Тёмный лес

2008
В память о прошлом Земли (2 книга из 3)

Купить книгу Тёмный лес, Лю Цысинь

<p></p> <p>Для большинства людей то, что они на самом деле любят, существует лишь в их воображении. Объект их любви - не реальная женщина или реальный мужчина, а их образ в голове. Реальный человек - это всего лишь заготовка, на основе которой они создают своего идеального любовника.</p>
Добавил: Ryo-kun
<p>На высшем уровне литературного мастерства герои книги оживают в сознании автора. Автор неспособен управлять ими; порой он даже неспособен предсказать их следующий шаг. Мы можем только следовать за ними в восхищении, наблюдая и записывая каждую деталь их жизни, как вуайеристы. Вот так и создается классика.</p>
Бай Жун
Добавил: Ryo-kun

написал(а) рецензию11 апреля 2022 22:00
Тёмный лесЛю Цысинь

Первое, что нужно отметить – эта книга не менее прекрасна, чем предыдущая часть. Я бы даже сказала, что эта часть по-своему интереснее. Всё-таки первая книга скорее завязка истории. А тут мы и в будущее заглядываем и интересный проект нам показывают, и разъясняют некоторые несостыковки из первой части.

Главная тема книга – проект Отвернувшиеся. Идея интересная, хотя реализация сразу же вызывает вопросы. Например, регулярные отчёты, которые они должны делать, хотя по проекту им надо бы держать все свои мысли скрытыми. Или Хайнс, проект которых должен был сразу же упереться в предел софонов. Хотя его конечную идею я так и не смогла оценить. Зачем нужно было запечатывать себя и других таким образом?

Очень порадовал главный герой – Ло Цзи. Такой откровенный гедонист, который вроде бы и не злой, но плевать хотел на всех остальных. Однако, обычные люди показали себя в конце произведения. Вроде бы они должны быть более сочувствующими, но в сложившихся обстоятельствах они проявили себя намного хуже.

Кстати, об обычных людях. Меня заинтересовали эпизоды троицы соседей, через которых отображалась реакция простых смертных на происходящее в трисолярианский кризис. Любопытные эпизоды. Хотя мой фаворит всё-таки Да Ши. Любимый герой ещё с прошлой книги. Надеюсь встретить его и в последней части произведения.
#буклайв_навык_собирательство2 (620) + летний автор
#буклайв_закусочная_барнаястойка (замена спицами)
#сказочные_ленивцы (Тема 13)

написала рецензию8 января 2021 14:12

#буклайв_дар

Первые страниц сорок меня не покидало ощущение, что что то тут не так. Слишком странно, вдруг инопланетяне такие "ахах, через четыреста лет мы вас убьем, счастливо оставаться, чуваки!" - и все? Но тут оказалось, что это я дала маху и книга - вторая часть трилогии, поэтому пришлось читать и первую, раз уж я обещала принести "Темный лес" в дар.
И знаете что? Я будто преодолела Рубикон. Это очень тягомотная книга, что первая, что вторая.
Из аннотации все понятно - через 400 лет Земля будет уничтожена, поэтому нужно срочно что - то делать. И тут в игру вступает невероятное сочетание восточной философии и научной фантастики, взять пролог - ученые беседуют о судьбе мира, пока муравей бредет по камню с щербинами ( видимо - могильная плита), пытаясь найти выход. Еще очень понравилось, что люди как - бы разделились на два лагеря. Одни считают, что раз уничтожение человечества будет аж через четыреста лет, то нас, живущих здесь и сейчас это не касается, зачем лишняя суета - пускай думают те, кто будет жить после нас. Другие считают, что у нас слишком мало времени и мы должны что - то придумать, во имя наших пра - пра - правнуков.
Еще понравились беседы человека с инопланетным Господом - как люди пытаются объяснить такие человеческие эндемики, как хитрость, коварство, двусмысленность.
Задача трех тел - первая часть трилогии, полна зарисовок о китайских революциях и конфликтах, поэтому "Темный лес" гораздо лучше - тут больше сути.
Книга в любом случае стоит прочтения

написала рецензию10 января 2020 13:37

#воины_времени
#книжный_марафон2020
#БК_2020 (Книга автора, родившегося в стране на букву К)
#серийные_убийцы_2_0

Тёмный лес.
Для меня НФ – тёмный лес, но от чего-то оооочень привлекательный. Далеко не всё хорошо понимаю, собственная база знаний скудная и обрывочная, механику взаимодействия наук не всегда понимаю, однако лезу в дебри. Правда, я, как и большинство профанов, просто старательно принимаю на веру каждое слово автора.
Тёмный лес.
Что же творилось в головах землян, облечённых властью и ответственностью и простых рядовых граждан, когда появилось реальное подтверждение нависшей над человечеством угрозы? О! Мне кажется что в этом случае авторская метафора не совсем подходит, лучше бы упомянул Саргассово море, ведь деревья слишком стабильны, жестки, а водоросли в непрестанном движении, бурлении и танце, настоящий ведьмин котёл. Пытаюсь ощутить себя на месте «отвернувшихся» или членов ООН, да кого угодно и результат один – вскипает мозг. Я бы, скорее всего малодушно радовалась, что до вторжения будет аж четыре сотни лет: я поживу, а после нас хоть потоп!
Тёмный лес.
Всё же размышления о том, каковыми должны оказаться пришельцы – те ещё дебри. Помню, часами залипала в игрушку Spore от создателей Sims. Там можно развить целую цивилизацию от одной лишь бактерии, а потом эти фантастические чмурики ещё и в космос летели, выполняя всякие сюжетные миссии. Это я к чему? С ограниченным критериями и характеристиками, запчастями и красками, масштабированием частей тела и всем подобным можно создать тысячи вариантов инопланетяшек. А в случае с естественной эволюцией паттерны на много шире и разнообразнее! Трисоляриан я так и не могу представить себе. Настоящая тундра, а не лес.
Тёмный лес.
Это лишь вторая книга трилогии, но я уже оценила детальность и продуманность авторского плана, его обстоятельный подход к нюансам, способность подробно, но не перегруженно что-то расписать, и при этом я не имею абсолютно никаких предположений о будущем землян.
В этот Тёмный лес я непременно продолжу углубляться.