Рецензии на книгу Хижина дяди Тома

написала рецензию1 марта 2024 12:52
Хижина дяди ТомаГарриет Бичер-Стоу

Считаю, что эта книга заслуживает быть объектом внимания внимания мировой общественности. Ведь наряду с 12 лет рабства она представляет собой художественное изображение чудовищной практики из жизни человеческого общества, когда одни представители общества беспощадно эксплуатировали другую его часть. Речь идет о рабстве.

В основе сюжета история о рабе Томе, который уже во взрослом состоянии, после длительного пребывания в руках одного хозяина, был вынужден отправиться в руки других людей.
История его перемещений демонстрирует все существовавшие в рабовладельческом обществе "нормы" обращения с рабами. Тому достается и добрый хозяин, способный понимать положение несчастных, и полная противоположность - человек, желавший получить лишь наживу при своей покупке. В истории присутствуют описания быта рабов, их стремление к свободной жизни, попытки побегов, поиски беглых с собаками и т.д.

Интересно, что книга написана в середине XIX века в том самом обществе, где происходили все эти ужасы. При этом автор подчеркивает, что рабы - такие же люди, имеют свой внутренний мир, мировоззрение, мечты и планы. Такие заявления действительно прогрессивны для того времени. Неудивительно, что в свое время книга вызвала высокий общественный резонанс.

Символично, что неким символом справедливости выступает совсем маленькая девочка Эвангелина - дочь одного из плантаторов, маленький хозяйский ангелок. В результате ужасной несправедливости девочка умирает, но своими поступками и словами пытается донести взрослому белому обществу, что рабство - это плохо, что рабы - такие же люди. Примечательно, что ребенок способен это понять, а взрослые - нет.

Сама книга написана интересным, понятным языком, хотя повторюсь, книга написана в XIX веке. Однозначно рекомендую к прочтению!

#американские_каникулы (5. США)

написала рецензию16 декабря 2021 11:50
Хижина дяди ТомаГарриет Бичер-Стоу

Впервые я услышала о «Хижине дяди Тома» ещё в школе, где книжку ставили в один ряд с «Убить пересмешника» Харпер Ли и «Архипеллаг ГУЛАГ» Солженицына. Совсем недавно она снова напомнила мне о себе в прочитанном интервью Дмитрия Быкова, который заявил, что и произведением литературы-то ее не считает, и советует к прочтению разве что маленьким детям. Я удивилась такому несоответствию и решила, прочитав, сама составить мнение о книге.

В итоге придётся послужить арбитром. Обе стороны оказались правы! «Хижина дяди Тома» - действительно отнюдь не шедевр литературного стиля. Написана она настолько простым языком, что, если в начале это привлекает, в середине утомляет, то к концу просто-напросто раздражает. Основные приёмы завлечения читателя банальны – ловля на живца. В течение всего повествования нам будут показывать на рану, на которую затем станут давить, растирать и плевать. Чтобы уж точно выдавить слёзы (как будто тема рабства сама по себе не шокирует), нам представят полный контраст трагедий из жизни персонажей – родителей, разлучённых с детьми и потому совершающих самоубийство; детей, после разлуки отданных в проституцию и на тяжёлые работы в поле; травля собаками; отстрел; полное пренебрежение – все ситуации показаны в режиме абсолютного черного против кристально белого (что иронично, окажется перевёртышем). Жестокость ради жестокости. Зачастую книга становилась настолько скучной и предсказуемой, что было приходилось делать передышку. Градус религиозности зашкаливал настолько, что даже так возмущавшая меня своей излишней набожностью «Джейн Эйр» резко прибавила очков адекватности.

Но. При всём этом книга мне понравилась. Нет, не так, я рада, что всё же прочитала её. Доведённые до абсурдности сцены и диалоги, неумелое обращение авторки с текстом вывели на первый план бьющую ключом искренность. Чрезмерное упрощение мотивации персонажей приходится к месту, если вспомнить время и контекст той реальности, в которой были проданы первые тиражи. Это политический лозунг, крик несогласия, борьба за равные права, которую я горячо поддерживаю. И в этом её действительно можно сравнить с произведениями Солженицына и Харпер Ли, хотя они несомненно на голову обгоняют «Тома» по литературному мастерству.

Каждый раз, когда та или иная сцена книги доводилась до абсурда, я спрашивала себя: а не абсурд ли само наличие подобной повестки? Как получилось, что одни люди посчитали себя важнее и значимее других? Что плач умирающего чёрного малыша оказывается не таким важным, как головная боль у белой госпожи? Что одни люди вправе давать другим «вольную»? Очень уж подобный сюжет похож на одну из тех диких антиутопий, которыми мы любим пощекотать себе нервы, сидя в тёплой и уютной квартире. Только весь ужас в том, что так было на самом деле.

#БК_2021 (У автора книги двойная фамилия)

написал(а) рецензию21 мая 2020 21:17
Хижина дяди ТомаГарриет Бичер-Стоу

Очень известное произведение, до которого я наконец-то добралась. Может показаться, что книга написана чересчур легко и не передаёт всех ужасов рабства.

Про книгу написано уже очень много всего, я хочу остановиться подробнее на двух пунктах.

Первый, это отношение «добрых» хозяев. Они как будто признают, что рабство не очень хорошее дело. Но это не мешает одному продать своего преданного слугу, когда он оказывается в долгах, а другому отнестись абсолютно наплевательски. Да, они не истязали своих рабов напрямую, но это лишь создавало иллюзию нормальности для их работников. И лишь в чёрный день они узнавали истинную цену такой доброты.

Второй, это отношение к собственным детям, рождённым от темнокожих женщин. Умолчим о том, как появлялись эти дети, но отношение к ним, как к живому товару повышенной категории... Такая степень объективизации даже к собственным детям потрясает до глубины души.
#кп_май (задание 2 на обложке есть мужчина совмещение с темой дети)

написала рецензию23 апреля 2020 21:32
Хижина дяди ТомаГарриет Бичер-Стоу

Книга рассказывающая о рабстве.

Говорят, автора осуждали за преувеличение жестокости рабовладельцев, а по-моему она эту жестокость откровенно приуменьшила. На всю книгу один работорговец, которого ожесточила профессия да один злобный плантатор, который выглядит скорее как суеверный кретин, чем как мучитель. В остальном же белые представлены как добрые и сострадающие, которым претит работорговля и они с ней мирятся лишь потому, что сделать ничего не могут.

Сюжет построен уж слишком идилически, за исключением нескольких печальных эпизодов, героям откровенно везет. Причем если от первой половины книги веет хоть каким-то реализмом, то финал в ней откровенно сказочный. Я конечно говорю не о судьбе дяди Тома, а о семействе поселившемся в Канаде. Воссоединение в духе Диккенса, видимо автор им вдохновлялась.

Эту книгу называли пропагандой отмены рабства, я бы еще сказала, что она пропагандирует христианство. Все добропорядочные герои обязательно ревностные почитатели бога, даже те, кто посмел усомниться, в итоге обретают веру. Прославление господа - единственная отрада и путь к спасению души. В книге о религии говорится очень много, чуть ли не столько же, сколько о рабстве. Раздражает.

Но самое ужасное здесь это не смерти, побои и работорговля в целом. Самое чудовищное, аморальное и бесчеловечное - это отношение белых к чернокожим. Все эти рассуждения о том, что негр промежуточное звено между человеком и зверем, что темнокожая женщина, конечно же, не может любить своего ребенка также как белая и прочее, тому подобное. Ведь как раз эти мысли и идеи, это не выдумка автора, это философия того времени. Времени, когда владение человеком приравнивалось к обаданию вещью и человеческая жизнь, зачастую, ценились даже меньше некоторых вещей.

#Шармбатон_К

@alyonaivanishko24 апреля 2020 11:46

@neveroff, да, в этом смысле "подчинение" - именно то слово. Хотя на уроках обществознания нам преподавали, что государство для людей, а не наоборот :D

@neveroff24 апреля 2020 14:31

@alyonaivanishko, да, чтобы мы открыв рот слушали правительство - оно же всё из кожи вон лезет, исключительно для нас. А виллы на Канарах и замки по 20 миллиардов - это все случайность. И детей своих они еще в школьном возрасте отправляют гнить на запад, чтобы нам тут больше было чистого воздуха и вообще - все для народа чтобы))
Я когда начинаю искать отличия между политиками, попами и цирковыми иллюзионистами почему-то нахожу все меньше и меньше. Общая цель одна - надуть аудиторию, разница в рюшечках и последствиях только...)) Или (((

@alyonaivanishko24 апреля 2020 17:16

@neveroff, выбираю ))
от грусти никому лучше не станет)

написала рецензию10 марта 2019 22:28
Хижина дяди ТомаГарриет Бичер-Стоу

Я очень люблю детские книги для взрослых, стараюсь купить наиболее понравившиеся в бумаге, в надежде, что они дождуться своего следующего читателя. Хотелось бы, чтобы он получил эту книгу из моих рук и, прочитав ее, понял нечто большее, чем способен понять ребенок. Эта книга не из их числа. Не понимаю, что она делает в категории “детская литература”. Предполагаю, что из-за идеализированных образов дяди Тома и маленькой Евы, которые своей необъятной любовью затронули сердца окружающих их людей, и рабов и их владельцев, вселили в их души сомнения о праведности жизни, изменили этих людей к лучшему. Но и тут были исключения, такие как последний хозяин Тома и мать Евы, зацикленные только на себе и не желающие что-то менять в своей жизни.

Актуальна ли эта книга? Историческая ее ценность, несомненно, велика. Как еще понять, что чувствовали люди того времени, какая атмосфера и какие настроения преобладали в рабовладельческой Америке. История настолько эмоциональная, что я не единожды откладывала роман и собиралась с духом для возвращения к чтению. Но сравнивать горести современных людей и рабов того времени мне бы не хотелось. Кем были негры на тот момент? Дрянной народ, чернь, низший класс общества, бесправные и притесняемые людьми и законом. Считалось, что они не способны на глубокие чувства, поэтому отобрать ребенка у матери и продать его с аукциона считалось совершенно нормальным, потому что их переживания поверхностны. Негры – существа невежественные, забитые и необразованные. И большинство верило в это, даже сами негры.

Конечно, я не жалею, что прочла роман. Но, если бы я знала, как тяжело он пойдет, не взялась бы.

#флешмоб_Х

написала рецензию30 сентября 2018 22:58
Хижина дяди ТомаГарриет Бичер-Стоу

Эта книга интересовала меня еще из детства. Когда-то, будучи в гостях у бабушки мы с братом наткнулись на сборничек из двух произведений: "Овод" и "Хижина дяди Тома", на обложке был дядька странный и много красного цвета. Помню мы забрали книгу к себе, брат все прочел и остался довольным, а мне сказал, что я еще не доросла. Так вот - доросла. Я давно не ребенок, но наконец эта книга перекочевала и ко мне в руки. Чудное произведение, в котором затронуты очень важные вопросы.

И кстати, довольно тяжелая книга, я искренне недоумеваю, как ее можно считать детской. Мне некоторые моменты показались очень жестокими и я жадно стискивала кулаки, а дети....не уверенна, что спала бы хорошо, после прочитанного.

Рабство, которое описывается по сути никуда не делось. Посмотрите вокруг и просто несколько измените персонажей, ничего не напоминает? Власть всегда творит с людьми страшные вещи, ощущение безнаказанности и вседозволенности пьянит, и вот уже нет этических рамок, нет границ, которые нельзя переступать. Так и в книге. Белые относятся к черным как к товару, при том такому, который не жалко выбросить. Да, есть позитивные персонажи, но жестокость негативных просто затмевает их. Я не понимаю как можно продавать людей, легко соглашаться продать младенца, который по сути никто тебе. Кто дал такое право? Почему так?...

Дядя Том, коорый должен был стать ключевой фигурой книги на деле почему-то растворился в истории. Первые 25% книги я совсем не понимала, при чем он к делу. О нем было написано очень мало, но главное все таки выделено преданность и честность. Он стал таким вот идеальным положительным героем, порой кажется это перебором, но в данном случае я симпатизировала Тому.

История закончилась, но вопросы, которые подняла автор (именно подняЛА, и это для меня еще одна неожиданность), долго не будут давать мне покоя. И спасибо брату за то, что я спала нормально, и только теперь столкнулась с этой книгой.

#свояигра

@neveroff30 сентября 2018 23:18

По поводу продавать людей. Это сегодня мы именно так смотрим на вопрос. Но мы же сегодня продаем щенков и котят своих питомцев или отдаем просто так. Кто-то добросердечный беспокоится о их судьбе, кому-то плевать, кто-то вообще топит...
Так что вопрос, мне кажется не в продавать людей, а в том, почему негров за людей не считали. А подразделялись на домашних животных (кто на кухне работал) и на сельскохозяйственных (тех кто в поле). Т.е говорили с ним на одном языке, но относили к другому виду живого существа. Вот тут психология даёт сбой...

написал рецензию11 августа 2018 11:29
Хижина дяди ТомаГарриет Бичер-Стоу

Как говорил один известный футболист: "ваши ожидания - ваши проблемы".

Эта книга произвела бум в Америке да и вообще в обществе того времени, обнажив острые кровожадные зубы проблемы, о которой не принято было говорить на таком культурном уровне.
Эта книга, в первую очередь, социально-культурное явление. Автор - настоящий Человек с большой буквы.

Меня всегда восхищали люди, которые борются за свои права, борются за слабых и угнетенных. Борются за справедливость.

А теперь представьте, что книгу, изобличающую главную проблему не только американцев, но и всего мира, написала ЖЕНЩИНА!
Это сейчас такие события мы воспринимаем спокойно, а тогда это было в диковинку. Все мы помним как в Англии с феноменальным треском выходили книги братьев Беллов, за которыми скрывались великолепные сестры Бронте.

Этот роман, скорей, для подростков и детей. Идеализированные герои спасают людей, антигерои самые плохие из всех плохих бандитов на свете, кто-то понимает, что совершал ошибки и встает на светлую сторону, а кому-то воздастся по заслугам за совершенные злодеяния. Именно такие мотивы воспитывают в детях гуманное отношение к миру и другим людям.

Почему спустя столько лет эта книга еще популярна? Она актуальна и сейчас. В мире миллионы людей находятся в рабстве. Да, оно немного другое. Да, в первую очередь это секс индустрия, но все же. А отголоски крепостного права или борьба афроамериканцев за свою свободу до сих пор продолжаются сегодня.

Откуда у человека такое стремление к власти? Откуда желание доминировать, унижать, доставлять страдание ради созерцания этого страдания?
А самое главное, как можно это победить? Гарриет Бичер-Стоу говорит, что есть любовь, и эта любовь спасет мир. Что-то вроде "подставь другую щеку" или непротивление злу насилием Толстого или Ганди. Том и ангелочек Ева меняют людей вокруг себя своей любовью. Наверно, это утопия, но в ней есть доля правды.

Быть идейным альтруистом и гуманистом мало. Нужно свои идеи еще воплощать в жизни. Сент-Клер напоминает мне архетип "лишнего человека". Герой, здраво мыслящий, исповедующий гуманные идеи, герой-загадка, но ничего не воплощающий в жизни. Его конец трагичен.

И все же я ждал от этой книги больше, именно как от художественного произведения, а не как от социально-культурного явления. Но этот роман из разряда тех, что обязательно нужно прочитать раз в жизни.

написал(а) рецензию21 июля 2018 11:39
Хижина дяди ТомаГарриет Бичер-Стоу

Одна из любимых со школы книг, но детской ее не назовешь, прочитать можно и нужно в любом возрасте. Можно как угодно относиться к противостоянию Севера и Юга, можно находить минусы в методах, используемых противниками рабства, можно рассказывать сколько угодно, что изначально неграм в Африке жилось еще хуже, чем в рабстве, но факт останется фактом - рабство ужасно, ни один человек не имеет права считать другого своей вещью. Ужасны сцены разлучения семей, продажи детей прямо при родителях.
Главный герой - чернокожий невольник Том. Живется ему до поры до времени неплохо, долгие годы у одних хозяев, которые ему доверяют решать многие вопросы как честному и практичному человеку. У Тома есть жена и дети, которых он обожает. Но судьба уже готовится нанести им всем страшный удар, напомнить, что они рабы, а значит, чья -то собственность, которую можно и продать. У хозяина большие долги, платить нечем, кредитор согласен в качестве уплаты взять кого-то из рабов, но только по своему выбору. Выбор падает на Тома, а также на маленького мальчика, чья мама тоже верой и правдой служит хозяевам, она даже любимица госпожи. Но все уже решено, Том и Гарри будут отданы работорговцу. Элиза узнает обо всем, предупреждает Тома и бежит вместе с ребенком. Том бежать отказывается. Здесь может показаться, что он слишком покорен судьбе, инертен, побоялся что-то предпринять, что надо было бежать тоже. Но это не так. Том - сильный и мужественный человек, он так покорно принимает свою участь, т.к. знает - если убежит он, то будет вместо него отдан работорговцу кто-то другой. Вот это и не позволило ему бежать. И в дальнейшем Том, куда бы не попал, ведет себя с достоинством, выполняет порученную работу, помогает другим, никогда не подставляет своих собратьев.
Почему-то чаще всего в обсуждениях этого романа говорят, в основном, о Томе, Элизе, ее муже и ребенке, но почти нигде не говорится ничего о судьбе Касси, а она, по-моему, самая трагичная из всех персонажей. Даже по сравнению с многострадальным Томом. Касси - красивая в прошлом женщина, светлокожая рабыня, с которой Том знакомится, когда попадает на плантацию Легри. Ее рассказ о своей жизни просто убивает наповал. Родилась от хозяина и рабыни, отец вроде любил ее, но умер, не позаботившись дать заранее вольную дочери. Ее покупает молодой красавец, они фактически живут как муж и жена, рождаются дети. Но и Касси, и дети - все равно рабы. В итоге этот негодяй продает и ее и своих детей (!!!) своему кузену, давно зарившемуся на Касси, а дети нужны ему как рычаг давления на нее. Потом новый собственник все равно продает детей и Касси, причем всех в разные места. Несчастная женщина еще много испытаний выдерживает, теряет здоровье и красоту, даже начинает пить, но потом все же находит в себе силы выжить и добиться свободы. Даже находит своих уже выросших детей.
Автор описывает не только зверства и несправедливости в отношении рабов. Есть и порядочные, добрые хозяева, например, Сен-Клер, его дочь Ева и его кузина мисс Офелия, Джордж Шелби и его мама. Но как мало стоит их доброта перед жестокими законами! Что могут сделать подросток Джордж и миссис Шелби против решения отца и мужа? Абсолютно ничего. А вот не стало Евы и Сен-Клера, и тут же несчастные негры оказались в полной власти истеричной, жестокой Мари. Хорошо, что хотя бы удалось спасти девочку Топси от ее злобы.
Как лучик света выглядит одна из финальных сцен, когда выросший и унаследовавший поместье отца Джордж решает посвятить жизнь борьбе с рабством и первым делом едет к Легри, чтобы выкупить Тома. Приезжает он слишком поздно, Том лежит при смерти после истязаний, которым он подвергался. Но он все-таки узнает, что его не забыли и успевает проститься с Джорджем, и умирает на руках искренне любившего его человека.
Самое ужасное, что действие романа происходит не в какие-то древние времена, не до нашей эры, а в просвещенном XIX веке. В то же самое время, когда крепостное право было и в нашей стране.
Рабство ужасно, и оно есть и в наши дни.

написала рецензию26 ноября 2017 18:15
Хижина дяди ТомаГарриет Бичер-Стоу

Эта книги тоже из детства. Я не знаю, каким образом я пришла к ней, что сподвигло меня прочесть ее – видимо, она просто стояла в шкафу, но помню точно какое впечатление она на меня произвела. Это было открытие, шок, непонимание прочитанного. В России тема рабства муссировалась гораздо меньше, оно было облачено в форму – «крепостное право». Фактически это было тоже самое рабство, хотя условия содержания крепостных, чаще всего, были не так ужасающи и безнадежны. Вот поэтому для меня вся история бедного Тома и других рабов была просто ошеломляющая, сколько слез было пролито, когда читая книгу, я представляла себе все эти ужасные картины жизни рабов. Книга написана очень мягко, спокойно, очень много разных персонажей, они, как мне кажется, все четко поделены на два лагеря - плохие и хорошие. И критерий «плохой» и «хороший» - это отношение каждого героя книги к рабству.

Но, тем не менее, и некоторые «хорошие» герои совершают не только хорошие поступки, автор пытается как-то объяснить и оправдать их действия. Вообще книга написана как-то очень «спокойно», без каких-то призывов и намеков на то, как же все-таки изменить ситуацию с рабством в стране. Вообще с самого начала книги меня удивляла эта покорность Тома своей судьбе, его нежелание навредить доброму хозяину и нежелание бежать, хотя шанс представился. Может здесь подтекст автора – «человеку надо покориться своей судьбе, все на земле решается тем, кто выше нас»? Религии в книге вообще очень много, но рассуждения на религиозные темы меня как-то не отвлекали, тогда я, наверное, решила, что это у нас – «религия - это опиум для народа», в «тех» странах это нормальное мировоззрение. Сейчас же я понимаю, что одна из причин этого – сильная религиозность автора книги – Г. Бичер-Стоу, вся ее семья и муж были богословами, и этот факт не мог не наложить отпечаток на ее творчество. Книга очень сильно напомнила мне о себе, когда я смотрела фильм «Джанго освобожденный». Вот тогда мои детские картинки и обрели ясные образы рабов и их хозяев. Вообще надо отдать должное автору – написав книгу с обличением рабства, она совершила очень смелый и мужественный поступок, книга произвела в обществе большой резонанс.

Произведение кажется мне очень актуальным. Да, сейчас официально рабство запрещено во всех государствах мира. Но это, как говорится, «де-юре», а «де-факто» рабство продолжает существовать в странах Африки и Азии, при этом приобретает часто очень извращенные и завуалированные формы, что еще более ужасает.

#БК_2017 (11. Книга, которая довела вас до слез)

написал рецензию13 июля 2017 22:05
Хижина дяди ТомаГарриет Бичер-Стоу

Не ожидал, что эта книга окажется такой. По памяти помнилось почему-то, что она детская, но это совсем не так. При определенном взгляде ее можно даже посчитать около-философской.

История рассказывает о периоде американского рабства. Некий негр-невольник Том живет у "доброго" хозяина, которого сам же и вырастил с пеленок. Живет надо сказать не плохо. Ближе к английскому дворецкому, чем к общепринятому представлению о положении рабов. Но потом у этого хозяина получаются не лады с деньгами и Том, как самый ценный товар, отправляется по рукам. Вот тут-то и придется сравнивать "хороших" и "плохих" хозяев.

Параллельно нам показаны и другие судьбы негров, мулатов, квартеронов... Да и белых дядечек, тетечек и их деток. Честно говоря, истории других людей были для меня интереснее, чем судьба главного героя. Потому что остальные вышли более живыми, а Том слишком уж неестественно правильный. Как и его маленькая подружка, господская дочка. Не люблю когда живых людей рисуют ангелами.
Но сюжет - сюжетом, роман интересен совсем не этим, а рассуждениями, которые в нем присутствуют и мыслями, которые он навевает.

1. Рассуждения о власти господ над рабами, которые представлены в книге, как ни странно актуальны и сегодня. Потому что если подменить "господ" на "президента" или "кабинет министров", а "рабов" на "народ", то мало что изменится...
2. Мысли об образовании для низших слоев населения. Любопытно, потому как можно увидеть на примерах и плюсы, и минусы. Т.е. это палка о двух концах с обеих точек - и для властвующих, и для угнетаемых.
3. Религия. Ее слишком много на страницах. Это главный недостаток. Когда вера витает вокруг Тома - это понятно и приемлемо. Я воспринимал ее в таких случаях как в романе про Робинзона Крузо: человек обращается к Богу потому что больше не на кого надеяться. Но во второй половине книги упоминания "Библии" и "господа" уже зашкаливали. Вообще, христианство здесь подается как само собой разумеющаяся штука. Типа, Иисус спас людей - это так же незыблемо, как то, что утром встает солнце, а вода мокрая. Ну да, ну да..
Исключительно из-за религии убраны два бала из оценки.
4. Автор. Честно скажу: был уверен, что она янки. В смысле - из северных штатов. Потому как негров она за людей считает, почти равных себе, но все же некая снисходительность между зубов сквозит. Оказалось - нет, таки южанка. Значит, нигилистка своего времени. Но при всех здравых рассуждениях о равенстве и тому подобном, расовый снобизм нет-нет, да из подсознания выкаркивает. В этом плане так показателен финал: писательница уверена, что США, конечно, для всех, но правильные негры по-любому после получения свободы массово захотят бегом домой, в Африку, в которой никогда не были и которая для них так же психологически близка как Антарктида или Япония.

В целом, неожиданно интересное произведение, относительно актуальное и сегодня. Главное - предлагающее подумать и понаблюдать за психологией противников рабства в лице Гарриет Бичер-Стоу.

@myrrruna14 июля 2017 8:51

@neveroff, не знаю-не знаю.... я думала, как и ты, что это такая детская книжка, с шутками, вроде Тома Сойера... а ты прям по голове мне своей рецензией))

@neveroff14 июля 2017 14:03

@MYRRRuna, о, тогда я вовремя)) Потому что это прямо противоположное Марку Твену)) Тетенька-автор такая вся серьезная и шуток вообще не понимает...

@myrrruna14 июля 2017 16:23

@neveroff, и наверняка у нее есть усы=D