Детектив с двойным прицелом

1902

Купить книгу Детектив с двойным прицелом, Марк Твен

написала рецензию15 ноября 2017 15:19
Детектив с двойным прицеломМарк Твен

Сейчас, спустя года после обучения в школе, я начинаю искренне жалеть, что на уроках литературы мы изучали только «Приключения Тома Сойера» и прошли мимо других замечательных и не менее интересных произведений Марка Твена, не говоря уже о тонне небольших ироничных рассказов и кратких повестей. Заново открыв для себя этого юмористического автора, я продолжаю знакомство с его гениальным творчеством. На этот раз мне попался довольно-таки большой рассказ под названием «Детектив с двойным прицелом». И кто бы мог подумать, что под таким обещающим серьезное произведение названием прячется такая явная пародия и бравада?

А все начинается довольно-таки серьезно. История молодой девушки, над которой издевался собственный муж с целью насолить ее отцу, не может оставить равнодушным. Но то, во что превращается эта история дальше, вызывает слезы не сочувствия, а смеха. Странно, но что, если в этой истории внезапно появится Шерлок Холмс? Тот самый, гениальный и знаменитый Холмс, которым восхищаются, и которого Марк Твен опустил ниже плинтуса в своем рассказе. И как всегда, мастерству, с которым автор это сделал, остается лишь аплодировать. Потому что хоть он и унизил его, это выглядело смешно и пародийно, а не унизительно и противно.

Можно еще много чего сказать об этом рассказе, о его идеи, о его морали, о темах, которые поднимает автор, но лучше один раз прочитать и увидеть что-то свое. Я не утверждаю, что «Детектив с двойным прицелом» - одно из лучших творений Марка Твена, но именно за пародию на Шерлока Холмса я поставила высшую оценку. Чтение отняло у меня всего лишь полчаса времени, которое я потратила с удовольствием.

написала рецензию8 июня 2017 12:58
Детектив с двойным прицеломМарк Твен

Почему это детектив с двойным прицелом? Пожалуй, потому что Марк Твен открыто заявил о том, что хотел сделать пародию на:
1) мелодрамы;
2) детективы в стиле Дойла.

И получилось очень занятно. И пародия веселит, и сама история цепляет. Твен ведь вообще был любителем поиронизировать над собой и над творчеством других авторов, взять хотя бы его рассказ-эссе "Литературные грехи Фенимора Купера".

В этом мелодраматичном детективе есть всё, что душе угодно: трагическая история любви с разбитым сердцем и жертвами, долгоиграющее чувство мести, черты комедии положений с перепутанными персонажами, отрывки в эпистолярном жанре, продуманные преступления, расследования с помощью органов чувств и методом Шерлока Холмса, тема преступления и наказания, душевные метания и романтическая натура главного героя, милые зарисовки быта, немного мистики, немного уроков нравственности, отсылки к истории средневековья... Марк Твен намешал столько ингредиентов, что с этой гремучей смесью можно и повеселиться от души, и одновременно посопереживать персонажам.

В самом рассказе присутствует Шерлок Холмс, над которым Марк Твен особенно потешается.

А шутка автора с эпиграфом и четвёртым абзацем оказалась настоящим сокровищем, когда посреди всего патетического пародийно-возвышенного текста встречается потрясающее словечко, которое отчаянно пытались разгадать при жизни писателя:

"...Высоко в ясной синеве один-единственный эузофагус застыл на недвижных крылах..." Признаться, и я подзабыла значение этого таинственного "эузофагуса".

#алфавитный_марафон (Д)