сахара и крошек миндального пирожного, дежурный кровожадно засопел на Буратино:
– Ты совершил три преступления, негодяй: ты беспризорный, беспаспортный и безработный. Отвести его за город и утопить в пруду!"

Да здравствует наш суд, самый гуманный суд в мире.

Вслед за сверчком на сцене появляются земноводные, которые уговаривают черепаху выдать вам счастливый предмет. Определенно, нам есть чему поучиться у самых низших форм существования. И, наконец, оплот мудрости - пресмыкающиеся. Мудрая черепаха, которая не раздает ключики направо и налево. Ну, и пьянство вредит бизнесу. Потому что страшный голос из горшка может заставить выдать любую тайну. А потому и ждет страшный, ужасный конец.

"Карабас Барабас так и остался сидеть в луже под дождём."

@neveroff9 октября 2017 18:51

а цитата из Незнайки... Ошибочка или я не уловил изюму?))

@neveroff, так цитата не обязательно из этого произведения. Да, моя любимая из Незнайки цитата. Ну, еще "состояние глупости" и речь Пилюлькина о гендерных отличиях в первой части

Кирилл (@caiaphas)9 октября 2017 22:57

@Shishkodryomov,
Я всё понял: Мальвина - воображаемый друг !

написала рецензию25 сентября 2015 15:10
Золотой ключик, или Приключения БуратиноАлексей Толстой

Любимая книга и экранизированная сказка детства! Перечитывала с большим наслаждением, потому как знала не просто сюжет, а вспоминала даже отдельные реплики и предложения.

Очень интересно предисловие к книге, ведь Толстой говорит, что в детстве читал Пиноккио, и вот вспомнив его, решил написать историю о деревянном мальчике и для наших детей. Правда тут небольшая заковырка, вряд ли он читал произведение Коллоди в детстве, но вот то, что он принимал участие в переводе "Пиноккио" в молодости - факт. Но как бы там ни было, лично для меня это две разные истории. И да, наш Буратино мне всегда нравился больше.

Мне нравится, как автор небольшими предложениями смог лаконично передать всю историю, ведь по сути "Золотой ключик" небольшая книга, но при этом, в ней широко раскрыты многие моменты приключений ребят. Характеры героев возможно все таки прописаны не до конца, вот тут не хватило размаха книги. Но вот кто кто, а Буратино описан очень красочно. Мне всегда нравился этот сорванец, и если в детстве меня бесили многие моменты в его поведении, то теперь я просто улыбалась и считала его проказником. Но в то же время, чувствуется, что мальчишке не хватало воспитания. сдержанности, да и благоразумия во многих моментах.
Пьеро как обычно стал для меня самым скучным персонажем, вот не люблю его с детства. Даже заносчивая и высокомерная Мальвина вызывает у меня больше симпатии. А Артемон...ну это любовь на веки, мне всегда нравилось читать о том, как этот смельчак сражался, да и его поведение - безумно умный и приятный пес, что ж тут еще сказать.

Еще очень довольна тем, что нашла электронную книгу с иллюстрациями Л. Владимирского. Пусть я старомоднав этом вопросе, но именно его рисунки мне всегда нравились больше всего, к сожалению не могу с такой же теплотой относиться к современным трактовкам.

После прочтения захотелось пересмотреть сказку, и я это точно сделаю в скором времени. Книга замечательна и я с уверенностью скажу, что такие произведения точно нужно читать детям. Ведь в них много различных поучительных моментов, что читая с ребенком можно сразу же заниматься и небольшим поучением и воспитанием.

#флешмоб_З