Рукопись найденная в кармане

1974

Молодой человек почти каждый день спускается в метро, чтобы сыграть в свою любимую игру с незнакомой девушкой, надеясь, что в один прекрасный день судьба, наконец, сведет его с той, ради которой и затеяна эта игра.

Купить книгу Рукопись найденная в кармане, Хулио Кортасар

написала рецензию29 октября 2018 18:25
Рукопись найденная в карманеХулио Кортасар

#адвенткалендарь

Все-таки Кортасар гениально переплетает слова, образы, сюжеты в одно целое, что дает в итоге необычное ощущение чего-то обволакивающего, затягивающего ненароком читателя в свои сети.

На первый взгляд ничего особенного. Вагон, несколько попутчиков, женщина… Да, автор, конечно, постарался. Что можно сказать о незнакомке в вагоне метро, только взглянув на нее, а потом поймав ее взгляд в окне? Например, что это две разные женщины. Точнее женщина-то одна, но вот разные образы, характеры, жесты. Довольно занимательная игра представлять себе попутчиков. В своей игре главный герой даже наделяет их разными именами, придумывая, как каждая из них могла бы повести себя в той или иной ситуации.

Постепенно автор вплетает новый образ – Мари-Клод, теперь уже имя настоящее, как и поведение. Да, по части описания женщин Кортасар бесподобен!
К чему приведет нашего героя такая игра? Победит ли он в игре со своими же правилами или проиграет? Тут автор позволяет читателю решить самому.

Катя (@rina_rot)29 октября 2018 18:29

Столько себе рассказов понапримечала. Короче, надо позже брать весь какой нибудь сборник и читать)

написала рецензию13 июля 2017 19:41
Рукопись найденная в карманеХулио Кортасар

#алфавитный_марафон

Разные рассказы Кортасара я читала. Порой, читаешь и думаешь, что это не его жанр. Вроде, многое понятно, а в итоге как будто и ничего. Но потом наткнёшься на такой, который зацепит, пронзит, удивит.

Так и этот. История как будто ни о чём, а понравилась. Молодой человек затеял одну игру в метро. Найти девушку, поймать её улыбку. Загадать станцию, на которой нужно выйти. Если получилось и она выходит на этой станции, значит следовать за ней, загадав направление, которое нужно выбрать. Обычно не получалось угадать. Но в этот раз удача на стороне героя А если немного смухлевать, нарушить правила, то можно оказаться в кафе с этой девушкой. А потом общение, встречи, дружба. Но будет ли удовольствие от того, что нарушены правила? Не лучше сыграть в эту игру ещё раз?

Мне рассказ понравился, интересно наблюдать за этой игрой в общественном транспорте. Я и сама раньше так "развлекалась". Наблюдала за людьми, выдумывала разные истории про них, составляла психологические портреты. Сейчас уже делаю это реже, читаю игры других на своей читалке.

А как вы проводите в транспорте время?

Катя (@rina_rot)13 июля 2017 19:45

Просто еду) мне недолго обычно ехать.
Что? Еще один почитать?)

Медведь (@anastasia_roja)14 июля 2017 19:14

@rina_rot, почитай)) Этот тоже интересный.