Сыскное бюро „Квартет“

1999
Сыскное бюро "Квартет" (1 книга из 15)

Две подружки – Ася и Матильда – узнают, что в соседней квартире завелся дух – музыкальный полтергейст. Закрытый рояль… сам начинает играть классическую музыку! Желая во всем разобраться, подруги тайком проникают в пустую квартиру. Но обнаружить духа им не удается, ведь в тот самый момент в дом пытаются залезть самые настоящие воры… Девчонки решили посвятить в это дело своих друзей – Митю и Костю. По мнению Аси и Матильды, они – надежные ребята и обязательно помогут им раскрыть тайну музыкального привидения и «вычислить» злоумышленников. Итак, сыскное бюро «Квартет» начинает свое первое расследование!

Купить книгу Сыскное бюро „Квартет“, Екатерина Вильмонт

<p>Всё бывает, и кит икает.</p>
Добавила: karaku

написала рецензию11 апреля 2020 17:18

#Пуффендуй_К

«– Мы тут с Асей посоветовались и решили, что нам надо организовать детективное агентство…
— Нет, лучше «сыскное бюро», не так официально звучит!
— Сыскное бюро? Здорово!
— И как это бюро будет называться?
— «Квартет»!»

И вновь возвращаемся в далёкое детство и вспоминаем давно позабытые глупые и наивные истории, которые так нравились лет 10 назад. Самое странное, что именно первую книгу о Сыскном бюро «Квартет» я совсем не помню. Поэтому вспомнить прошлое оказалось очень даже интригующе.

Ася и Мотя – нет, это не клички кошек, – точнее Анастасия и Матильда, школьницы лет тринадцать возомнил себя сыщиками, которым по силу разгадать странную историю с полтергейстом, объявившемся в соседей квартире. Кто же знал, что история с музыкальным полтергейстом, который каждую ночь играл на рояле новую мелодию, приведёт к более серьёзному преступления!

Да, в книге много диалогов и не такое уж серьёзное развитие для детективов, но, все же, мне эта книга понравилось, а может, я до сих пор не вышла из детства? Единственное, за что зацепился мой взгляд, так это бранные слова. Книга же вроде бы детская, так зачем вставлять эти словечки? Вот это меня действительно удивило и не совсем понравилось.

А вот дедушка Аси мне понравился больше всего – певец, с хорошими манерами, да и вообще обольститель всех женщин оказался очень интересным персонажем. И, кстати, как и Ася, я ненавидела химию в школе, поэтому я очень хорошо её понимаю!

«Иногда самая неодолимая на первый взгляд преграда вдруг рушится сама собой»

написала рецензию14 сентября 2016 21:41
Сыскное бюро „Квартет“Екатерина Вильмонт

В детстве читала "черного котенка", эту серию в руках не держала, но на полках в магазинах видела.
Из сомнительного: здесь процентов 70-75 - это диалоги. С одной стороны это хорошо, потому что книга очень легкая и читается на раз-два, но с другой стороны такие книги быстро выветриваются из памяти почти ничего не оставляя в тебе.

Две девочки - Ася и Мотька - лучшие подруги. Ася из обеспеченной семьи, где мама актриса и дедушка певец, а Матильду воспитывает мама-почтальонша. Для окружающих это странно и некоторые особо смелые даже выражают это вслух семье Аси, но взрослые наоборот рады дружбе девочек. В один день спокойно играя в нарды девочки узнают новость - у соседки-вдовы появился полтергейст играющий на пианино бывшего мужа. И в девочках просыпается интерес - они строят план по которому отправляют маму Аси и соседку на дачу, а сами проникают в таинственную квартиру. Но тут звонит телефон, а потом еще кто-то пытается проникнуть в квартиру.

В это же время Ася, выгуливая своего пса знакомится с парнем - Митей, к которому проникается симпатией. Позже складывается компания из всех вышеперечисленных и друга Мити Кости. Они и составляют "квартет".

Но детектив не ограничен полтергейстом, и даже воры, которые могли бы стать заключительным звеном - не все - они выводят подростков на след криминальной банды.

В целом, книга не оставила никаких негативных впечатлений, возможно, потому что не успела, т.к. пролетела молниеносно и то, что через неделю я уже не вспомню, что её читала - это ничего :D

Валюшка (@dpakoshka)14 сентября 2016 22:26

Второй экзамен сдан.

написала рецензию12 сентября 2016 17:08

#Муз1_4курс

Иногда читаю книгу, в процессе чтения иду изучать рецензии, потом снова книгу и тут у меня возникает вопрос: что пошло не так? Почему такие высокие оценки у книги, которая для меня оказывается не просто проходной, а еще даже ниже по качеству? Или я слишком придираюсь?

Сыскное бюро "Квартет" - это какой-то тихий ужас, я очень рада тому, что эта серия не повстречалась мне в детстве, потому что за ней я бы могла пропустить действительно интересные детективы для детей.

Итак, Ася и Мотя - две подруги, которые расследуют дело призрака, играющего на пианино у их знакомой. В процессе этого расследования к ним присоединяются еще два парня. Вот эта четверка и образует сыскное бюро "Квартет".

Для меня огромнейшим минусом оказалось то, что я вообще не сразу поняла, в каком времени происходит действие. Сначала я думала, что это начало 20 века, потом оказалось, что в книге описана современность. Меня дико раздражали эти Моти, Липы, душеньки, Таточки. Кто так вообще разговаривает? Это настолько выбивается из контекста и атмосферы, что уоки-токи и "Несчастный случай" показались какими-то инородными предметами, вообще не вписывающимися в сюжет. Дочка почтальонши дочка актрисы. И вот эта самая почтальонша так переживает, что та самая актриса будет плохо думать про ее доченьку, которая дружит с девочкой из аристократичной семьи. Серьезно? Ну я бы поверила в это, если бы реально действие происходило до революции, а не в Москве в конце 20-начал 21 века. Это просто страшно отвлекало и портило все впечатление от книги. Зачем, к чему это все было? Придать оригинальность?

Второй минус - это то, что читать было скучно и неинтересно. Очень много болтовни, лишних действий, скучных героев. Хорошо, что книга короткая и через полчаса я ее уже забуду.

Валюшка (@dpakoshka)12 сентября 2016 19:06

Первый экзамен сдан. Значит не повезло, как с Брамсом, да?)

@loki12 сентября 2016 19:26

@dpakoshka, в этом месяце одна сплошная невезуха

@lerochka13 сентября 2016 10:16

Как-то читала одну книгу Вильмонт. Даже не вспомню о чём она была и что вообще это за книга. Одни воспоминания - там было много болтовни. Именно болтовни) Читала лет в 18 и тогда я даже подумала, что Донцова намного лучше пишет Вильмонт))

написала рецензию12 сентября 2016 21:21
Сыскное бюро „Квартет“Екатерина Вильмонт

Когда-то давно, когда мне было лет 8, я обожала детективы из серии "Чёрный котенок". У меня была, наверное целая полка этих книг. И сейчас, начав читать эту книгу, я с удивлением поняла, что в детстве читала как минимум одну книгу про этих же героев. И видимо поэтому, оценка получилась достаточно высокой.
Эту книгу сложно оценивать будучи взрослым человеком. С высоты даже моих двадцати лет, большинство происходящего кажется наивным и очень простым. Да и все, так называемое расследование, больше основано на случайностях, чем на дедукции.
Все началось вполне неплохо, если конечно смотреть на то, что книга детская. У вдовы известного музыканта в квартире поселился призрак. И не какой-нибудь, а играющий на рояле. Понятное дело, подобный феномен не мог оставить равнодушными двух подруг - Асю и Мотю. Девочки с искренним любопытством решают узнать всю правду, но вместо этого случайно предотвращают кражу. И тут, их интерес меняется, а к расследованию присоединяются двое мальчишек.
К сожалению, в книге слишком много болтовни и слишком мало действий. Обсуждения ситуации занимают куда больше чем изучение все той же ситуации, а понимание простых вещей занимает в три раза больше времени, чем следовало бы. Поэтому приходится читать кучи диалогов, и ждать пока книга закончится. Благо книга читается действительно быстро.
Так почему же целых 6 баллов? Потому, что для детей книга покажется куда интересней чем мне, особенно после нескольких действительно прекрасных книг. Да ведь я и сама в детстве любила такие книги. Ну и один балл за ностальгию. И пол балла за милого котёнка Мефистофеля, да и то только из любви к котикам. Итого, неплохая книга для детей, абсолютно неё подходящая для взрослых.

Nyut Bary (@nyut)12 сентября 2016 22:47

@SKantor, показатели зашкаливают))

Соня Кантор (@skantor)12 сентября 2016 22:52

@Nyut, ну, если бы не делилась на два факультета, то было бы реально круто)

Валюшка (@dpakoshka)13 сентября 2016 8:43

Шестой доп принят.

написала рецензию8 сентября 2016 19:03
Сыскное бюро „Квартет“Екатерина Вильмонт

Кому в детстве не хотелось приключений? А уж начитавшись детективов каждый ребёнок, думаю, хотел тоже раскрыть какую-нибудь тайну, расследовать какое-нибудь дело. Вот две девочки Ася и Мотя не исключение. Да и тайна у них появляется очень даже загадочная с призраком и грабителями. И решают они поставленные задачи по-взрослому вдумчиво, с огоньком, и идеи у них интересные. Грамотные девчонки, в общем.
И мне бы эта книга очень понравилась, ведь идея для книги для подростков неплохая, но исполнение подкачало. Мало того, что книга почти на девяносто процентов из диалогов состоит, так ещё и сложно временами понять, кто, собственно, что сказал. И описаний в этой книге, кот наплакал. Нет ни одного образа. Как скупо получилось, скучновато, в этом плане. Я, конечно, не предлагаю в описание летнего дня вдаряться, но было бы неплохо хотя бы представить, как выглядят квартиры, где события происходят, как выглядят люди. А то как-то чересчур безлико.
Может, важен только процесс расследования, который и правда привлекает и удивляет временами своими загадочными поворотами. Есть и над чем подумать, и построить свои гипотезы. Будь я подростком, мне бы понравилось. Но сейчас мне нужна была не голая линия разгадки тайн соседки, а более приятный для чтения текст, которого я не увидела.

Валюшка (@dpakoshka)9 сентября 2016 8:44

Первый экзамен сдан.