Ловцы драконов

2011
Хранители (3 книга из 3)

Уничтожить все незарегистрированные порталы – вот новое задание, которое поручили Хранителю Сан Санычу в Книжном мире. И как же оно некстати, особенно сейчас, когда из легенд в реальный мир прорвались самые настоящие драконы! И справляться с ними придется юным помощникам Главного Хранителя Жене и его подруге Оле. Но ребята знают, каким бы неукротимым чудовище ни было, у него обязательно есть слабое место. Надо только его найти – и дракон в твоих руках! А еще не помешают советы и помощь друзей – бесстрашных героев книг, специально явившихся в мир людей, чтобы помочь Жене и Оле справиться с монстрами. Команда ловцов драконов к приключениям готова!

Купить книгу Ловцы драконов, Олег Рой

написала рецензию10 октября 2017 17:58
Ловцы драконовОлег Рой

Третья книга о приключениях Сан Саныча, его внука Жени и помощницы Оли в Книжном мире. Построена она по той же в точности схеме, что и две предыдущие. В первой книге была Разумная Зелёная Плесень, уничтожающая хорошие книги. Герои отправляются в Книжный мир, уничтожают плесень, но главный злодей благополучно исчезает. Во второй книге Женину маму уволокли в Книжный мир, герои отправляются туда. Маму спасают, но главный злодей благополучно исчезает. В третьей книге (вот в этой самой) в реальный мир из Книжного повалили драконы - один красный, другой синий, а третий исключительно вонючий. Герои методично находят и уничтожают порталы, ловят драконов, но главный злодей (сюрприз, сюрприз!) благополучно исчезает.

Ну и что всё это значит? К плюсам третьей книге можно отнести тот факт, что здесь, в отличие от первых двух книг, главные герои разделяются и действуют во многих сценах независимо друг от друга, благодаря чему здесь в разы меньше безобразного сленга, на котором, по мнению Олега Роя в 2011-м году общались подростки. Минусы очевидны. Ни одна сюжетная линия не завершена и даже не приближена к логической развязке, а продолжения нет. Может, оно и к лучшему.