Хижина дяди Тома

1852
Хижина дяди Тома (1 книга из 2)

Роман известной американской писательницы Гарриет Бичер-Стоу (1811—1896) «Хижина дяди Тома» появился отдельным изданием в 1852 году, когда борьба против рабства стала уже настоятельной необходимостью и, по словам президента Линкольна, была одной из причин «большой войны» – вооруженного столкновения между Севером и Югом за освобождение негритянского населения.

Главной герой книги, чернокожий Том, в силу стечения обстоятельств попадает от одного хозяина к другому. Вежливый и обходительный кентуккиец Шелби, у которого Том служит управителем. Сент-Клер, желающий дать Тому свободу. Плантатор Легри, способный учинить негру самую жестокую пытку... Переходя от одного хозяина к другому, Том сохраняет веру в человеческую доброту и неуклонно следует христианским добродетелям. Перед читателем же развёртывается картина рабовладельческой Америки в тот момент, когда всё больше и больше свободных американцев признают рабовладение позором своей страны, и в то же время для значительной части населения рабовладение кажется само собой разумеющимся.

Купить книгу Хижина дяди Тома, Гарриет Бичер-Стоу

В книге «101 самая влиятельная несуществующая личность», посвящённой литературным героям, сыгравшим значительную роль в истории человечества (книга вышла в США в октябре 2006), дядя Том занимает 11-е место.

Дом Бичер-Стоу в Брансуике, штат Мэн, где была написана «Хижина дяди Тома», находится в списке важнейших достопримечательностей США.

После написания романа писательнице предъявлялись обвинения в недостоверности изображённого в произведении. В ответ Бичер-Стоу в 1853 году написала книгу «Ключ к хижине дяди Тома» (часто просто «Ключ») , где приводились свидетельства того, что роман основан на реальных событиях.

Известный поэт и романист Уильям Симмс назвал роман лживым, прочие заявляли, что он уголовный и клеветнический. Стоу получила множество писем с угрозами (и даже посылку с отрезанным ухом чернокожего человека). Книготорговец из Мобил (Алабама), выставивший книгу на продажу, позже был вынужден покинуть город под давлением общественности. В ответ на публикацию произведения писатели-южане выпустили несколько книг с целью опровержения романа Стоу. Таким образом появился целый жанр литературы, получивший название «Анти-Том». Он представлял рабовладельческую точку зрения и опирался на мнение, что видение вопросов рабства, описанное в романе Стоу, раздуто и некорректно.

На русском языке роман «Хижина дяди Тома» впервые вышел в 1857 г. приложением к журналу «Русский вестник». Вскоре, в 1858 году, роман был издан в журнале «Современник», в период, когда изданием руководили Некрасов и Чернышевский. Здесь его появление совпало с кануном эпохи освобождения крестьян.

«Хижина дяди Тома» направлен против рабовладения в Америке. Роман оказал значительное влияние на отношение мировой общественности к афроамериканцам и рабству. Считается даже, что роман обострил один из местных конфликтов на почве рабства, что привело к Гражданской войне в США

<p>Некоторым людям побои идут явно на пользу. Эти люди немедленно проникаются уважением к тому, по чьей милости им пришлось уткнуться носом в грязь.</p>
<p>Тихие воды глубоки.</p>
Добавила: sasha.goretskaya
<p>Ну, в Библии... Там много чего сказано, но кому же придет в голову это выполнять?</p>
Добавила: sasha.goretskaya
<p>Она руководствовалась во всех своих поступках только вдохновением и, будучи натурой гениальной, отличалась крайней самоуверенностью, упрямством и, следовательно, способностью заблуждаться.</p>
Добавила: sasha.goretskaya
<p>Набожные люди - я говорю о белых - привели нашу страну почти на край гибели.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию15 апреля 2016 16:15
Хижина дяди ТомаГарриет Бичер-Стоу

Эта книга является одной из долгожительниц в моих хотелках. Из-за неё в своё время я чуть не поступила на архитектурных факультет нашей местной Книжной Академии. И я всё порывалась её почитать, но не было на неё времени и случая. Наконец-то он представился!

Не мудрено, конечно, что книга в своё время могла быть запрещённой. Она специально была рассчитана на молодое поколение - будущее Америки. Кое-где в ней проскальзывал сарказм, но гораздо больше я здесь увидела конкретные выпады против существующей системы рабства в современном автору обществе. Возможно, я сейчас буду говорить прописные истины. Но без этого в контексте данной книги никуда не деться.

Человека нельзя превратить в вещь. Даже, если он, в данном случае раб, мало говорит и не жалуется, внутри него всё равно существуют разные чувства. Да, он подчиняется. Но какие причины этого подчинения, всегда ли это благодарность за кров и еду? Нет, конечно. В последнее время я читала несколько книг, посвященных рабству в Америке. Везде мелькают одинаковые мысли и ситуации. Например, как и в Возлюбленная, здесь говорится о том, что у любого животного, растения, есть свой, пусть даже захудалый, домик, норка, земля для корней. А у раба нет НИЧЕГО, кроме страданий и его обязанностей по поношению к хозяину. Как и в той книге, тут встретилась одна мать, которая была готова убить своего ребенка дабы он не жил так, как она, чтобы его не отобрали, ведь этот ребенок должен быть целиком её, матери.

Да, рабы далеко не все были "хорошими людьми". Все они были разными, с разными судьбами и характерами. Но кто давал им возможность показать себя как человека? Их ведь использовали, как машины. И часто даже не удосуживались их "ремонтировать", можно же просто приобрести себе другого.

Американское правительство того времени громко приветствовало венгерских повстанцев, спасающихся от законных властей, а в своем доме навести порядок оно не желало.
Были хозяева, которые готовы были даровать свободу своим рабам и бороться за независимость других. Но таких было немного. А один в поле не воин. Хотя так про автора я сказать не могу. Спасибо ей за это произведение.
#Бойцовский_клуб - Запрещённая книга

написала рецензию23 марта 2016 13:42

#Соц1_3курс
#Социологиясемьи
Поставила оценку 10. Просто потому что это правда. Какой бы горькой она не была, но это правда. Жуткая история о нескольких чернокожих героях. И пусть главным героем здесь является Том, но абсолютно все чернокожие герои этой книги достойны того, чтобы о них говорили и писали. До этого я читала книгу Кэтрин Стокетт «Прислуга» и она мне показалась ужасной в плане судеб чернокожих, но «Хижина дяди Тома» просто повергла меня в шок. Конечно, где-то там мы все знаем о том, что рассовое неравноправие было и есть. Но чтобы вот так унижать, оскорблять, убивать людей только за то, что они родились неграми? Некоторые моменты книги мне было противно читать, мне настолько было мерзко, что хотелось умчаться в душ и смыть с себя всё то, что я прочитала! Я – взрослый человек испытывала омерзение! А что говорить о детях? Мне не понятно почему эта книга заявлена как детская литература??? Это надо читать взрослым с более-менее крепкой психикой и потом уже вкладывать в головку своих детей, что так жить как раньше нельзя, нечеловечно это!
Чтобы выразить всё что описано в книге, на мой взгляд, достаточно процитировать одного из рабовладельца: «Принято считать, что чернокожие отданы на земле во власть дьяволу во имя блага белых».
18 век, штат Кентукии, Америка. Рабовладение здесь в порядке вещей. Рабов не считают за людей, что говорить, даже собаки ценятся больше, чем они. Неудивительно, что многие негры решаются на побег, да в ту же самую Америку, но в Канаду. А там долгожданная свобода. Ведь там нет такого отношения к темнокожим, там они живут наравне с белыми.
В книге множество сюжетных линий, но все они об одном, о страдании. Здесь же проводится параллель с белыми. Есть хозяева-отморозки, которые очень жестоки и видят только прибыль и деньги и даже смерть человека их не останавливает. А есть хозяева, которых хотелось расцеловать за то, что они прекрасные человечные люди!
Я даже не буду говорить о героях, которые встречаются здесь. Это надо прочитать, прочувствовать, понять…Но принять я такое не могу.
В этой книге есть все: добро и зло, любовь, дружба, преданность, корысть, вера и надежда.

написал рецензию13 июля 2017 22:05
Хижина дяди ТомаГарриет Бичер-Стоу

Не ожидал, что эта книга окажется такой. По памяти помнилось почему-то, что она детская, но это совсем не так. При определенном взгляде ее можно даже посчитать около-философской.

История рассказывает о периоде американского рабства. Некий негр-невольник Том живет у "доброго" хозяина, которого сам же и вырастил с пеленок. Живет надо сказать не плохо. Ближе к английскому дворецкому, чем к общепринятому представлению о положении рабов. Но потом у этого хозяина получаются не лады с деньгами и Том, как самый ценный товар, отправляется по рукам. Вот тут-то и придется сравнивать "хороших" и "плохих" хозяев.

Параллельно нам показаны и другие судьбы негров, мулатов, квартеронов... Да и белых дядечек, тетечек и их деток. Честно говоря, истории других людей были для меня интереснее, чем судьба главного героя. Потому что остальные вышли более живыми, а Том слишком уж неестественно правильный. Как и его маленькая подружка, господская дочка. Не люблю когда живых людей рисуют ангелами.
Но сюжет - сюжетом, роман интересен совсем не этим, а рассуждениями, которые в нем присутствуют и мыслями, которые он навевает.

1. Рассуждения о власти господ над рабами, которые представлены в книге, как ни странно актуальны и сегодня. Потому что если подменить "господ" на "президента" или "кабинет министров", а "рабов" на "народ", то мало что изменится...
2. Мысли об образовании для низших слоев населения. Любопытно, потому как можно увидеть на примерах и плюсы, и минусы. Т.е. это палка о двух концах с обеих точек - и для властвующих, и для угнетаемых.
3. Религия. Ее слишком много на страницах. Это главный недостаток. Когда вера витает вокруг Тома - это понятно и приемлемо. Я воспринимал ее в таких случаях как в романе про Робинзона Крузо: человек обращается к Богу потому что больше не на кого надеяться. Но во второй половине книги упоминания "Библии" и "господа" уже зашкаливали. Вообще, христианство здесь подается как само собой разумеющаяся штука. Типа, Иисус спас людей - это так же незыблемо, как то, что утром встает солнце, а вода мокрая. Ну да, ну да..
Исключительно из-за религии убраны два бала из оценки.
4. Автор. Честно скажу: был уверен, что она янки. В смысле - из северных штатов. Потому как негров она за людей считает, почти равных себе, но все же некая снисходительность между зубов сквозит. Оказалось - нет, таки южанка. Значит, нигилистка своего времени. Но при всех здравых рассуждениях о равенстве и тому подобном, расовый снобизм нет-нет, да из подсознания выкаркивает. В этом плане так показателен финал: писательница уверена, что США, конечно, для всех, но правильные негры по-любому после получения свободы массово захотят бегом домой, в Африку, в которой никогда не были и которая для них так же психологически близка как Антарктида или Япония.

В целом, неожиданно интересное произведение, относительно актуальное и сегодня. Главное - предлагающее подумать и понаблюдать за психологией противников рабства в лице Гарриет Бичер-Стоу.

@myrrruna14 июля 2017 8:51

@neveroff, не знаю-не знаю.... я думала, как и ты, что это такая детская книжка, с шутками, вроде Тома Сойера... а ты прям по голове мне своей рецензией))

@neveroff14 июля 2017 14:03

@MYRRRuna, о, тогда я вовремя)) Потому что это прямо противоположное Марку Твену)) Тетенька-автор такая вся серьезная и шуток вообще не понимает...

@myrrruna14 июля 2017 16:23

@neveroff, и наверняка у нее есть усы=D

написала рецензию23 апреля 2020 21:32
Хижина дяди ТомаГарриет Бичер-Стоу

Книга рассказывающая о рабстве.

Говорят, автора осуждали за преувеличение жестокости рабовладельцев, а по-моему она эту жестокость откровенно приуменьшила. На всю книгу один работорговец, которого ожесточила профессия да один злобный плантатор, который выглядит скорее как суеверный кретин, чем как мучитель. В остальном же белые представлены как добрые и сострадающие, которым претит работорговля и они с ней мирятся лишь потому, что сделать ничего не могут.

Сюжет построен уж слишком идилически, за исключением нескольких печальных эпизодов, героям откровенно везет. Причем если от первой половины книги веет хоть каким-то реализмом, то финал в ней откровенно сказочный. Я конечно говорю не о судьбе дяди Тома, а о семействе поселившемся в Канаде. Воссоединение в духе Диккенса, видимо автор им вдохновлялась.

Эту книгу называли пропагандой отмены рабства, я бы еще сказала, что она пропагандирует христианство. Все добропорядочные герои обязательно ревностные почитатели бога, даже те, кто посмел усомниться, в итоге обретают веру. Прославление господа - единственная отрада и путь к спасению души. В книге о религии говорится очень много, чуть ли не столько же, сколько о рабстве. Раздражает.

Но самое ужасное здесь это не смерти, побои и работорговля в целом. Самое чудовищное, аморальное и бесчеловечное - это отношение белых к чернокожим. Все эти рассуждения о том, что негр промежуточное звено между человеком и зверем, что темнокожая женщина, конечно же, не может любить своего ребенка также как белая и прочее, тому подобное. Ведь как раз эти мысли и идеи, это не выдумка автора, это философия того времени. Времени, когда владение человеком приравнивалось к обаданию вещью и человеческая жизнь, зачастую, ценились даже меньше некоторых вещей.

#Шармбатон_К

@alyonaivanishko24 апреля 2020 11:46

@neveroff, да, в этом смысле "подчинение" - именно то слово. Хотя на уроках обществознания нам преподавали, что государство для людей, а не наоборот :D

@neveroff24 апреля 2020 14:31

@alyonaivanishko, да, чтобы мы открыв рот слушали правительство - оно же всё из кожи вон лезет, исключительно для нас. А виллы на Канарах и замки по 20 миллиардов - это все случайность. И детей своих они еще в школьном возрасте отправляют гнить на запад, чтобы нам тут больше было чистого воздуха и вообще - все для народа чтобы))
Я когда начинаю искать отличия между политиками, попами и цирковыми иллюзионистами почему-то нахожу все меньше и меньше. Общая цель одна - надуть аудиторию, разница в рюшечках и последствиях только...)) Или (((

@alyonaivanishko24 апреля 2020 17:16

@neveroff, выбираю ))
от грусти никому лучше не станет)

написала рецензию15 ноября 2014 6:29
Хижина дяди ТомаГарриет Бичер-Стоу

Давно доложу я вам столько не плакала во время чтения книги! Очень уж жалостливая и когда читаешь тебя не покидает ощущение и твердая вера в то что читаешь ты стопроцентную художественную литературу. Да построенную на реальных исторических событиях, на реальных географических широтах, но вымышленную касательно судеб и характеров практически всех героев. После прочтения книги, я как обычно пошла в интернет искать информацию о жизни автора, о истории создания произведения и всего остального необходимого мне для понимания того что было прочитано. Каково же было мое удивление, когда оказалось, что книга основана в общем на реальных событиях, практически все герои имели своих прототипов в жизни и максимум были созданы собирательно. Многие сцены, описания быта все происходило в действительности. Обязательно хочется отметить, что писательница после выхода книги написала так сказать продолжение, в котором приводила реальные документы, вырезки из газет, письма друзей и знакомых описывающих ей истории, которые она вложила в книгу, в общем выпустила неопровержимый довод того что она не сочинила жалостливую историю для впечатлительных особ, а описала обычную жизнь своего времени.
Так вот об удивлении, оно граничило со страхом. Книга о рабстве о ужасных темных временах американской нации. И Бичер-Стоу описала эти времена очень и очень ярко. В жизни она боролась за отмену рабства, и эта книга была оружием. Таким оружием, которое прогремело на весь мир! Если кто не в курсе книга была написана как раз во времена, когда рабство было в Америке в самом ходу и перед гражданской войной между Севером и Югом.(причем публикация данной книги сыграла не малую роль для начала этой войны)
В книге четко показан не только тот вред, который рабство наносило непосредственно угнетенным, но и какой вред оно наносило рабовладельцам, сочувствующим людям, нации целиком.
Удивляет, что при существовании такого произведения еще и известного на весь мир до сих пор свежи идеи расизма.
Будучи глубоко набожной, писательница большую роль отводит состоянию души как рабов, так и хозяев. Но даже не будучи глубоко религиозным человеком, не возможно не устрашиться перед разрушениями души, которые несет в себе сама идея превосходства одного человека над другим. И самое пугающее то что не время ни такие произведения не как не задушат все эти идеи.
Написав эту книгу, писательница была уверена, что с рабством покончено, но по факту практически ничего не изменилось. Все так же людей делят на белых и цветных. В той же демократической Америке черных как угнетали, так и угнетаются, живут в отдельных районах и далеко не всем дается шанс «выбиться в люди».
А книга учит нас любить и уважать окружающий тебя мир и людей в нем, показывает как благотворно влияет на тебя помощь людям и как важно делать добро и бороться со злом, даже если тебе кажется, что ты такой один. Потому что хотя бы раз твоя протянутая рука может спасти кому то жизнь. И не просто кому то там, а человеку. Живому конкретному, у которого есть свои чувства, беды, но может не быть сил или способов помочь себе самому.