Мой лучший друг - желудок. Еда для умных людей

2017

Книга написана врачом-диетологом на основе научно-доказанных фактов. Лёгкий язык, понятные иллюстрации и инфографика! Врач-диетолог Елена Мотова профессионально и с юмором рассматривает серьёзные и важные вопросы деятельности нашего организма.

Купить книгу Мой лучший друг - желудок. Еда для умных людей, Елена Мотова

<p>«Тело не врет. Только вот мы придаём нашему мыслительному аппарату гораздо большее значение, чем чувствам, а тем более телесным сигналам. Это давняя традиция. Ещё Платон утверждал, что рациональный разум должен укрощать необузданные эмоции и примитивные инстинкты, которые заключены в теле.»</p>
Добавила: an_khv

написал(а) рецензию22 марта 2024 1:58
Мой лучший друг - желудок. Еда для умных людейЕлена Мотова

А у вас здоровые отношения с едой? Вопрос намного сложнее, чем кажется на первый взгляд. Верите ли вы в суперфуды? А может, наоборот, избегаете «неправильные» продукты? Не сидите ли вы на какой-нибудь популярной диете, рекомендованной гламурным журналом, телевизор, популярной персоной, а то и просто подругой? Или же вы никак себя не ограничиваете, но правила из детства не позволяют вам оставить еду в тарелке, даже тогда, когда вы уже сыты? Или просто вы не можете отловить чувство сытости, пока не объедитесь до беспамятства?

Отношения человека с едой довольно сложные, тем более что постоянно слышны различные ограничивающие рекомендации на этот счёт, с детства внушается, что дети в Африке голодают и зачастую пропагандируются определённые стандарты фигуры, не очень способствующие хорошему отношению к собственному телу. Правда в последнее время есть определённые сдвиги в сторону того, что нормальное тело не равно худощавому, но пока это скорее первые ласточки и подавляющий информационный шум вокруг не изменился.

Что же предлагает Елена Мотова? В первую очередь, отказаться от любых ограничений, если они не выданы врачом. Нормально переносите молоко? Пейте на здоровье. Хотите съесть чипсы или шоколадный торт? Не сопротивляйтесь искушению, иначе это может закончиться не пачкой чипсов и одним куском торта, а гораздо большими порциями. В общем, первое правило – никаких запретов на любой вид еды, пока этот запрет не выдан вам в личной консультации с квалифицированным врачом.

Следующий момент, на который следует обратить внимание – это налаживание отношений со своим желудком. А именно прислушиваться к его сигналам и начинать есть не тогда, когда голод уже раздирает вас на части, а при первых ещё довольно лёгких сигналах. Уделять внимание еде, которую вы поглощаете, замечаю вкус, текстуру, температуру и прочие нюансы, а не заглатывать наспех параллельно просмотру сериала или занимаясь ещё каким-нибудь делом. Это поможет остановиться при первых признаках насыщения, а не тогда, когда желудок уже набит битком. Кстати, сюда же относится есть то, что вам нравится, так как тогда проще сосредоточиться на еде и чувстве насыщения, чем поглощая что-то «суперполезное», но абсолютно безвкусное/неудовлетворяющее вашим личным предпочтениям.

Помимо этого, авторка пробегается по разным другим связанным темам. Например, рассказывает про витамины, микроэлементы и БЖУ, и их роль в нашем организме, указывает на некоторые красные флажки, на которые стоит обратить внимание и обратиться в случае чего к врачу. Так что по содержанию книга получилась насыщенной и интересной, так что советую тем, кому любопытно узнать в первом приближении, а как же всё это у нас работает.
#БК_2024