Тайны гениев

2011

В этом издании впервые объединены две книги М. С. Казиника, выдержавшие несколько переизданий.М. Казиник – искусствовед, музыкант, поэт, писатель, автор фильмов, просветитель и один из самых эрудированных людей нашего времени.Книга создана как один из вариантов духовного мышления. Ее задача – напомнить о тех великих сокровищах, которые наполняли душу лучших представителей русского народа.Задача автора – не только найти новых читателей, но и вдохновить их, выявить в них те таланты, о наличии которых многие не подозревают. Эта книга – для всякого, кто хочет проникнуть в мир музыкальных и поэтических тайн, кто желает постоянно обогащать свой мир.

Купить книгу Тайны гениев, Михаил Казиник

написала рецензию11 мая 2017 20:16
Тайны гениевМихаил Казиник

Если может быть книга, переворачивающая сознание, то это она. Автор с невероятным трепетом относится к мировому культурному наследию, а также доли Российской империи в нем. Особое место здесь уделено музыке, Казиник словами может описать даже фугу. Но в целом посыл произведения таков, что в современном обществе лишь в западных странах, особенно странах Скандинавии, уделено достаточно внимания гармоничному развитию личности, имеется в виду ее развитие в окружении классических произведений музыки.
Эта книга необычайно живописна. В ней огромное количество примеров из жизненной практики автора чередуется с его размышлениями. На этих страницах мы встретим "пивных девушек" - девушек, гуляющих по центральным улицам Питера с банкой алкоголя и в вызывающей одежде, их речь сплошная помойка, мысли, не очень невинные, о мальчиках, а ведь их прапрадедушка мог заведовать коммерческим домом, мимо которого сейчас эта девица проходит, ее прапрабабушка могла быть интиллигентнейшей женщиной, педагогом, надежным тылом супруга. Но о былом аристократизме в девушке напоминают лишь черты лица, лишь там сохранился генетический код, ведь все остальное искоренили большевики - прапрадедушка этой девицы скорее всего окончил свою жизнь в изгнании, его супруга с детьми старалась выжить, стать достойным членом недостойного общества, затем она погибла от горя ведь одного сына расстреляли пьяные матросы, когда он хотел защитить семейные ценности от поругания, а второй - попал в лагеря, откуда спустя годы вышел, нашел себе жену, оставил наследников и угас, затем эта женщина, чтобы прокормить семью выходит замуж вторично за алкоголика, который ее бьет, а ее дочь гуляет по Питеру с банкой пива, потому что дома воздух спертый и генетически ей приятны были бы другие забавы. Ее одногодка столетие назад говорила бегло на паре языков, музыцировала, могла поддержать любую беседу, ей под стать был и кавалер - подающий надежды молодой ученый с горящими глазами или бравый офицер, одинаково хорош как со шпагой, так и со скрипкой в руках. Красивая картина....
Автор особо акцентирует внимание на том, что отсутствие полноценного образования сделало с женщинами, ведь именно на их хрупких плечах лежит бремя воспитания последующих поколений, а если что-то не привили матери, то нет смысла рассчитывать на то, что она разовьет это у ребенка. Самка оленя вытирает себе в спутники сильнейшего самца, у человеческой самки другие критерии, она все же смотрит на внутренний мир. Сколько неказистых внешне гениев слыли Казановами, ведь прекрасная половина их обожала. Каждый контакт такого великого человека с его поклонницей давал ей что-то большее, обогащал внутренне, даже невинная беседа, а половой акт - как бы высшее проявление любви - с трактористом Васькой лишь принесет убыток и славу, о которой кричит медведь из кустов.
После этой книги я по-новому посмотрела на извечный конфликт Моцарта и Сальеры, на причины выпадания творчества Баха из музыкального наследия на более чем 100 лет, на стихи Пастернака, Пушкина, Лермонтова, Блока (их подробный анализ завораживает), на талант Бетховена и причины провала "Кармен", на странных ребят из субкультур и так далее.
Общее развитие цивилизации тут тождественно с музыкой, и если после прочтения первых глав ваши руки не тянутся к поиску в интернете творений Мусоргского или Моцарта, то вы так ничего и не поняли.
Наверное, автор прав в том, что генофонд нации это то, что стоит возрождать и это ответственность каждой пары, с момента образования эмбриона, приложить максимум усилий, чтобы на свет появился не очередной потребитель, налогоплательщик, а действительно личность, и в помощь им, конечно же, музыка и поэзия.

Майя (@mayakhliv)7 июня 2017 13:10

@liu, этой книги даже на Ридли не было, пришлось первый раз в жизни добавлять издание, до этого я была полностью уверена, что библиотека сайта охватывает ну вообще все книги, доступные русскоязычному читателю) познакомтесь, не пожалеете))

Людмила (@liu)7 июня 2017 13:14

@mayakhliv, добавила на полку хотелок, надеюсь, этим летом и ознакомлюсь)

Майя (@mayakhliv)7 июня 2017 13:19

@liu, правильно, зачем откладывать в долгий ящик)