Девочка на шаре

«…И вдруг на арену выбежала маленькая девочка. Я таких маленьких и красивых никогда не видел. У неё были синие-синие глаза, и вокруг них были длинные ресницы. Она была в серебряном платье с воздушным плащом, и у неё были длинные руки, она ими взмахнула, как птица, и вскочила на этот огромный голубой шар, который для неё выкатили. Она стояла на шаре. И потом вдруг побежала, как будто захотела спрыгнуть с него, но шар завертелся под её ногами, и она на нём вот так, как будто бежала, а на самом деле ехала вокруг арены. …»

Купить книгу Девочка на шаре, Виктор Драгунский

написала рецензию11 июля 2017 22:24
Девочка на шареВиктор Драгунский

Наивно-детский рассказ. Радость наивная, ощущение мира тоже, очень я люблю читать рассказы про детство, когда я еще не родилась. Оно добрее было что ли, какое-то более светлое, восприятие всего было ярче, и радость могла доставить обычная прогулка с друзьями или поход в цирк.

Так и герой рассказа впервые попал в цирк. Вы были в цирке? Помните свои первые ощущения? Я была в цирке пару раз, но помню только один - и то смутно. Что я чувствовала, кто выступал - этого не помню. А жаль…

Дениска попал в цирк, но не львы ему запомнились, не акробаты, а девочка на шаре. Так она ему в душу запала, что он упросил папу сходить в цирк еще раз. Папа, конечно, пообещал, а вот сходить через неделю у него не получилось. Такие они эти взрослые - пообещают, но потом у них появляются более важные дела, а что может быть важнее того, что ты уже пообещал ребенку?

Увидит ли Дениска девочку на шаре еще раз, поговорит с ней или нет - узнаете из рассказа)))
#алфавитный_марафон (Д)

P.S. А кто знает, как пахнет в цирке?

Иринка (@aprilday)11 июля 2017 22:34

В цирке пахнет опилками и животными )

@neveroff11 июля 2017 22:46

В цирке пахнет многовековым потом животных. Четвероногих и двуногих.