Рецензии на книгу На школьном холме

написала рецензию20 ноября 2019 16:53
На школьном холмеМарк Твен

Странная книга. Непонятен ее смысл. Какой я должна была сделать вывод? Что гениальные люди – пришельцы или что пришельцы – гениальные люди?
Обычно книги содержат смысловую нагрузку, здесь ее точно нет. Наоборот выходит, что справедливости, ума и вежливости можно ждать только от внеземных существ. Люди на это не способны. Так что ли?
Знакомые герои в незнакомых обстоятельствах жизни, познакомились с необычным человеком, удивились ему и обрадовались, восхитились и попрощались. Вот так.
Я такие книги не люблю, потому что они мне кажутся бессмысленными. Простая, но интересная скорее для детей, чем для взрослых. Я люблю послевкусие сюжета и переваривание сюжетных поворотов. Здесь этого нет совсем. Мне напомнило это фильм про Сыроежкина, может книга была взята в основу фильма?)
В общем 3 только за то, что автор хороший, но произведение на 1. Надо было как-то развить сюжет, придать больше личностям и характеру, вплести интриги, скандалы, расследования. Вот так я люблю. Может чего-то не поняла?
#П3_3курс

@neveroff20 ноября 2019 18:19

Вы не поняли, что это не книга, а набросок вступления для книги, даже не черновик. Потом на основе этого наброска (полностью переработанного) Твен написал свое лучшее на мой взгляд произведение - Таинственный незнакомец
Оценивать "На школьном холме", не читая "Незнакомца" - бессмысленно, как оценивать одну главу. Рекомендую прочитать итоговый вариант (Тома Сойера там уже не будет и время действия перенесо на пару веков назад).

@neveroff, спасибо за информацию. Прочту)

написал рецензию6 ноября 2019 18:27
На школьном холмеМарк Твен

Эта повесть сама по себе ценности не представляет. Она - литературный клад, но только в паре с основным, финальным, произведением Таинственный незнакомец. Кроме того, данное творение не законченное и никогда не публиковалось самостоятельно. Я бы сравнил значение На школьном холме по отношению к Таинственный незнакомец с Великий канцлер по отношению к Мастер и Маргарита. Т.е. предварительный набросок, значительно переделанный впоследствии.

С горки у школы на льду катаются Том Сойер, Гек Финн и их одноклассники. Неожиданно среди мальчиков появляется новенький, который не понимает ни слова по английски. На уроке же этот новичок обнаруживает феноменальные способности - прочитывать страницу за 2 секунды, выучить новый язык за 10 минут, запомнить дословно незнакомую речь и повторить ее на память. На неродном языке.

Что за паренек такой? Интерес жителей городка вызывается тем больше, что на этом чудеса не заканчиваются: в доме, где мальчик снял комнату, он появился без какой-либо поклажи, но одежда на нем все время разная, идеально чистая и опрятная. Собака и кошка, крайне враждебно настроенные против всех гостей, к чужаку неожиданно проявляют неприкрытое радушие. Из небольшого кармана мальчик может часами доставать еду для домашних животных, а высыпавшиеся из такого кармана деньги чисто физически не способны поместится обратно.
В общем, населению есть о чем подумать.

А читателям и подавно. Но не в контексте "а кто это?", а в гораздо более философском плане. Марк Твен задумал написать глубокую серьезную книжку о добре и зле. О традиционном и "своем" понимании рая и ада, христианских догматов в целом. О нравственности в качестве истины, а не в качестве законодательного фактора, как их показывает церковь.
Очень хорошо, что писатель отказался впоследствии от участия Тома и Гека в книге - мы привыкли видеть их центральными персонажами, а тут они даже не эпизодические, а так, упоминаются по паре раз.

Кому может быть интересен этот текст?
1. Горячим поклонникам Марка Твена.
2. Тем, кому интересно из чего вырос роман Таинственный незнакомец
3. Тем, кто интересуется как из рассказика делают полноформатные произведения и кто любит анализировать писательские труды в динамике.

Так что история сама по себе, отдельно, представляет мало смысла. Зато из нее выросло лучшее, на мой взгляд, произведение Марка Твена Таинственный незнакомец

#П3_3курс
#ТСР-5