Таня Гроттер и проклятие некромага

2007
Таня Гроттер (12 книга из 14)

Жидкое зеркало некромага Тантала… Отвратительный темный артефакт, который наделяет даром особого оборотничества. Жизни двух людей – твоя и того, чей облик ты примешь хотя бы раз – с этой минуты сливаются воедино. Уколется один – кровь у обоих. Постепенно их сознание тоже начинает объединяться. Тот из двоих, кто нравственно сильнее, будет влиять на более слабого… Таня мучительно пытается понять, для чего жидкое зеркало Тантала могло понадобиться Бейборсову? Зачем он похитил его из хранилища для особо опасных артефактов? Теперь Магщество разыскивает некромага как преступника. А Глеб скрывается где-то на Буяне. Вскоре Тане и ее друзьям становится известно, что в темнице Чумы-дель-Торт заточен дух Тантала. Все это очень странно. А тут еще на носу драконбольный матч между сборной мира и сборной вечности…

Купить книгу Таня Гроттер и проклятие некромага, Дмитрий Емец

<p>Когда у тебя нет времени — нагрузи себя еще больше. Время появится.</p>
Ванька Валялкин
Добавила: TeoLiss
<p>Обожаешь шоколад? Прекрасно! Эй там, принесите три ящика! Это все твое – ешь, детка, только все сразу. Что, уже тошнит? А зачем тогда было врать, что любишь? </p>
Добавила: by_skittles
<p>Странное дело. Почему-то каждый знает, что лучше для другого. Но никто не знает, что лучше для него самого.</p>
Добавил(а): akimuse
<p>Здание любви строится на цементе воображения.</p>
Добавил(а): akimuse
<p>Если не прощать любимым маленькие недостатки и причуды, то кому их прощать? Почему знакомым и посторонним людям мы прощаем почти все, а любимым ничего? Где логика?</p>

написала рецензию14 октября 2017 4:43
Таня Гроттер и проклятие некромагаДмитрий Емец

В рецензии на одну из предыдущих частей я как-то сама у себя спросила – что же дальше? Очередная дуэль? И дуэль-то была потом, хиленькая, но всё же была…
А теперь, выходит, что она продолжается. Теперь это хуже обычного противостояния – это, по сути, противостояние самому себе, чувствам и силам, идущим изнутри самого тебя.

Это подлее, чем дуэль, где Бейбарсов мог уложить Ваньку одним дыханием. Это гораздо хуже.
И это даёт неприятный осадок – я-то чаяла увидеть в Глебе ещё хоть что-то хорошее, а хорошего там отродясь и не ночевало. А он, во всём его великолепии, очень примитивен и очень зол. Хотя, будем честны, толика благородства всё же в нём присутствует – концовка эффектом не блещет, но её я всё же не ожидала. Приятно удивил.

Мир Тани Гроттер уже настолько ко мне прирос, что я особенно расчувствовалась в конце матча. Не до слёз, конечно, но какой исторически значимый для волшебников момент вышел, а? Приятно глянуть.

Ну и Таня. Эх, Таня. Метущаяся душа.)

И как у автора-мужчины так точно получается описывать противоречивый женский характер?