Рецензии на книгу Быть котом

написала рецензию10 мая 2023 23:39
Быть котомМэтт Хейг

Вот кого из любителей котиков не посещала мысль, как было бы здорово побыть котом - ешь, спи, играй и получай любовь от двуногих рабов. Но Мэтт Хейг решил показать, что не все так радужно и мирно в кошачьем царстве.
Барни Ив страдает от самых типичных проблем, какие только могут быть в двенадцать лет - насмешки одноклассников, развод родителей с последующей пропажей отца, плохие отношения с учителями и недостаток друзей. И после одного совсем неудачного дня он желает стать котом. Бойтесь своих желаний, они иногда имеют свойство сбываться.
Оказавшись в кошачьей шкуре, Барни предстоит узнать, что кошачья жизнь отнюдь не приятное разнообразия из сна и еды. И не все люди любят котиков. А есть даже те, кто их ненавидит. А еще, он узнает о таинственном и не совсем редком ритуале обмена телами между котами и людьми, и ему придётся поднапрячься чтобы повернуть действие ритуала вспять.
Поскольку книга детская, написана она довольно странно. Автор периодически пробивает четвертую стену, а сюжет в целом достаточно наивен. И тем не менее, здесь есть несколько важных посылов:
- Быть собой круто. Даже будучи подростком, неудачником, обладателем стандартной или не очень внешности, главное - оставаться собой. Именно это делает каждого человека уникальным. Взрослыми словами: себя надо искать не снаружи, а изнутри.
2. Мы - не наши родители. Как бы ни хотелось считать, что - кто старше, тот и умнее, а жизнь показывает, что это не всегда так. Значит, всегда стоит иметь свое мнение. Даже если это мнение знакомо с детства от родителей, менять его не запрещено, особенно если оно кажется неправильным.
3. Все люди (и коты в рамках книги) разные. Не судите всех по одному представителю.
Единственное, что мне не понравилось в книге - несколько моментов плохого обращения с животными. Я ненавижу это во всех проявлениях, и не уверена, что это уместно в детской книге. Даже если это важно для сюжета. За это и сняла баллы.
Но в целом, книга неплохая. Говорит о важном, написана легко, иллюстрации интересные.
#колледж_красныймай
#книжный_марафон2023

написала рецензию9 марта 2020 14:03
Быть котомМэтт Хейг

"Кошки — волшебные существа."

У Барни Ива все плохо в жизни: в школе дразнят, дома стена непонимания, и даже в его день рождение все идет плохо. Как в такой безнадеге не захотеть стать мохнатой плюшечкой, которая размазывает щечки на подушке у трубы? Я вот и в свой лучший день хочу быть своей кошкой, но мне не удается, как бы сильно я не хотела.. А вот Барни удалось, в один из особо тяжёлых дней (день рождения это вообще грустный праздник), он загадал желание и проснулся котом. Но что если жизнь котов не так проста как мы думаем? Одна только собачья угроза чего стоит! Кто бы мог подумать, что спаниель кинг чарльз может оказаться потенциальной угрозой!
А уж сколько опасностей таит улица..а именно на улице Барни и оказался выставленный матерью, ведь она не понимала, что кот это и есть Барни.
Что же теперь делать? Как выжить в этом мире? Как объяснить Риссе, что он настоящий Барни, а тот Барни в образе человека, это поддельный Барни? Как достучаться до кого-то? И как вот всем этом безумном мире не стать кошкой - лепешкой?

У Хейга дети всегда максимально несчастные в книгах, и они вроде бы детские, но какой-то сомнительной детскости. Хотя эту книгу я, наверно, могу назвать наиболее подходящей для детей, их всего, что я у него читала, она с одной стороны рассказывает о важном, как не стоит обращаться с животными, быть осторожнее со своими делами, и как родителям нужно больше слушать своих детей, а в другой она наименее неприятная, тут конечно были тоже сомнительные моменты, которые характерны для его стиля, но их было гораздо меньше.

Вы уже знаете, что котов всюду поджидает опасность, так что вам нужно знать и о кошачьих суперсилах:

- разгон с "я полон спокойствия" до "скорости ультразвука" меньше, чем за секунду
- обладают волшебным мурчалом, "звук мурлыканья — это звук самого волшебства" - и не говорите, что это не так!
- понимают тысячи звериных языков и то, что говорит их тупой хозяин
- обладают грацией картошки и невероятными математическими способностями, позволяющими делать самые эффектные быдыдыщ
- знают что ты жрёшь, еще до того как ты подумал, что надо бы пожрать
- первыми узнают, что дома дали отопление
- необъяснимая сила "Хоба" и магия "Мягкое пузяндро"
- утибожимой (надеюсь это не надо объяснять)
- удивительная способность "Ты уже спишь? Тогда мы идём тыгыдык"
- владеют гипнозом и способным заставить любого человека им все простить и понят.

#книжный_марафон2020
#Слизерин_К
#курс (Рецензия со списком интересных фактов/советов/антисоветов/правил)

@lerochka9 марта 2020 21:13

К последнему я бы еще добавила заставить накормить))
Зачет!

La Lune ⠀ (@evees)12 марта 2020 3:13

@lerochka, тоочно!)

написала рецензию12 июня 2019 11:20
Быть котомМэтт Хейг

Есть такой стишок - Хорошо быть кошкою, хорошо собакаю - где хочу пописаю, где хочу покакаю ) история тут примерно о том же - хорошо быть кошкой - ведь она ничего толком не делает - спит да ест и изредка гуляет по своим делишкам.
Барни был обычным 12летним мальчиком, но его невзлюила директрисса, одноклассник постоянно его задирал, а еще и родители его развелись. Где уж тут быть счастливым. То ли дело кот - сидит себе на заборе пузико греет да молочко пьет.
Барни закрадывается мысль о том, что хорошо бы стать котом - никаких проблем в школе, лишних переживаний и прочее.
И однажды его желание сбывается...
Книга для меня показалась скучноватой, а местами жутковатая - одна подставка для ручек чего стоит.
Но с другой стороны - книга довольна поучительна. Она показывает важность дружбы. Рассказывает о том, что надо уметь стоять на своем. А еще - что страх силен над тобой - пока ты даешь им власть над собой.

#Ланкастеры

написала рецензию16 апреля 2015 16:42
Быть котомМэтт Хейг

Я, как страстный почитатель кошек, просто не могла пройти мимо этой книги. Тем более что мне самой зачастую приходит в голову мысль о том, как здорово было бы быть котом. Поэтому я и решила узнать, так ли это здорово, как мне казалось.

Это очень легкая и жизнеутверждающая книга. Как выяснилось, по большей части она не о том, плохо или хорошо быть котом. Книга показывает, что мы должны любить самих себя и ту жизнь, которая у нас есть. Быть собой - вот наша главная задача. У нас есть люди, которые нас любят и которых любим мы, у нас есть мы сами. И этого более чем достаточно для того, чтобы быть счастливыми.

Смысл книги глубок и прост одновременно, и это меня в ней привлекает. Язык ее очень прост, что неудивительно, ведь это детская книга, она будет понятна каждому ребенку. И действительно, ее стоит прочитать, будучи в детском возрасте, чтобы понять цену и важность семьи и дружбы, а также то, что наши страхи страшны только до тех пор, пока мы их боимся. А стоит дать им отпор - и они рассыплются в прах.

написала рецензию21 октября 2014 21:43
Быть котомМэтт Хейг

Наткнулась на книгу,совершенно не зная, что она детская, прочитала на одном дыхании и с уверенностью могу сказать, что книга подходит как для детей, так и для взрослых.
Написано легко,а в то, что считается выдумкой, можно поверить даже не думая, потому что как-то сразу начинаешь доверять Барни, главному герою. И все эти его проблемы очень жизненны: ты не такой как все-тебя высмеивают,дразнят, издеваются. Тебя вызывают к директору,но тот не верит, что ты не виноват. Вызывают маму в школу- и тут не повезло,она тоже не верит. Как тут не захотеть быть кем-то другим,кем-то, только не мальчиком, который не может найти понимания? Вот и я подумала, что с удовольствием стала бы котом. Да и в жизни такие мысли , как у главного героя, проскакивали частенько. Мол, хорошо котам,лежи себе, да кушай.
Книга может и детская, но в то же время учит, что за любую мысль мы в ответе настолько же, насколько в ответе за поступок. Порой, мысли обходятся нам даже дороже...