Дракончик Пыхалка

1994

Однажды в квартире обычной московской девочки Маши из старинного бабушкиного сундука появился… настоящий дракончик. Много лет назад Пыхалка потерялся, залез в сундук и уснул, а разбудили его расшалившиеся Машины игрушки – нарядная кукла Оля, пупс Куклаваня, зайчата и кошка Дуся. Куклам и их хозяйке очень понравился новый знакомый, но они даже представить не могли, что им предстоит отправиться вслед за дракончиком на сказочный остров Буян, где их ждут захватывающие волшебные приключения!

Купить книгу Дракончик Пыхалка, Дмитрий Емец

написала рецензию30 января 2022 20:00
Дракончик ПыхалкаДмитрий Емец

#БК_2022 (1. Наивная детская история.)

Затянулось что-то в этом году пора волшебства и чудес: давненько я за январь не читала столько сказок и фэнтези! И вроде бы все не просто так. Вот, например, за эту взялась ради дракона. Но подвёл меня сказочный зверь: взял и превратился в человека! Пусть ненадолго, но всё же… Зато с пунктом БК повезло! А что? Вполне приличная наивная детская история!
Итак, в самой обычной московской квартире живёт самая обычная девочка Маша. А вот игрушки у неё не простые: они живые и умеют разговаривать! Словом, не игрушки – а мечта каждого маленького ребёнка. Кстати, игрушек у Маши не так уж и много. Это наглый и хулиганистый пупс Куклаваня, очень аккуратная и хозяйственная кукла Оля и пара мягких и пушистых зайцев-близнецов по имени Синеус и Трувор. Имена зайцев меня поразили конкретно. Интересно, с какой целью автор книги нарёк плюшевых зайчишек именами легендарных братьев Рюрика, о реальности существования которых историки спорят до сих пор? То ли детишек просветить хотел, то ли похвастаться собственной эрудицией…. Есть ещё у Маши кошка Дуся, которая тоже умеет разговаривать и дружит с игрушками, но свои способности тщательно скрывает.
Игрушки при Маше и её родителях всегда притворяются самыми обычными игрушками, а вот когда квартира остаётся в их полном распоряжении, они пускаются на поиски приключений и, разумеется, регулярно их находят. Так однажды игрушки залезли в старый сундук в кладовке и обнаружили там самого настоящего дракона. Вернее сказать, маленького дракончика по имени Пыхалка, которому ещё расти и расти, но всеми особыми способностями дракона он уже обладает. Пыхалка прекрасно летает, дышит огнём, умеет становиться невидимым и превращаться во всё, во что пожелает. Вот обо всей этой компании и пойдёт речь в книге.
Каждая глава представляет собой отдельную историю, но есть и общая сюжетная линия, которая тянется через всё повествование. Так читатель в самом начале знакомится с героями, их бытом и привычками, потом появляются новые персонажи, Маша открывает удивительное свойство игрушек, они начинают вместе играть, однажды даже берёт их с собой в школу. Как по мне, задумка очень даже не плохая, но реализация в целом не особо впечатлила. Не было в этой истории какой-то изюминки и чего-то захватывающего, да и какую мысль пытался донести автор до своих маленьких читателей, для меня тоже осталось загадкой.
Словом, обычное развлекательное чтение для детей, но не более того.