Птица-лира

2016

Юго-запад Ирландии, суровые горы, яркая синь озер. Здесь, в глуши, вдали от мира, на краю леса живет молодая женщина, с рождения окруженная тайной. Но вот она оказывается в современном городе, у всех на виду, среди восторженных поклонников, неожиданно обретшая громкую славу. Лора наделена волшебной способностью: подобно голосу мифической Лорелеи, ее голос будоражит и манит сердца людей, раскрывает их души. Что сулит ей чудесный дар – счастье или погибель? С давних пор, не давая покоя, над ней тяготеет семейное проклятье… Утратившая родных и близких, преданная недавними друзьями, найдет ли свое счастье Лора – вольная Птица-лира? Волнующая и полная глубокого смысла история любви, история вольного сердца каждого из нас, история тишины, скрытой за шумом внешнего мира...

5,9 (21 оценка)

Купить книгу Птица-лира, Сесилия Ахерн

<p>быть для кого-то единственным знакомым. Это так странно – и так прекрасно, небывалая близость. А еще к этому нельзя отнестись легкомысленно, это большая ответственность. Это надо ценить и беречь.</p>
Добавил: yura_richi
<p>– Книги ведь – важная часть вашей жизни, верно?<br />– Конечно. Я каждый день читаю.<br />– Это ваша связь с миром?<br />– Я бы сказала, единственная вещь, которая не связывает меня с миром.</p>
Бо и Лора
Добавил: yura_richi
<p>Всё меняется, и нам приходится.</p>

написал(а) рецензию11 апреля 2020 20:34
Птица-лираСесилия Ахерн

Первое знакомство с авторкой прошло вполне успешно. Ожидала чего-то более романтичного и розово-сопливого, но оказалось вполне приемлемо.

Лора добровольно-принудительно отказалась от общения с внешним миром. О её существование не знает никто, и это её вполне устраивает. Но вот внешний мир совсем не готов отпустить её от себя, ведь у неё есть удивительная способность копировать абсолютно любой услышанный звук, а наткнулась на неё целая съёмочная команда.

Интересно, что довольно обычный сюжет, состоящий из довольно типичных ходов, Ахерн сумела красиво описать, добавив по чуть-чуть тут и там, чтобы получилась нескучная история. И даже финал оказался хоть и вполне предсказуемым, но не пресным. Авторке удалось превзойти мои ожидания (признаться, довольно низкие), так что будем продолжать знакомство с её творчеством.
#Гриффиндор_О
#книжный_марафон2020

написала рецензию14 мая 2018 12:29

#зло1_1курс
#зло_не_дремлет

Что это вообще было!?!
Где прекрасные горы, озера и Ирландия, хочется мне спросить у того, кто писал аннотацию к этой книге. И где "полная глубокого смысла волнующая история любви", черт побери?
Я как будто посмотрела дом-2. Какие-то два странных старикашки из глуши, о которых почему-то должно быть интересно всем узнать, потом у одного из старикашек тайна открылась в виде девушки отшельницы, что может воспроизвести любой звук с удивительной точностью и вот это удача! Давайте про нее тоже передачу снимем и ваще, она находка, надо ее теперь везде пихать. Все круто. Но недостаточно круто, поэтому пусть все друг друга любят, чтоб было ваще непонятно кто с кем, зачем и почему и что вообще происходит, ну прямо как в доме - 2 - никакой логики, куча странных людей и все друг друга пытаются любить и пусть так и будет. Ах да, у нас же современная книга, надо идти в ногу со временем, поэтому стоит проявить толерантность и засунуть лесбиянку в книгу и показать, что они полноценные члены общества потому в их маленький лесбийской семейке ожидается пополнение. Нет, я не гомофоб, я абсолютно нормально отношусь к людям нетрадиционной сексуальной ориентации, как в жизни, так и в книгах, но только если это оправдано, а не сделано просто чтобы было.
Я, наверно, просто не могу понять зарубежного интереса к съемкам таких реалити шоу, что интересно смотреть по телевизору на жизни каких-то чудаков и "супер необычных" талантов? Поэтому эта книга полностью прошла мимо меня. Мне было скучно, неинтересно, я не хотела знать чем все кончится, я просто хотела чтобы это закончилось поскорее и хоть чем-то.
Вот после таких книг интерес к Ахерн угасает сам собой, хотя у меня и лежит на полке пара ее книг, которые я когда-нибудь хочу прочитать.. наверно.

La Lune ⠀ (@evees)14 мая 2018 12:45

@TatianaChernysheva, ну Лора в книге не урод, а просто девушка с необычной способностью, даром, как это в книге преподносится. Но да, у них там какой-то культ реалити: моя большая циганская свадьба, циганская семья, 7 маленьких Джонстонов, Кейт и похрена детей и еще целая куча им подобных.

@lorantalassa14 мая 2018 13:17

не ставьте крест на авторе, я не спорю это книга реально ужасно, но у нее действительно есть хорошие работы.

La Lune ⠀ (@evees)14 мая 2018 17:07

@lorantalassa, уже купленные книги я прочитаю в любом случае, просто вряд ли в скором времени)

написала рецензию7 мая 2018 22:56

#Добро1_1курс

Роман. Не посмотрела сразу на жанр, покорившись названием, но только начав читать, очень легко распознала любовный роман. Такой классический, спокойный, незатейливый, не претендующий на высоколитературность, но вполне пригодный украсить досуг и даже может сказаться полезным - в переосмыслении своей жизни, например (наверное).

Мне повезло читать его в свободный выходной, и я отлично уложилась в сутки "запойного" чтения. Правда, так и не поняла, чем было движимо мое рвение неотрывно читать - интересом к книге ("чем же всё закончится") или желанием перестать её читать ("когда же уже закончится")? :)

То есть, с одной стороны, казалось что затянуто, можно бы и быстрей развивать события, но, в принципе, усталости от чтения не было.
И всё-таки на мой искушенный вкус не хватает драматизма - всё очень ровно и предсказуемо, никаких тебе мурашечек и сердечных переживаний.
( Местами события в этой книге навевали ассоциации к другим романам, и тогда в моей голове включалось противопоставление: Тринадцатая сказка , До встречи с тобой, и, конечно же, не могла не прийти на ум Сойка-пересмешница ... Всем им это произведение проигрывает)
В общем, не чета тому, что могло бы быть.
Как это бывает с фильмами - трейлер хорош, а на деле... Так и здесь, у аннотации к книге хватило очарования, чтобы меня заманить: чары Ирландии, обещание любви, примесь сказочности... но у самой книги чего-то не хватило. Подлинности?

P.S.: При чтении одна радость меня очень потешила: книжка приучает вслушиваться и слышать звуки, а звучание самой героини Лоры-Лиры сравнивается с пением австралийской птицы. И вот, когда я уже дочитывала предпоследние страницы, за окном была предрассветная московская ночь, которую нахлынувшая на город весна наполнила птичьим гомоном! Целый хор на разные лады, а потом в какой-то момент все притихли и запел заливистое соло кто-то один (соловушка?)
Так что да, признаюсь, без "Птицы-Лиры" я бы его не услышала и не восхитилась красотой нашего мира. Автор может быть довольна :D

@ekaterin_a11 мая 2018 11:34

Ну хоть какая-то польза от книги была)

написала рецензию3 мая 2018 12:45
Птица-лираСесилия Ахерн

Эх, эх, эх … такого я от Ахерн не ожидала. Не, ну так хорошо и долго дружили и вдруг такая бяка, прям обидела бррр…

Эту историю я мучала дольше недели, и как-то она вообще мне не шла. Первые пару глав еще как-то, а потом упала мертвым грузом. Кое-как книгу еще получалось толкать, пока в сюжет не приплели реалити-шоу поисков талантов. Вот после этого я пробиралась через слова, как через горы мусора накопившегося за зиму. Самое обидное, видно, что автор старался, но что-то явно пошло не так. Вроде и идея неплохая, главная героиня отшельница (большинство людей любят истории своеобразных «Маугли», правда это не обо мне) издающая звуки всего на свете и так познающая мир, и главный герой звукооператор, живущий этими звуками и пытающийся их разгадать. Для приправки добавляем любовный треугольник, потом делаем из него квадрат, добавляем шоу-бизнес и получаем… черти что и сбоку бантик.

Читать откровенно скучно, герои предсказуемы и безэмоциональны. Верить никому не хочется, да и не получается, да и вообще все получатся банально и ни о чем. С первых страниц уже знаешь, чем закончится, а в середине ничего и нет.

Возможно, автор хотела показать свое негативное отношение к шоу-талантов, поговорить об истинном даре, и о том, что все мы очень необычные, но у нее это явно не получилось.

В итоге, если бы это была моя первая книга автора, я вряд ли бы рискнула взять еще что-то из под пера Ахерн в руки.

#Добро1_1курс

@liduli7 мая 2018 23:05

а я вот взяла эту книгу первой :D
и если бы не слова в вашей рецензии, что есть у автора с чем дружить... подскажите, какие книги помогут реабилитировать впечатление от Ахерн?

@lorantalassa8 мая 2018 15:03

@liduli, мне очень понравилась книга "Клеймо" (это антиутопия) так же хорошо зашла "Там, где заканчивается радуга" (есть экранизация "С любовью Рози") и неплохая "Волшебный дневник"

@liduli9 мая 2018 0:44

@lorantalassa, спасибо!!

написала рецензию29 апреля 2018 15:04
Птица-лираСесилия Ахерн

Небольшая съемочная группа из трех человек - Бо (режиссер), Соломона (звукооператор) и Рейчел (оператор), ранее снимавшая документальный фильм о двух братьях, живущих уединенно всю свою жизнь, приезжает на похороны одного из них для того, чтобы выразить свои соболезнования и заодно отснять происходящие события и взять интервью у оставшегося одиноким брата Джо.
В процессе съемок они приезжают в коттедж, который последние десять лет навещал только умерший Том, где встречают таинственную девушку. Её зовут Лора. У неё есть волшебная способность - повторять все звуки, которые она слышит, её голос очаровывает людей. Но Лора живет здесь в одиночестве, изредка её навещал Том, они никогда не училась в школе, никто в деревне не знает о её существовании. Под впечатлением от необычной истории девушки и её жизни, Бо затевает съёмки нового документального фильма, который по её расчетам принесёт им славу не меньше, чем фильм о двух братьях "Близнецы Тулин.". Но согласна ли на это Лора и как она поведет себя в мире, в котором никогда не жила?
К сожалению, история состоит из всем известных шаблонов и картонных персонажей, которые, кажется, сами не понимают, что им нужно и что они чувствуют. Сюжет прозрачен с первых же страниц, развязка - пресказуемее не бывает. Остановлюсь только на двух главных персонажах, которые более - менее прописаны.
Соломон. По сюжету является возлюбленным Бо, но практически с первых мгновений знакомства влюбляется в Лору. На протяжении всей книги он постоянно думает о том, что он и Бо - не созданы друг для друга, что если они не закончат свою историю им и дальше "придется терпеть друг друга", а Лора -девушка его мечты, которая понимает его без слов. Однако эти мысли не мешают ему оставаться со своей девушкой, периодически мечтая о птице-лире.
Лора. Старания автора показать какая она необыкновенная очень часто выходят за рамки разумного. Людские жесткость и равнодушие здесь возводятся в абсолют, практически никто не может переживать и сочувствовать, только осуждать. Поведение самой Лоры очень часто противоречит приписываемым ей качествам романтичной и доброй натуры.
Нерешительность и постоянный перенос ответственности на окружающих ключевых персонажей книги заставляет грустить уже через пару глав. Хотели показать волшебство, сказку, рассказать романтическую историю, а получилась банальная история с глупыми персонажами-картонками и предсказуемым финалом.
#зло_не_дремлет