Рецензии на книгу Путешествие Алисы

написала рецензию5 сентября 2023 8:27
Путешествие АлисыКир Булычев

Помню в детстве нравился мультик "Тайна третьей планеты", но, берясь за чтение, помнила только единичные эпизоды.
В отличие от предыдущих повестей сейчас повествование ведется от лица папы Алисы, что не менее интересно, поскольку можно со стороны посмотреть на поведение девочки. А начались у нее проблемы с самого начала. То самородок из школы с компанией утащила, но на космический корабль тайно провела одноклассников для полета на межгалактический футбол. А вообще взял папа Алису в космическую экспедицию, чтобы собрать для московского зоопарка удивительных животных с разных планет. Но все оказалось не так просто и нашим путешественникам придется спасать знаменитых капитанов.

От прочтения повести получила удовольствие, очень интересно автор описывает жителей разных планет, хотелось бы тоже иметь такого питомца как индикатор, по описанию и поведению довольно милое существо. Алиса очень добрая и отзывчивая девочка. Поверив продавцу с невидимыми рыбами однажды, по стечению обстоятельств получилось, что это помогло спасти не одну жизнь.

#книжный_марафон2023

написала рецензию20 июля 2022 18:14
Путешествие АлисыКир Булычев

Вот уж никогда бы не подумала, что история про второклассницу мне так понравится!

Конец XXI века. На Планете Земля жители давно не пользуются деньгами, а в Московском зоопарке живут самые удивительные существа со всей Вселенной. Человечество уже давно шагнуло в космос, и футбольный матч между обитателями разных планет – совсем обычное дело.

Второклассница Алиса Селезнева в награду за хорошее поведение и отличную учебу получает долгожданную награду: полет вместе со своим папой и его командой в лице капитана Полоскова и механика Зеленого за новыми обитателями для Московского зоопарка. Но, поскольку все жители планету Земля в конце XXI века добрые, отзывчивые и исключительно положительные люди, их путешествие превращается в мини-расследование и устранение последствий небольшого происшествия, которое произошло со знаменитыми тремя капитанами ракеты «Синяя чайка». Их путешествие превращается в остросюжетную погоню за пиратами XXI века.

Помимо интересного сюжета, забавного описания новых планет и их обитателей, мне показалось симпатичным изображение того здорового отношения, которое существует между Алисой, ее папой и другими взрослыми членами экипажа. Взрослые всерьез относятся к словам маленькой девочки, слушают ее, учитывают ее мнение, не отмахиваясь от ребенка, как это часто бывает. Это интересный подход, ведь устами младенца, как известно…

Однако у меня остался не разгаданным один вопрос: а где мама Алисы?

#сказочные_ленивцы (Тема 22. Путешествие на летательных аппаратах)

написала рецензию10 июня 2020 22:17
Путешествие АлисыКир Булычев

Спасибо, Алиса, ты настоящий друг.

Наверное, правильно будет сказать, что эта история сделала мое детство, ну с еще большим количеством мультфильмов и фильмов советского периода, направленных на мир, дружбу и объединение. И конечно книги, как без них? Только вот этой книги я в детстве не читала, но Алису Селезневу, конечно, же знала. Это она принесла очень драгоценные слова в мою жизнь: "Слышу голос, голос спрашивает строго - А сегодня что для завтра сделал я.". Слова из другой истории, но все же от той самой Алисы, Алисы, которая хотела и умела дружить. Алисы, которая была как все дети, просто она жила в далеком будущем, до которого мы так и не добрались. А ведь где-то, где-то она живет и летает со своим отцом в экспедиции, встречает замечательных людей и бежит к ним с раскрытым сердцем.
Если в это не верить, то свихнуться можно.

Очень люблю истории про Алису. Они трогательные, светлые, веселые, бесшабашные и всегда про дружбу, всегда про детство и не только Алисы, но и целой Земли, той Земли, где люди живут и работают ради мира и объединения. Где они именно живут и тебе кажется, что планета от этого юная, молодая и цветущая, и светится как натертый пятак)))) Дивное зрелище.

В этой истории прекрасны все герои, они удивительны. Цели их благородны. Дружба их крепка, и даже зануда Зеленый прекрасен. (Начинаю подозревать, что я от него была в таком восторге в детстве, что переняла способ излагать мысли:

"Он думает, что «это» добром не кончится. Что «это»? Да все."

Но в каком-то чертовом позитивном русле, вроде как все плохо, но с этим можно справиться, если сильно постараться)
Единственные уроды, которые пятнают Вселенную - это пираты. В мультике, ты их не можешь проассоциировать с пиратами из фильма, но это именно они Крыс и Весельчак У. Им как-то всего мало, там, где ты можешь себе многое позволить, они хотят повелевать. Жалкое, никчемное желаньице, но такое реальное в нашем мире. Ткни, ну зачем, зачем тебе все это, будут только мыльные пузыри, потому что никто из жаждущих власти понятия не имеет, что с ней делать.

Очень люблю читать про то, каким будущее видел советский человек. Иногда подмечаешь удивительные детали, например свойственный снобизм (смотри ps) человека из СССР, очень понятный и потому не искорененный даже в конце двадцать первого века в книге и двадцать второго века в мультике)

"– Но мне не нужны ваши деньги, – сказал я. – У нас на Земле вообще уже нет денег. Мы берем их с собой, только когда летим в космос, в те места, где еще есть деньги."

Очень красиво и главное именно, то что собирался Ленин сделать сразу, но не успел, не продумал систему, учитывая к тому же, что нужно было иметь отношения с другими странами, где деньги были. И так прекрасно, что Булычев учел в мире Алисы отсутствие денег. Мало того, он интересно описал и то, как профессор Селезнев стал профессором, это имеет отношение к деньгам в том плане, что Булычев описывает исторический срез развития мира. А мы все помним, что нельзя строить корабли бороздящие просторы вселенной, если вы не объеденны, это слишком большая стройка, масштабная, тут нужны не деньги, тут нужны ресурсы) А ресурсы - это страна и люди. Потому что Человек - это главный ресурс. И в истории Селезнева как раз и считываешь эту деталь, объединение людей, огромные затраты человечества, чтобы выпустить в космос несколько небольших кораблей.

"С тех пор прошло двадцать лет, и космических зоологов стало очень много. Но я оказался одним из первых. Я облетел множество планет и звезд и незаметно для себя самого стал профессором."

И находить артефакты из прошлого, те что были, делали людей, если это начинают восстанавливать, то хорошо, правда, сделают ли эти кружки Людей, все же они уже не про это.

"Когда мне было десять лет, я пришел в кружок юннатов в зоопарке..."

От некоторых подмеченных деталей тоска берет.

"В нашу честь в тесной кают-компании базы разведчиков был приготовлен торжественный ужин. Нас угощали консервированным компотом, консервированной уткой и консервированными бутербродами. Механик Зеленый, который был на «Пегасе» шеф-поваром, тоже не ударил в грязь лицом – он поставил на праздничный стол настоящие яблоки, настоящие взбитые сливки с настоящей смородиной и, главное, самый настоящий черный хлеб."

Знаете, мое детство проходило удивительным образом, у меня всегда мир был светлым и мне всего хватало, кроме как в девяностых, когда хватать перестало разом всем и вот тогда ты мог час в очереди за хлебом простоять и тебе больше двух булок в руки могли не дать, если ты не припрешь с собой брата или еще кого-то чтобы показать наличие большой семьи. но даже в эти годы ты умудрялся радоваться остатками Союза. И вот черный хлеб Оттуда я любила. Больше такого хлеба не делают. Мороженного знаете ли вот тоже больше нет, того самого. Много людей выло, что колбаса из бумаги, фу и бе, а сейчас она конечно из чего-то другого, видать из мяса, ага и поэтому вкус у нее, словно она сделана из потной бумаги, за то сортов двести штук. Выбирай какой вид потной бумаги тебя больше устраивает) Поэтому мы покупаем колбасу у бабок, которые делают ее из своей коровы или свиньи, что там у них на убой пошло и радуемся вкусу. Молоко в пачках уже давно не молоко, опять же только у бабушек можно купить то молоко, которое выпил и день сыт) Вот в том мире я жила и в этом живу сейчас. Поэтому, когда я читаю о том само черном хлебе, я тоскую.

Для меня книги про Алису это одновременно счастье, когда ты оказываешься в кругу прекрасных людей, делаешь вместе с ними полезные дела. Летаешь среди звезд, с удовольствием читаешь придуманные, объемно и любовно описанные миры Булычева. Смеешься над страхами взрослых и сообразительностью ребенка. Узнаешь немножко науки, когда читаешь про зеркальные цветы. Улыбаешься непосредственности Алисы:

"- Но ведь я - царь природы, - сказала Алиса"

Восхищаешься отцом этой девочки емко и необидно доносящего факты:

"- Звери об этом не знают, - сказал я. - Они необразованные."

Переживаешь за каждого, даже зная, что с ними ничего не случится страшного, описания такие, что хочется броситься и помогать им. И одновременно, это тоска по тому, что не сбудется. И только мысль, что где-то есть ветка мира, где это произошло, как-то успокаивает. Где-то Земля юная, светлая и счастливая.

ps. 1. В какой-то момент в словарях все пошло по п***де и снобизм стал не манерами, а подражанием манерам, так вот, я имею ввиду именно манеры, в данном контексте оправданные)))

2. Громозека написал странную дату подписывая блокнотик: "3 марта 2074" Странная она тем, что перед этим были происшествия в мае и взять с собой Алису ее отец собирался летом. Так что, либо Громозека ошибся везде, либо какое-то интересное лето-сезоноисчесление на Луне)

"– Тортик?
– Тортик. – Бабушка уже оправилась от испуга.
– Такой большой?
– Простите, капитан, – сказала бабушка строго. – Вы что, хотите, чтобы мой сын в одиночестве ел присланный мной тортик, не поделившись со своими ста тридцатью товарищами по работе? Вы этого хотите?"

#книжный_марафон2020

написал рецензию5 декабря 2013 14:23
Путешествие АлисыКир Булычев

Любимая книга моего детства. На тот момент у меня было 7 книг о Алисе. Я когда читала - ассоциировала ее с собой, это было волшебно. Мне казалось, что нет ничего невозможного, планеты, галактики, вселенные - все казалось, так доступно. В то время даже сотовых телефонов не было, да и компьютеров тоже, сегодняшним детям этого не понять)
Наверное стоит перечитать, и вспомнить свои детские ощущения. На сегодняшний день Кир Булычев - это мой любимый автор. Рекомендую читать его детям лет с 7-8.

Мне сейчас уже сильно за тридцать, но все книги этой серии я с удовольствием перечитываю. :)