Трижды пестрый кот мяукнул

2016
Загадки Флавии де Люс (8 книга из 10)

После исключения из женской академии мисс Бодикот в Канаде, двенадцатилетней Флавии де Люс не терпится вернуться домой, в Англию. Но вместо радостной встречи в порту ее ждут печальные известия: ее отец болен, и к нему не пускают. Под ногами у Флавии вертятся ее окаянные сестры и несносный кузен, и юной сыщице становится скучно в Букшоу. Ухватившись за поручение жены викария, Флавия мчится на своем верном велосипеде «Глэдис» к дому искусного резчика по дереву мистера Сэмбриджа, чтобы передать тому весточку. Увидев, что дом открыт, Флавия заходит внутрь и натыкается на тело несчастного, висящее вниз головой на двери в спальню. Единственное живое существо в доме – это кот, которого, похоже, мало интересует произошедшее с его хозяином. Флавия вдохновлена перспективой нового расследования. Удивительно, как меняется настроение, если находишь труп. Но то, что ждет Флавию впереди, потрясет ее до глубины души.

Купить книгу Трижды пестрый кот мяукнул, Алан Брэдли

<p>Подлинная благотворительность заключается в том, чтобы постоянно проглатывать пылающий меч остроумия.</p>
Добавила: loki
<p>Карла не виновата в том, что она внушает отвращение; просто она такой человек, который вызывает желание тихонько отойти и наблевать в уголке.</p>
Добавила: loki
<p>- Я обнаружила еще один труп, но вы, наверное, в курсе?<br />- Разумеется. Такие новости разносятся как пожар. Не могу сказать, что я удивилась. Каждому свое, если ты понимаешь, о чем я.</p>

написала рецензию18 декабря 2021 20:25
Трижды пестрый кот мяукнулАлан Брэдли

Данный роман для меня запомнится в виде: снег, гололед и Флавия на велосипеде.

Главные минусы произведения:
- Книга начинается не оригинально: опять Флавия находит труп, надоело.
- Не понятно, зачем автор сделал героиню романа безрассудной. Когда Флавия, опаздывая на поезд, она встает на велосипеде перед ним, чтобы остановить. Расследование чужой смерти явно не стоит собственной жизни.
- Флавия бесцеремонно ходит и шарит в чужих домах. Какая-то аморальная героиня, пусть и на благо, как она считает. Если бы не это, она бы не получила большую нужную информацию, да и труп бы не нашла.

Не смотря на минусы сюжет меня все же увлек. Было интересно наблюдать за расследованием, хотя некоторые моменты, конечно, оставляли желать лучшего. Понравилось, что и Флавия дает промашки, даже я догадалась, кто такой мистер Сэмбридж.

#буклайв_дом_12
#буклайв_цель_жизни - Книга, написанная автором с именем Алан

написала рецензию2 сентября 2021 19:39
Трижды пестрый кот мяукнулАлан Брэдли

#убийственный (4. Преступление в глубинке)

По сравнению с остальными книгами эта мне показалась очень слабой.
Как такового преступления и не было, как и преступника. Разгадка лежала на поверхности и по существу не имеет ничего такого, что волновало бы или цепляло. Я даже немного разочарована…
Радует лишь неумолимая Флавия, которая как магнит, так и притягивается к трупам, хотя после академии видно, что она повзрослела, она также питает страсть к химиям и расследованиям убийств. Хотелось верить, что кроме Доггера хоть кто-нибудь проявит каплю гостеприимства и участия к возвращению Флавии из Канады. Но мы уже слишком хорошо знаем семейку де Люс, а тут еще и всех подкосила тяжелая болезнь отца, к которому Флавию почему-то не подпускают. Немного было странно и обидно, что Флавия не воспротивилась и не помчалась тут же к отцу – как-то не похоже на нее… Зато пару-тройку раз успела смотаться в Лондон, повидаться с бывшей учительницей из Академии, опросить нескольких человек и докопаться до истины «преступления». Ее наглая и смелая манера мне нравится, но вот само «преступление» как я говорила, очень слабое, история вообще никакая, как будто с усилием высосали из пальца, лишь бы дать Флавии что-то поразгадывать.
Концовка хоть и была предсказуема, я все равно расстроилась – ну вот зачем так жестоко! Я чуть сама не разрыдалась.

написала рецензию30 августа 2021 21:51

#убийственный

Правы были те, кто говорил, что с каждой следующей книгой ты проникаешься к героям Бишоп-Лейси и все больше они тебе нравятся. Даже вечные склоки трёх сестёр уже не вызывают уставшее закатывание глаз. Флавия с каждой книгой чуть старше, чуть умнее (не в части знаний, а в бытовой и жизненной части) и чуть ближе к званию настоящего сыщика.

Вернувшись с несостоявшейся учебы из Канады, Флавия застаёт свою семью на пороге краха. Точнее она уже балансировала там, но после похорон что-то надорвалось и стало отправной точкой всего остального. Даже подначки сестёр уже не вызывают такой эффект, как всем хотелось бы. Но на одних домашних проблемах зацикливаться нет смысла, поэтому Флавия с радостью берётся за новое дело. Тем более оно такое необычное. Да ещё и кот впридачу.

Конечно, в итоге Флавия распутывает дело. Да кто бы сомневался. Но расследования, фишечки с ядами и химией уже отходят на второй план в каждой следующей части. Лично мне атмосфера таинственного убийства, соседей, которые что-то скрывают и то ли видели, то ли ничего не видели напомнила Отчаянных домохозяек. И если бы по Флавии сняли сериал (а количество книг уже смело позволяет это сделать), думаю, именно в таком стиле он и был. И да, я бы с радостью его посмотрела.

написала рецензию14 мая 2020 23:48
Трижды пестрый кот мяукнулАлан Брэдли

Флавия возвращается домой из Канады после нескольких месяцев отсутствия. Вначале мелькнула надежда, что её враждебное семейство хоть немного соскучится, и, как следствие, сменит гнев на милость. Но, уже неплохо зная Фели и Даффи, было ужасно глупо рассчитывать на подобное.

Каким бы невинным делом Флавия де Люс не занималась – на её пути всегда встретится труп! Очень вовремя, ведь она нуждалась в отвлечении от домашних проблем так сильно, как никогда раньше. Но на месте инспектора Хьюитта я бы крепко задумалась о том, что трупы там, где всегда появляется эта маленькая, но далеко не безобидная девочка.

Детективная линия слабоватая. Вроде преступление есть, а вроде и нет. Не понравилось с чего Флавия начала своё расследование: ну и что, что у человека хранятся детские книги известного писателя? Как-то странно искать в одной из них, надеясь в старой книге найти ниточку, ведущую к раскрытию преступления.

Конец жестокий, очень надеюсь, что мои предположения окажутся неверными.

#са_неделя1 (Ребенок на обложке + совмещение с темой – фиолетовая обложка)

написала рецензию8 марта 2020 20:57

#Гриффиндор_О
#книжный_марафон2020
#серийные_убийцы_2_0

Если и есть люди, которые устают от серий, то я явно не из их числа. Если книги из одного цикла легко и хорошо читаются, не вижу абсолютно никакого смысла отрываться от него и разбавлять произведениями других жанров. За истории о Флавии де Люс я взялась всерьёз, но не надолго. Потому что с каждым днём непрочитанных книг из этой серии становится всё меньше.
После предыдущей книги мне не терпелось поскорее вернуться в Букшоу, чтобы прогуляться по его пыльным коридорам и в очередной раз встретиться с его очаровательными обитателями. Но радость оказалась недолгой. Ведь за время отсутствия Флавии случилось нечто ужасное: её отец опасно заболел, попал в больницу и к нему никого не пускают. И потому над и без того мрачным Букшоу нависли ещё более страшные тучи. Как же поступить в подобной ситуации? Упиваться собственным горем и найти нечто такое, что позволит хоть на время забыть обо всех неприятностях? Конечно же Флавия остановится на втором варианте. Тем более что свежий труп не заставил себя долго ждать.
Казалось бы, что к подобным событиям ничего не располагает. Флавия просто отправилась к местному резчику по дереву с поручением от жены викария, а обнаружила его труп, причём в совершенно необычном виде. А ещё пёстрого кота, который просто так точно не мяукает. Флавия тут же берёт след и начинает по ниточке распутывать это загадочное преступление. Она, как и прежде, очень активна и очень изобретательна. Вот только, как мне показалось, её душевное состояние мешает работать её разуму по полной программе и потому она порой упускает из виду очевидные вещи.
Хотелось бы отметить, что это первая книга в серии, после прочтения которой мне хочется предъявить претензии автору. Я прекрасно понимаю, что о чудесном возвращении домой Харриет не могло быть и речи, но зачем на этот раз он обошёлся с героиней ещё более жестоко? Неужели для яркого финала нельзя было придумать что-то менее шокирующее?
Впрочем, интереса к серии даже это не убавило. Так что я иду дальше.