Я ем тишину ложками

2017

Книга, которую вы держите в руках, это реальная, никак не дополненная и не измененная история настоящего отшельника. Написанная с глубоким уважением к выбору человека, который создал свой собственный невероятный мир и был в нём по-настоящему счастлив. Шокирующая история последнего настоящего отшельника наших дней.

Кристофер Найт в 20 лет ушел из дома и поселился в лесу среди деревьев и зверей, чтобы никогда не возвращаться к людям. 27 лет он жил один и обрастал своим собственным миром вне цивилизации. Он изобрел свою систему выживания: ни разу за десятки лет не разводил костра (дым от огня могут заметить и тогда его найдут), научился виртуозно взламывать замки любой сложности, чтобы добыть себе пропитание в ближайших домах, воровал книги великих авторов и пластинки композиторов, чтобы проводить время только с лучшими из людей. Он стал легендой штата Мэн, никто никогда его не видел, но все знали, что где-то в лесах живет человек-отшельник. Когда Найта поймали, он рассказал свою историю только одному человеку на земле и никогда больше не давал интервью.

Купить книгу Я ем тишину ложками, Финкель Майкл

<p>Мы ведь на самом деле настолько одиноки, что и представить себе невозможно. Мы живем, запертые в своей голове, и никогда не можем знать, что переживает другой человек. Даже если мы окружены семьей и друзьями, навстречу смерти мы идем в полном одиночестве</p>
Добавила: nynaeve
<p>"Казалось, Найт говорил то, что думает, правдиво и ясно, не пропуская свою речь через фильтры принятой в обществе вежливости. В нем не было этой «маленькой сладкой лжи» – той, что благодарит за вкусный обед, даже если еда никуда не годилась, и что смазывает скрипучий механизм человеческого общения".</p>
Добавила: Anna_vitohina
<p>Это было разумно, но всё же разбивало мне сердце.</p>
Добавила: ida_frei
<p>Жизнь – это бесконечная битва, в которой все – проигравшие</p>
Добавила: raccoon
<p>Я не путешествую. Вместо этого я читаю.</p>
Добавила: raccoon

написала рецензию11 сентября 2019 23:06

#П3_1курс 1 предмет.

«Я только доводил в моей жизни до крайности то, что вы не осмеливались доводить и до половины, да еще трусость свою принимали за благоразумие и тем утешались, обманывая сами себя. Так что я, пожалуй, еще «живее» вас выхожу»

Узнав, что Крис Найт, живя в лесу, воровал не только еду и прочие необходимые вещи, но и книги, я решила, что он наш человек и книгу прочитать стоит. Каждый, наверное, человек хоть раз в жизни мечтал послать все и всех к черту, сказать «отпустите меня в Гималаи, отпустите меня насовсем» и исчезнуть. Для большей части такие мысли так и остаются лишь мыслями, так как в глубине души мы вовсе не хотим быть одни и приходим в ужас, когда это все же с нами случается.

«После десяти дней одиночного заключения многие узники обнаруживают явные признаки умственных расстройств, примерно у трети развиваются острые психозы. ООН заключила, что содержать кого-либо в изоляции более двенадцати дней – жестоко и бесчеловечно.»

Но Крис не такой как все. Он не пытается казаться не таким, это не попытка быть оригинальным или привлечение внимания, он действительно любит тишину и одиночество.

«Больше всего он мечтал о тишине: «Я унес бы ее, сколько смог, ел бы ее ложками, смаковал по чуть-чуть, наслаждался вкусом. Я бы ее праздновал».

Если вы подвержены этой болезни (вечно забываю ее название), когда читаешь симптомы и сразу же находишь их у себя, то не стоит читать главу, где Крису пытаются поставить диагноз (я, конечно же, сразу нашла у себя все приметы аутичного расстройства:). Но мне он не показался ненормальным и даже странным, я верю, что он просто не мог иначе, он заплатил большую цену, за то, чтобы жить в относительном ментальном комфорте. Очень жаль, что пришлось заплатить за это и пострадавшим местным жителям, особенно женщины тяжело переживали страх возможного нападения. Хотя и поразило, что даже спустя столько времени и стольких ограблений, люди не поставили железные двери и решетки на окна, как это делают почти повсеместно в загородных домах у нас.
Очень понравились включение в историю Криса исторических примеров разных видов затворничества, в том числе современных японских хикикомори. Было бы интересно почитать об этом более подробно. Книга не из разряда тех, что обязательны к прочтению, но если про вас говорят, что вы псих-одиночка, то многие мысли Криса вы узнаете как свои и его история не оставит равнодушными.

Виктория (@xenochka)11 сентября 2019 23:21

ипохондрия?)

@tatihimikosan11 сентября 2019 23:28

@XENochkA, да, она родимая:)

НасТася (@anastasia_roja)14 сентября 2019 14:54

так хорошо написано, что захотелось сразу книгу в руки взять

написал рецензию5 сентября 2019 23:38
Я ем тишину ложкамиФинкель Майкл

Книга должна заинтересовать тех, кого привлекает тема одиночества, отшельничества, ухода от цивилизованной жизни. Важно заметить: это не художественная литература, а пересказ знакомства с одним из знаменитых отшельников последних лет.

Кристофер Найт хорошо учился в школе, обожал читать и увлекался математикой. После получения аттестата работал электриком, все ему удавалось. Парень с головой и руками. Но однажды он сел в машину и поехал куда глаза глядят. Ехал-ехал и вдруг сообщение о взрыве на Чернобыльской АЭС. Это не повлияло на желание уединится или еще что-то такое. Т.е. не стало катализатором, но дало точку отсчета. Найт заехал в обширные леса легендарного штата, вылез из машины и шел до тех пор, пока не забрел в непроходимую глушь. И остался там. Рассчитывая - навсегда. Но однажды его принудили вернуться...

В книге есть описание его обустройства и философии такой жизни. Я не буду их обсуждать сейчас, скажу только, что мне такое бы не подошло. А вот Крис чувствовал себя комфортно. Много читал, слушал отличную музыку. Проблема была только с едой. Из-за чего приходилось делать тайные набеги на дачные домики и базы отдыха. Воровать, в общем.

По сути - ничего примечательного, если бы не одно колоссальное НО. Дело в том, что мистер Найт так прожил БОЛЕЕ 25 ЛЕТ!!! Его искали, его канонизировали, его превратили в местную легенду, аки Нэсси или Снежный человек. В него даже не верили. Но он был, жил под боком и четверть века умудрялся не попасться. До поры до времени.

Что я бы выделил из книги:
1. Благодаря этому труду я расставил для себя четкую границу между понятиями "одиночество", "уединение" и "отшельничество". И понял, насколько редко на Земле можно встретить человека, который прожил бы в одиночестве хотя бы пару-тройку дней.
2. Главный герой отличается от "аналогов" тем, что он уходил в лес не по какой-то причине, не с целью отречься от цивилизации, а потому что ему так комфортнее. Не больше, и не меньше. Он не пытается что-то сказать миру своим поступком. Он вообще вычеркивает мир из своего личного космоса.
3. Крис Найт - ярко выраженный эгоист. Ему не интересен никто, кроме себя самого. Даже для видимости. Это честно, что он не лицемерит, но все равно факт на лицо.
4. Его воровство можно оправдывать разными способами, например:
- жаль его;
- он как лесное животное так охотился;
- он брал только самое-пресамое ему необходимое, никогда не перегибал палку и после себя оставлял все аккуратным и не сломанным.
Но самое главное сказала одна из потерпевших: он воровал еды на полтора десятка долларов, а страха селил на годы вперед. И вот за такое поведение я не вижу ему оправдания и Крис не вызывает у меня сочувствие.
5. Отдельно я обязан пропесочить автора. С какой целью он написал книгу? Его знакомство с Кристофером можно назвать условным, или отдаленным. Да, другие люди не подошли к отшельнику и на столько. Но то, что Майкл Финкель может рассказать - незначительная крупица. А то, как настырно он лип к отловленному отшельнику в тюрьме и после освобождения для меня говорит только одно: дяде ну ооочень хотелось заработать на громком необычном событии.

В целом книга любопытна с философской точки зрения. Размышления об одиночестве мне понравились. Кристофер Найт - не очень понравился. А его "биограф" не понравился абсолютно.

#П3_1курс

Sangina D'Ark (@san.d.ark)6 сентября 2019 19:42

Меня очень смущает, что он воровал. Что за уединение, дармоедство какое-то. В этом плане мне очень понравилось «Уолден, или жизнь в лесу». Там человек осознанно решил уединяться, выращивал себе еду, сам себя обеспечивал, и рассуждения интересные философские. И длился его опыт года три. Но это не псих, у которого там что-то замкнуло

@neveroff6 сентября 2019 22:02

@san.d.ark, это не просто смущает, а отталкивает. И ему люди записки оставляли: "Не влезайте в наш дом, на крыльце кулек с продуктами - для вас". А он игнорировал. Эгоист.
Тот, что выращивал сам - жил по принципам отшельничества. А Найт - одиночества (не уединения, разные вещи). Правда, психом я его не считаю.)) Просто - другой.

@neveroff6 сентября 2019 22:03

@anastasia_roja, это классно, когда так получается)

написала рецензию29 сентября 2018 21:15
Я ем тишину ложкамиФинкель Майкл

Эту книгу давно советовала моя лучшая подруга, а с которой вкусы у нас схожи. И не глядя на аннотацию я полностью ушла в книгу. В итоге же она оставила после себя неопределенное отношение к главному герою. С одной стороны он решил жить отшельником, а с другой, эта жизнь происходила за другой счет.

Всё знают, что человек существо социальное, каждый из нас выбирает себе людей с которыми нам комфортно общаться и проводить время. Но, насколько нужно быть смелым, именно смелы, чтобы в 20 лет стать отшельником и прожить так почти 30 лет. Первое, что приходит на ум, он сошел с ума или у него какие-то отклонения. Но, нет человек просто в один момент решил послушать себя и сделал то, что будет для него комфортным. Иногда мы тоже ведем себя как он, просто наши методы не такие радикальные. Некоторым хватает пары дней наедине с собой и книгами или же фильмами. А Кристофер Найт решил, а что ему нужно намного больше времени.

Книга странная, кажется нереальной, приходит одна и та же мысль: не может такого быть, это все выдумка. И пусть сложно понять, что двигало этого современного Робинзона, почему он жил так и как решился на воровство ради своих потребностей. Кто-то его осудит, кто-то будет считать фриком или же сумасшедшим, но все же этот человек как и его история зацепила меня.
#играпрестолов

написала рецензию9 сентября 2018 16:16

#играпрестолов

Книга рассказывает о реальном человеке, который живет десятки лет один в лесу. Его зовут – Кристофер Найт. Для выживания ему приходилось вламываться в летние домики и базу отдыха, чтобы запастись едой.
О неуловимом отшельнике-воришке ходило множество слухов, его долго не могли поймать.
Собственно начало истории - это поимка отшельника.

Главный вопрос, который мучает окружающих людей – Почему? Зачем он ушел в лес.
Что же это? Сумашествие?Мудрость?Аутизм?
Сидя в тюрьме наш отшельник не соглашается на интервью и встречи, не принимает подарков и не желает встречаться с людьми.
Но одному журналисту удалось установить с ним контакт. Понемногу раскрывается история Криса.
Множество лет он ни с кем не говорил, его речь может показаться грубой и не вежливой. Он не может поддержать разговор на общепринятые темы о телевидении, известных личностях или телешоу.

Что важно в современном мире? Быть приветливым, дружелюбным и не доставлять никому проблем. Задумайтесь, спрашивая у коллеги на работе – «Как дела?». Неужели Вас интересует правда? Сомневаюсь, большинство хотят услышать – «Все окей, а ты как?». Ничего не значащие слова, ничего не обещающие улыбки. Существуют целые системы, обучения поддерживать так называемые «small talk».
Мне очень понравилось, как описано отношение Кристофера к жизни в лесу, к тишине. Окружающий мир не умолкает ни на секунду. Гудят кондиционеры, болтает телевизор, приходят оповещения мессенджеров. Современный человек очень редко остается один на один с самим собой.
Для многих это тяжкое бремя, более того – наказание. Не зря, для самых закоренелых преступников приберегают камеры одиночки.

Импонирует то, что автор приводит много примеров из медицины, мнения социологов, нейроспециалистов, психологов.
Мне понравилась эта книга, возможно, потому что тематика близка мне. Конечно, я не смогла бы прожить одна, десятками лет ни говоря ни с кем, но отчасти мне близко желание этого человека быть одному, сбежать, улизнуть от сумасшествия вокруг и всезнающих людей.

Мне жаль главного героя, он хотел покоя и тишины, а его вытащили из леса, заставили пройти психотерапию, о нем написана книга и даже статья в Википедии. Вот такая забавная штука жизнь.

Страж Мрака (@irina-green)9 сентября 2018 18:43

Вы так пишете, как будто его принудили к лечению за то, что он не хотел контактировать с обществом. А не потому что обворовывал, пугал и мешал жить людям.

Черная зависть (@anna_vitohina)10 сентября 2018 20:04

я не утверждаю, что он поступал правильно и его наказали не заслуженно.
лишь заметила, что мне его жаль. Жалость, вот что я почувствовала дочитав последнюю страницу.
мое мнение, что в тюрьме, в одиночной камере, ему было бы лучше чем все это лечение и работа на пользу общества.
Это лишь мое мнение и я могу только додумывать что-то, пропуская через свое восприятие.

написала рецензию9 августа 2018 21:37
Я ем тишину ложкамиФинкель Майкл

Увидев данное произведение в книжном магазине, я «загорелась» желанием купить сию книгу. Признаюсь, меня привлекло название, и очень порадовала обложка мои глаза. Я думала несколько месяцев и все-таки купила.
Говорят: «Не выбирай книжку по обложке». И, черт возьми, в данном случае эта фраза очень подходит. Если вдруг вы решили прочитать эту книгу, то не надо. Мне не понравилась она. Произведение не стоит потраченного мною времени. Я не поняла, зачем нужно было писать книгу про Криса Найта, «отшельника», про человека, который абсолютно ничего не сделал, который просто ушел в лес, крал вещи и еду, и снова возвращался в свое одиночество. Я не поняла, зачем нужно было посвящать целую книгу этому мужчине, хватило бы пару абзацев в газете и все на этом. Я ничего не имею против уединения, одиночества. Я ничего не имею против Криса Найта, каждый в праве делать то, что его душе угодно. Но я искренне не понимала, зачем столько внимания и времени потратил автор на данное событие. Почему нельзя было просто оставить человека в покое? Возможно, автор был не особо красноречив пояснить это. Как по мне, так было много «воды», абсолютно ненужной информации, которую спокойно можно было бы выкинуть из книги. Наверняка она стала бы лучше без этих многочисленных цитат выдающихся людей, рассказов о других персонах, ушедших в горы/леса. Иногда было, ну, просто до ужаса неинтересно читать. Местами очень скучно.
В общем и целом, кроме красивого названия и обложки, в книге больше «увидеть» нечего. А еще как оказалось: аннотация интереснее самой книги. Так что лучше прочитайте мелкую статью про К. Найта. Не тратьте время на целое произведение.