Сыскное бюро „Квартет“

1999
Сыскное бюро "Квартет" (1 книга из 15)

Две подружки – Ася и Матильда – узнают, что в соседней квартире завелся дух – музыкальный полтергейст. Закрытый рояль… сам начинает играть классическую музыку! Желая во всем разобраться, подруги тайком проникают в пустую квартиру. Но обнаружить духа им не удается, ведь в тот самый момент в дом пытаются залезть самые настоящие воры… Девчонки решили посвятить в это дело своих друзей – Митю и Костю. По мнению Аси и Матильды, они – надежные ребята и обязательно помогут им раскрыть тайну музыкального привидения и «вычислить» злоумышленников. Итак, сыскное бюро «Квартет» начинает свое первое расследование!

Купить книгу Сыскное бюро „Квартет“, Екатерина Вильмонт

<p>Всё бывает, и кит икает.</p>
Добавила: karaku

написала рецензию14 сентября 2016 21:41
Сыскное бюро „Квартет“Екатерина Вильмонт

В детстве читала "черного котенка", эту серию в руках не держала, но на полках в магазинах видела.
Из сомнительного: здесь процентов 70-75 - это диалоги. С одной стороны это хорошо, потому что книга очень легкая и читается на раз-два, но с другой стороны такие книги быстро выветриваются из памяти почти ничего не оставляя в тебе.

Две девочки - Ася и Мотька - лучшие подруги. Ася из обеспеченной семьи, где мама актриса и дедушка певец, а Матильду воспитывает мама-почтальонша. Для окружающих это странно и некоторые особо смелые даже выражают это вслух семье Аси, но взрослые наоборот рады дружбе девочек. В один день спокойно играя в нарды девочки узнают новость - у соседки-вдовы появился полтергейст играющий на пианино бывшего мужа. И в девочках просыпается интерес - они строят план по которому отправляют маму Аси и соседку на дачу, а сами проникают в таинственную квартиру. Но тут звонит телефон, а потом еще кто-то пытается проникнуть в квартиру.

В это же время Ася, выгуливая своего пса знакомится с парнем - Митей, к которому проникается симпатией. Позже складывается компания из всех вышеперечисленных и друга Мити Кости. Они и составляют "квартет".

Но детектив не ограничен полтергейстом, и даже воры, которые могли бы стать заключительным звеном - не все - они выводят подростков на след криминальной банды.

В целом, книга не оставила никаких негативных впечатлений, возможно, потому что не успела, т.к. пролетела молниеносно и то, что через неделю я уже не вспомню, что её читала - это ничего :D

Валюшка (@dpakoshka)14 сентября 2016 22:26

Второй экзамен сдан.

написала рецензию12 сентября 2016 17:08

#Муз1_4курс

Иногда читаю книгу, в процессе чтения иду изучать рецензии, потом снова книгу и тут у меня возникает вопрос: что пошло не так? Почему такие высокие оценки у книги, которая для меня оказывается не просто проходной, а еще даже ниже по качеству? Или я слишком придираюсь?

Сыскное бюро "Квартет" - это какой-то тихий ужас, я очень рада тому, что эта серия не повстречалась мне в детстве, потому что за ней я бы могла пропустить действительно интересные детективы для детей.

Итак, Ася и Мотя - две подруги, которые расследуют дело призрака, играющего на пианино у их знакомой. В процессе этого расследования к ним присоединяются еще два парня. Вот эта четверка и образует сыскное бюро "Квартет".

Для меня огромнейшим минусом оказалось то, что я вообще не сразу поняла, в каком времени происходит действие. Сначала я думала, что это начало 20 века, потом оказалось, что в книге описана современность. Меня дико раздражали эти Моти, Липы, душеньки, Таточки. Кто так вообще разговаривает? Это настолько выбивается из контекста и атмосферы, что уоки-токи и "Несчастный случай" показались какими-то инородными предметами, вообще не вписывающимися в сюжет. Дочка почтальонши дочка актрисы. И вот эта самая почтальонша так переживает, что та самая актриса будет плохо думать про ее доченьку, которая дружит с девочкой из аристократичной семьи. Серьезно? Ну я бы поверила в это, если бы реально действие происходило до революции, а не в Москве в конце 20-начал 21 века. Это просто страшно отвлекало и портило все впечатление от книги. Зачем, к чему это все было? Придать оригинальность?

Второй минус - это то, что читать было скучно и неинтересно. Очень много болтовни, лишних действий, скучных героев. Хорошо, что книга короткая и через полчаса я ее уже забуду.

Валюшка (@dpakoshka)12 сентября 2016 19:06

Первый экзамен сдан. Значит не повезло, как с Брамсом, да?)

@loki12 сентября 2016 19:26

@dpakoshka, в этом месяце одна сплошная невезуха

@lerochka13 сентября 2016 10:16

Как-то читала одну книгу Вильмонт. Даже не вспомню о чём она была и что вообще это за книга. Одни воспоминания - там было много болтовни. Именно болтовни) Читала лет в 18 и тогда я даже подумала, что Донцова намного лучше пишет Вильмонт))

написала рецензию12 сентября 2016 21:21
Сыскное бюро „Квартет“Екатерина Вильмонт

Когда-то давно, когда мне было лет 8, я обожала детективы из серии "Чёрный котенок". У меня была, наверное целая полка этих книг. И сейчас, начав читать эту книгу, я с удивлением поняла, что в детстве читала как минимум одну книгу про этих же героев. И видимо поэтому, оценка получилась достаточно высокой.
Эту книгу сложно оценивать будучи взрослым человеком. С высоты даже моих двадцати лет, большинство происходящего кажется наивным и очень простым. Да и все, так называемое расследование, больше основано на случайностях, чем на дедукции.
Все началось вполне неплохо, если конечно смотреть на то, что книга детская. У вдовы известного музыканта в квартире поселился призрак. И не какой-нибудь, а играющий на рояле. Понятное дело, подобный феномен не мог оставить равнодушными двух подруг - Асю и Мотю. Девочки с искренним любопытством решают узнать всю правду, но вместо этого случайно предотвращают кражу. И тут, их интерес меняется, а к расследованию присоединяются двое мальчишек.
К сожалению, в книге слишком много болтовни и слишком мало действий. Обсуждения ситуации занимают куда больше чем изучение все той же ситуации, а понимание простых вещей занимает в три раза больше времени, чем следовало бы. Поэтому приходится читать кучи диалогов, и ждать пока книга закончится. Благо книга читается действительно быстро.
Так почему же целых 6 баллов? Потому, что для детей книга покажется куда интересней чем мне, особенно после нескольких действительно прекрасных книг. Да ведь я и сама в детстве любила такие книги. Ну и один балл за ностальгию. И пол балла за милого котёнка Мефистофеля, да и то только из любви к котикам. Итого, неплохая книга для детей, абсолютно неё подходящая для взрослых.

Nyut Bari (@nyut)12 сентября 2016 22:47

@SKantor, показатели зашкаливают))

Соня (@skantor)12 сентября 2016 22:52

@Nyut, ну, если бы не делилась на два факультета, то было бы реально круто)

Валюшка (@dpakoshka)13 сентября 2016 8:43

Шестой доп принят.

написала рецензию8 сентября 2016 19:03
Сыскное бюро „Квартет“Екатерина Вильмонт

Кому в детстве не хотелось приключений? А уж начитавшись детективов каждый ребёнок, думаю, хотел тоже раскрыть какую-нибудь тайну, расследовать какое-нибудь дело. Вот две девочки Ася и Мотя не исключение. Да и тайна у них появляется очень даже загадочная с призраком и грабителями. И решают они поставленные задачи по-взрослому вдумчиво, с огоньком, и идеи у них интересные. Грамотные девчонки, в общем.
И мне бы эта книга очень понравилась, ведь идея для книги для подростков неплохая, но исполнение подкачало. Мало того, что книга почти на девяносто процентов из диалогов состоит, так ещё и сложно временами понять, кто, собственно, что сказал. И описаний в этой книге, кот наплакал. Нет ни одного образа. Как скупо получилось, скучновато, в этом плане. Я, конечно, не предлагаю в описание летнего дня вдаряться, но было бы неплохо хотя бы представить, как выглядят квартиры, где события происходят, как выглядят люди. А то как-то чересчур безлико.
Может, важен только процесс расследования, который и правда привлекает и удивляет временами своими загадочными поворотами. Есть и над чем подумать, и построить свои гипотезы. Будь я подростком, мне бы понравилось. Но сейчас мне нужна была не голая линия разгадки тайн соседки, а более приятный для чтения текст, которого я не увидела.

Валюшка (@dpakoshka)9 сентября 2016 8:44

Первый экзамен сдан.

написала рецензию28 января 2015 9:53
Сыскное бюро „Квартет“Екатерина Вильмонт

Я не могу адекватно оценить данную книгу, поэтому оценку ставить не буду. Но не сказать о ней не могу.

Когда-то в школьные времена, я просто зачитывалась детским детективами! И серия "Сыскное бюро "Квартет"" была одной из любимейших. До сих пор где-то дома стоят книг 20-30 таких вот детективчиков.
Данное же произведение первое в этой серии.

Ася и Мотильда - лучшие подруги 13 лет (дальше они, конечно, взрослеют, и на момент последней книги им примерно... Лет 16-17). Помимо своих ежедневных проблем в виде школы, у соседки Аси, "профессиональной вдовы", в квартире объявляется дух! Как? Неужели такое бывает? Новые друзья девочек Митя и Костя предлагают свою помощь - ведь это же так интересно!
В попытке разгадать эту тайну, открывается ещё одна... Кто-то хочет ограбить Ненорму! Кто это и что может стать с детьми, ввязавшимися, как оказалось, в дело с наркотиками?..

Екатерина Вильмонт пишет очень простым языком. Читается быстро и легко.
В детстве, когда я только познакомилась с этой серией, то просто их обожала! Но если бы впервые прочитала сейчас, в свои 20, то врят ли впечатлилась.

Для детей 10-14 лет.