Трижды пестрый кот мяукнул

2016
Загадки Флавии де Люс (8 книга из 10)

После исключения из женской академии мисс Бодикот в Канаде, двенадцатилетней Флавии де Люс не терпится вернуться домой, в Англию. Но вместо радостной встречи в порту ее ждут печальные известия: ее отец болен, и к нему не пускают. Под ногами у Флавии вертятся ее окаянные сестры и несносный кузен, и юной сыщице становится скучно в Букшоу. Ухватившись за поручение жены викария, Флавия мчится на своем верном велосипеде «Глэдис» к дому искусного резчика по дереву мистера Сэмбриджа, чтобы передать тому весточку. Увидев, что дом открыт, Флавия заходит внутрь и натыкается на тело несчастного, висящее вниз головой на двери в спальню. Единственное живое существо в доме – это кот, которого, похоже, мало интересует произошедшее с его хозяином. Флавия вдохновлена перспективой нового расследования. Удивительно, как меняется настроение, если находишь труп. Но то, что ждет Флавию впереди, потрясет ее до глубины души.

Купить книгу Трижды пестрый кот мяукнул, Алан Брэдли

<p>Подлинная благотворительность заключается в том, чтобы постоянно проглатывать пылающий меч остроумия.</p>
Добавила: loki
<p>Карла не виновата в том, что она внушает отвращение; просто она такой человек, который вызывает желание тихонько отойти и наблевать в уголке.</p>
Добавила: loki
<p>- Я обнаружила еще один труп, но вы, наверное, в курсе?<br />- Разумеется. Такие новости разносятся как пожар. Не могу сказать, что я удивилась. Каждому свое, если ты понимаешь, о чем я.</p>

написал рецензию10 сентября 2017 12:15
Трижды пестрый кот мяукнулАлан Брэдли

Самая медленно растущая девочка мировой литературы снова находит труп, едва успев вернуться домой после предыдущего расследования. Поездка в Канаду оказала на Флавию де Люс положительное влияние в плане морали и тактичности, это видно невооруженным глазом. Но ради этого пришлось пожертвовать дедуктивными качествами. А как иначе объяснить, что девочка-вундеркинд так долго не видела лежащие на поверхности подсказки? Уверен, что Флавия-из-шестой-книги уже к 37% все разложила бы по полочкам и принесла на блюдечке готовое решение инспектору Хьюитту.

Помимо весьма посредственной детективной линии я отнесу к минусам малое присутствие в истории Даффи, да и ее появление оказалось каким-то несвойственным для этой сестрички. Зато снова немало Доггера и такого замечательного персонажа как Глэдис (велосипед). В предыдущей канадской книжке именно их мне не хватало.
Также не с очень лицеприятной стороны выглядит Флавия по отношению к отцу. Кто дочитает, тот поймет о чем я.

Ну а плюсы в цикле Алана Брэдли стандартны: толика юмора и море иронии. Хорошей английской иронии с налетом викторианского воспитания. Тяжело же находиться среди людей, воспринимающих все буквально, если у тебя от рождения острый не только ум, но и язык...

Вывод: этот роман на уровне дебютной книги автора Сладость на корочке пирога, то есть значительно слабее остальных. Однако радует, что это еще не конец и надеюсь, что Брэдли сумеет придумать что-нибудь этакое...

@neveroff15 сентября 2017 12:22

@loki, не могу оригинал в свободном доступе найти пока...

@loki15 сентября 2017 12:36

@neveroff, мне просто показалось, что смерть отца как-то уж слишком предсказуема была бы. А вообще, можно будет прочитать аннотацию к новой книге и там может быть все сразу понятно)

@neveroff15 сентября 2017 19:55

@loki, я всю книгу думал, что он уже того этого, а Флавии голову морочат. Так что для меня непредсказуемо оказалось, что он вообще живой был))

написала рецензию20 августа 2019 18:24
Трижды пестрый кот мяукнулАлан Брэдли

И снова труп! И снова его находит Флавия, одна! Ну...и кот. Прямо липнут эти трупы к ней. А ведь девочка просто пошла отнести записку резчику по дереву от жены викария. Где найти еще более безобидное занятие?

Я писала в отзыве на прошлую книгу, что уже привыкла в Букшоу и его домочадцам и скучала по ним. И вот мы снова возвращаемся туда, но всё равно мне здесь не хватало Букшоу, потому что девочка постоянно куда-то убегает, чтобы расследовать странное убийство резчика по дереву. Даже в Лондон пару раз сама ездит поговорить со свидетелями. Наверное, всё это она делает, чтобы не думать о болезни папы.

Снова Флавия будет рыть, заниматься своей любимой химией, умничать и интересным образом выведывать информацию. Только о многих витках сюжета очень легко догадаться самим и без девочки. И, то ли я устала подряд читать серию, то ли книга и правда не сильно удачная, а может просто настроение ни к чёрту, но я вымучивала последние страницы и мне было во второй половине не сильно интересно. Хочется уже снова читать о семье и всяких их делах. А Флавия, так держать! О, сколько нам открытий чудных...

@neveroff21 августа 2019 15:50

@rina_rot, "где-то" - это вроде под моей рецензией было))

Sangina D'Ark (@san.d.ark)22 августа 2019 14:40

Хотела эту книгу прочитать, но потом подумала стоит дойти до неё последовательно)

@loki22 августа 2019 15:01

@san.d.ark, да, здесь надо читать по порядку

написала рецензию30 июня 2019 23:38

#тру_Ляля
#серийные_убийцы

"Подлинная благотворительность, узнала я, заключается в том, чтобы постоянно проглатывать пылающий меч остроумия." (с)

И снова эта маленькая чертовка!! Кстати, она вообще не растет, а вот ее сарказм - в геометрической прогрессии!

Снова наша юная любительница химии обнаружила труп. Да она просто магнит для них! Там столько смертей в жизни не было, сколько уже расследовала мисс де Люс! В этот раз жена викария отправила Флавию с поручением, а там тело в очень странной позе. Хмммм... Тут нужно все тщательно исследовать. Подозрительно много детских книг у покойного, а детей нет. Флавия проводит настоящее расследование с изысканиями в Лондоне, в архивах и в "полевых" условиях. Но в этой книге расследование уж слишком простенькое. Разгадка личностей просто бросается в глаза с первого раза, а смерть просто нелепая. Как-то уж не очень удачная часть у автора
P. S. @loki, я все еще тебя люто ненавижу!! Если бы ты не проболталась, я бы даже не думала об этом до конца главы!!! Как ты могла???? А так у меня слезы наворачивались почти всю книгу.

Катя (@rina_rot)1 июля 2019 13:04

@neveroff, ах, да. Но всё же это уже серьезный возраст)

@rina_rot, да вообще!! Мёдом вокруг неё намазано прям)))

@neveroff1 июля 2019 15:03

@mariana, в контексте трупов, то скорее не медом, а опарышами...

написала рецензию28 июня 2017 20:48
Трижды пестрый кот мяукнулАлан Брэдли

Увлеклась всей серией не на шутку, и не успокоилась, пока не дочитала восьмую и последнюю (?) книгу об отважной и очень смышленой Флавии де Люс. Душа требует продолжения, потому как читается легко и непринужденно, и кажется захватит читателя в любом возрасте, конечно, если есть любовь к детективам и загадкам. В каждой из книг свое загадочное убийство и его расследование, но четкой, хотя и не особо главной, линией идет история семьи де Люсов, перипетий судьбы, которая их окружила и погрузила в такие несколько странные взаимоотношения. Тут поневоле увлечешься не только расследованиями, но и рискованными вылазками, чтобы докопаться до правды. Немного таинственности, в меру юмора (в том числе мрачноватого, из мыслей подростка), и много доброты и человечности.

Без спойлеров вообще очень трудно написать свое мнение об этих книгах, в том числе и о том, как трижды пестрый кот мяукнул. И причем здесь вообще кот? По-прежнему много экскурсов в химию, которая даже мне уже показалась очень увлекательной наукой (в школе мы с ней жили на разных полюсах), но все истории держат в напряженном любопытстве – как все откроется, что будет дальше, чего еще предпримет удивительная Флавия после возвращения из-за океана, и что ее ждет в итоге. Немного расстроилась в конце, и пошла писать письмо Алану Брэдли с просьбой о продолжении этого сериала. Хочу второй сезон!

PS: читать лучше с самой первой книги и последовательно

@loki29 июня 2017 0:47

@neveroff, точно)
я выпала из дат, думала, сейчас число 15)

Joan Gibbson (@joan_g)30 июня 2017 21:09

с учетом возраста автора, держу кулачки, чтобы книга была не последней

@neveroff30 июня 2017 21:27

@Joan_G, он обещал 10 штук, значит продержится.

написала рецензию14 мая 2020 23:48
Трижды пестрый кот мяукнулАлан Брэдли

Флавия возвращается домой из Канады после нескольких месяцев отсутствия. Вначале мелькнула надежда, что её враждебное семейство хоть немного соскучится, и, как следствие, сменит гнев на милость. Но, уже неплохо зная Фели и Даффи, было ужасно глупо рассчитывать на подобное.

Каким бы невинным делом Флавия де Люс не занималась – на её пути всегда встретится труп! Очень вовремя, ведь она нуждалась в отвлечении от домашних проблем так сильно, как никогда раньше. Но на месте инспектора Хьюитта я бы крепко задумалась о том, что трупы там, где всегда появляется эта маленькая, но далеко не безобидная девочка.

Детективная линия слабоватая. Вроде преступление есть, а вроде и нет. Не понравилось с чего Флавия начала своё расследование: ну и что, что у человека хранятся детские книги известного писателя? Как-то странно искать в одной из них, надеясь в старой книге найти ниточку, ведущую к раскрытию преступления.

Конец жестокий, очень надеюсь, что мои предположения окажутся неверными.

#са_неделя1 (Ребенок на обложке + совмещение с темой – фиолетовая обложка)