Девочка на шаре

«…И вдруг на арену выбежала маленькая девочка. Я таких маленьких и красивых никогда не видел. У неё были синие-синие глаза, и вокруг них были длинные ресницы. Она была в серебряном платье с воздушным плащом, и у неё были длинные руки, она ими взмахнула, как птица, и вскочила на этот огромный голубой шар, который для неё выкатили. Она стояла на шаре. И потом вдруг побежала, как будто захотела спрыгнуть с него, но шар завертелся под её ногами, и она на нём вот так, как будто бежала, а на самом деле ехала вокруг арены. …»

Купить книгу Девочка на шаре, Виктор Драгунский

написала рецензию11 июля 2017 22:24
Девочка на шареВиктор Драгунский

Наивно-детский рассказ. Радость наивная, ощущение мира тоже, очень я люблю читать рассказы про детство, когда я еще не родилась. Оно добрее было что ли, какое-то более светлое, восприятие всего было ярче, и радость могла доставить обычная прогулка с друзьями или поход в цирк.

Так и герой рассказа впервые попал в цирк. Вы были в цирке? Помните свои первые ощущения? Я была в цирке пару раз, но помню только один - и то смутно. Что я чувствовала, кто выступал - этого не помню. А жаль…

Дениска попал в цирк, но не львы ему запомнились, не акробаты, а девочка на шаре. Так она ему в душу запала, что он упросил папу сходить в цирк еще раз. Папа, конечно, пообещал, а вот сходить через неделю у него не получилось. Такие они эти взрослые - пообещают, но потом у них появляются более важные дела, а что может быть важнее того, что ты уже пообещал ребенку?

Увидит ли Дениска девочку на шаре еще раз, поговорит с ней или нет - узнаете из рассказа)))
#алфавитный_марафон (Д)

P.S. А кто знает, как пахнет в цирке?

Иринка (@aprilday)11 июля 2017 22:34

В цирке пахнет опилками и животными )

@neveroff11 июля 2017 22:46

В цирке пахнет многовековым потом животных. Четвероногих и двуногих.

написала рецензию3 января 2024 20:57
Девочка на шареВиктор Драгунский

#АК_2023 (19. Детская)
Вы любите цирк? Если честно, то я не очень. Вернее так: я люблю цирк, но только в том виде, каким он должен быть, каким он был показан в фильмах «Укротительница тигров» и «Принцесса цирка». Там клоуны по-настоящему смешные, а не глупые, акробаты ловкие и смело взмывают под купол цирка, фокусники удивляют, а звери… Конечно, лучше совсем без животных, ибо их всегда ужасно жалко, но если они и есть, то пусть будут хотя бы хорошо накормлены и ухожены. Словом, мне редко приходилось бывать вот в таком, идеальном цирке. Но сейчас немного не об этом.
Ведь в этом рассказе цирк – не просто цирк. Он – чудо, он – мечта, такой прекрасный и такой манящий, дарящий настоящую сказку, а, возможно, даже первую любовь. Дениска просто хотел пойти в цирк, но, наверное, даже в самых смелых мечтах не представлял, что может там увидеть. Один номер из тысячи, который попадёт в самое сердце и покорит, окончательно и бесповоротно. Ту самую девочку на шаре, ожившую мечту, сон, ставший явью.
От описания этого номера и, правда, мороз по коже. Его хочется увидеть в живую! Да что там: хочется в цирк, причём даже тем, кто давно там не был и не особенно-то рвался. Хотя… В общем-то и не в номере дело. Просто ужасно хочется хоть на миг оказаться на месте Дениски, вернуть наивную детскую способность восхищаться до глубины души. И, конечно, чтобы в самое сердце…
Что и говорить, замечательный рассказ!