Таня Гроттер и Болтливый сфинкс

2008
Таня Гроттер (13 книга из 14)

Сфинксы бывают разные. Египетские, ассирийские, греческие. Но среди них только один любит заключать магические сделки. В недобрый час, когда нежить почти взяла приступом Тибидохс, именно ему в случае победы Древнир пообещал ключ от Жутких Ворот. Правда, сфинкс посулил несколько сотен лет отсрочки. И вот они миновали... Далеко не все, что ты отдал однажды, можно взять назад. Глеб Бейбарсов понимает – отказавшись от Тани, он поспешил. Однако теперь на пути у него стоит Ванька. Из-за зеркала Тантала сам расправиться с ним Глеб не может и потому выбирает необычную дуэль. Но от этого поединок не становится менее опасным, особенно если на бамбуковую тросточку Бейбарсова насажен обломок старой косы Аиды Плаховны...

Купить книгу Таня Гроттер и Болтливый сфинкс, Дмитрий Емец

<p>Чем важнее и главнее чувство, тем больше у него лукавых двойников. Больше же всего их у любви, как у чувства самого главного и центрального в мироздании.</p>
Добавила: TeoLiss
<p>Неясность значительно более выгодная позиция, так как позволяет бесконечно раскачиваться и ровным счетом ничего не делать.</p>
Добавил(а): akimuse
<p>Теперь я совершенно точно вижу, что когда человек не может затормозить себя сам, жизнь помогает ему, заботливо выращивая на пути у него столб. Так что лучше все же иметь тормоза внутри.</p>
Добавил(а): akimuse
<p>Что ж, всё самое лучшее и мудрое в этой жизни должно, просто обязано повторяться!</p>
Добавил(а): akimuse
<p>Заложником ситуации становиться в основном тот, кто не способен сказать себе "нет".</p>

написала рецензию30 декабря 2021 7:18
Таня Гроттер и Болтливый сфинксДмитрий Емец

Наконец-то, я осилила эту серию книг! Именно осилила! В последних трёх книгах просто пропускала некоторые абзацы. Сейчас объясню почему.
Я, наверное, как и многие начала читать Таню Гроттер из интереса сравнить с Гарри Поттером. Являясь фанатом ГП с детства, к ТГ относилась скептически и вообще была негативно настроено, думаю, это сыграло главную роль в формировании моего мнения о книгах.
Что не понравилось сильнее всего:
1. Описание драконобольных матчей. Очень много лишнего и так каждую книгу. Описание игроков занимало большую часть, чем сама игра! Причём игроки почти одни и те же из книги в книгу. Это очень утомляло.
2. Названия заклинаний. Ну это просто смешно. Сплошная абракадабра.
3. Медленно подползает описание событий к кульминации, потом сама кульминация, грубо говоря, одну страницу и все. Как мне показалось, 99% о чем-то там, 1% кульминация, развязка.
4. Финалы книг. Почти все книги не имеют достойного окончания, да и окончания вообще. Просто обрывается история, а все таки хочется прочитать итог, увидеть точку.
Может мой негатив обусловлен тем, что воспринимала книгу серьезно, а изначально надо было отнестись как к юмористическому рассказу. Но мне не жаль потраченного времени, отрицательное мнение тоже мнение.

написала рецензию15 октября 2017 2:06
Таня Гроттер и Болтливый сфинксДмитрий Емец

Ну, вот и всё. Серия подошла к концу, всё расставлено по местам, закончено, отточено, выверено. Жаль, конечно, расставаться с героями, с их историей, с их миром, в конце концов. Есть, конечно, ещё одна книга, но мы знаем, что она не продолжает серию, а дополняет её. А так – всё. Конец.
Вообще я с нетерпением ждала этой концовки, а вместе с ней окончательного Таниного решения. Ждала этой кульминации, пика этой истории, после которой можно закрыть книгу и вздохнуть с пониманием – всё у них будет хорошо. Как живых людей отпускала героев, честное слово.

Именно здесь, наконец, раскрывается до конца Гробыня и, если честно, на её последней фразе на свадьбе меня пробило на слезу; Глеб тоже становится как-то глубже – Емец спешит поставить все точки над i, чтобы у нас уже не оставалось никаких сомнений по поводу этих героев.

Мне как-то грустно оттого, что эта, безусловно, красивая, яркая, сказочная история подошла к концу, хотя умом-то я понимаю, что любое другое продолжение её только испортит, но, увы, сердцу-то не прикажешь.)

Гроттер, начавшая свой путь как плагиат на более известную фаншизу, закончила его с достоинством, полная собственных деталей, нюансов и лиц. Приятно знать, что серия обособилась, а читатели – абстрагировались от Гарри Поттера. Будем надеяться, что уже навсегда.

Я ни минуты не жалею, что однажды открыла первую часть серии книг о Тане Гроттер, а сейчас – закрыла уже последнюю. Это было приятное путешествие. Спасибо.

написал рецензию29 марта 2016 17:23
Таня Гроттер и Болтливый сфинксДмитрий Емец

Завершение любимой серии, тяжело расставаться с полюбившимися героями, местами, шутками и самое главное приключениями.
10 апреля 2008 года, я ели сдерживаю бег, сердце бьётся все быстрее и руки сильнее прижимают к груди вожделенный томик..."Таня Гроттер и болтливый сфинкс"эмоции бьют через край, радость того, что наконец то вышло продолжение и печаль, осознание того, что это последняя часть и именно сейчас я держу завершение всех приключений!
Все те же полюбившиеся нам герои, которые повзрослели, изменились не только внешне, но и внутренне.
Таня Гроттер вместе со своими друзьями Ванькой и Ягуном попадают в очередную передрягу, которую им из прошлого приподнес сам Древних. Один ответ сможет как спасти весь мир, так и дать лазейку к уничтожению...
Было приятно вновь погрузится в этот мир русской школы магии, его простоту но в то же время и элегантность, наигранную строгость преподавателей, которые переживают за всех, как за своих детей.
Возвращение в Тибидохс было таким же волнующим и приятным))жду момента, когда я смогу пересчитать всю серию и вновь "упасть" в детство)

написала рецензию25 июня 2015 17:06
Таня Гроттер и Болтливый сфинксДмитрий Емец

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию13 апреля 2014 15:27
Таня Гроттер и Болтливый сфинксДмитрий Емец

Последняя книга из серии "Тани Гроттер", которую я прочитала в детстве.
Тогда я была еще маленькая и очень любила веселые приключенческие книги, и в особенности Гарри Поттера. И тогда я нашла Дмитрия Емца и все его серии о Тане и Мефодии. Я в них буквально влюбилась. Сначала воспринимала лишь как породию, немного глуповатую, но захватывающую на Гарри Поттера, но с каждой книгой появлялись собственные персонажи Автора, те детали, которые поймет лишь тот, кто с детства знаком со старыми, добрыми, русскими сказками, с русской историей, с русской литературой, с русским жаргоном и сленгом. И тогда "Таня" открылась мне совсем с другой стороны, я не могла оторваться и проглатывала одну книгу за другой, осилив всю серию примерно за две недели. Потому что его книги живые, яркие, веселые, наполнены приключением, а это именно то, что нужно подростку.
Если у меня будет ребенок, то я обязательно посоветую ему прочитать "Таню" вслед за "Гарри Поттером".