Рецензии на книгу Дети подземелья

написала рецензию23 сентября 2015 0:05
Дети подземельяВладимир Короленко

Эту книгу помню ещё из детства. Читала и перечитывала её огромное количество раз. И каждый из них чувствовала тепло, желание пригреть, позаботиться об этих людях, которым по каким-то причинам не повезло. А о детях я даже молчу!

Произведение затрагивает очень важную проблему, которая, к сожалению, актуальна и сейчас. Это люди, без постоянного места жительства. В обществе уже закрепилось к ним брезгливое отношение и мы к этому привыкли. Но ведь мало кто из нас задумывается о том, что у них есть дети.

В книге хорошо показано, что материальное и социальное положение человека не всегда является определяющим в его оценке. Прослеживается яркое сравнение между детьми из разных слоёв общества и их родителями.
Но более всего я ценю здесь описательный момент. Перед нами во всей красе расцветает так называемое "дурное общество". Условия жизни, характеры, отношения. И вдруг туда попадает сын судьи... Ну, а чем это кончилось, читайте сами. Не пожалеете!

написала рецензию30 августа 2015 10:37
Дети подземельяВладимир Короленко

Какой нежный, красивый и поучительный рассказ. Со школьной скамьи осталась четкая параллель Короленко - Дети подземелья, но не более. Как вдохновляет на педагогические подвиги по отношению уже к своим детям характер главного персонажа. Мальчик обделен вниманием и лаской, но он не ожесточился, не замкнулся в себе. Чувство справедливости, человеколюбия, понятия дружбы, чести - все это непоколебимо в юной душе. Правило "воровать - плохо" подвергается сильнейшему пересмотру, но тем не менее остается для него самого непоколебимым, хотя теперь малыш и понимает, что есть на этом свете люди, которые иным образом не могут прокормить себя. Главный герой похож на редкий и прекрасный цветок, чудом распустившийся без должного ухода. Книга полезна родителям, старающимся оградить свое чадо от "всякой скверны", ведь мальчик с лихвой удовлетворял потребность в общении и не видел никакого зла от представителей социального дна.

написала рецензию11 августа 2015 15:26
Дети подземельяВладимир Короленко

Удивительная повесть. Удивительно, почему ее не было в нашей школьной программе. Хотя, возможно, тогда я бы мало что поняла, всю его глубину и грусть.
Повесть о богатых и бедных, материально и духовно. О семье, утрате, близости. Думаю, каждый найдет, как этот рассказ воспринять, он очень многогранный. А еще она о чести, порядочности, которая присуща (или нет?) человеку уже с самых юных лет.
Повесть очень трогательная, о трудном детстве и нелегкой семейной жизни, о том, как бороться с утратами, и как сложно быть родителем.
Повесть о дружбе – ведь это целая наука, чувствовать другого человека, понять его, быть в его шкуре, и поступать правильно.
Для взрослых книга предлагает задуматься о социальном устройстве мира (времен Российской Империи, я полагаю), а также о правовых аспектах.
Повесть короткая, трогательная, и заставляет подумать об окружающем мире. Читать ее хорошо бы и детям и взрослым (перечитывать и сравнивать впечатления). А еще довольно приятный язык, классический, не в пример современной прозе, читать одно удовольствие, особенно автору удаются описания и образы, то, чего современной литературе зачастую не хватает.

написал рецензию17 февраля 2015 13:09
Дети подземельяВладимир Короленко

Я знаю однозначно, что читал эту повесть в школе, но знакомясь с рецензией Екатерины (@katenok1616) понял, что не помню ни сюжета, ни впечатлений. Были какие-то проблески воспоминаний о детях, прячущихся в подвалах и почему-то о том, что действие разворачивается во время войны. А это - ошибочное воспоминание. А я и не подозревал, что у меня бывают конфабуляции...
Но тут удачно наступил #флешмоб_Д и я уделил вечер пану Короленко.

Повесть не детская, но детям читать можно и нужно. Просто они посмотрят на нее с другого ракурса. Что в общем-то не плохо. Дети увидят несправедливость взрослого к ребенку, возможность дружбы с "отверженными", может быть поймут, что радость может приносить совсем незначительное событие или вещичка, попытаются осознать что такое потеря близкого человека...
Но взрослый человек, особенно родитель должен обратить внимание на немного другое: каких элементарных шажков не хватало отцу, чтобы наладить контакт с сыном?; что бы было с семьей Васи, если бы не обстоятельное, надо полагать, объяснение пана Тыбурция Драба с паном судьей?; почему мальчишка-шестилетка оказался изгоем в собственном доме?; почему, собственно, властьдержащие городка позволили не только разрастись нищенству, но и спровоцировали (или по крайней мере не были против) образование каст среди этих нищих?; и как подобные примеры явного неравенства отразились на дальнейшей судьбе Российской Империи?

Разбирать самих персонажей я особого смысла не вижу: они созданы как бы графически, набросками. Только скелет. Основное "мяско" на них читатель наращивает сам.

Я могу сказать, что книжка не схватила мое сердце и не вывернула на изнанку своей трогательностью. Но задуматься предложила... И хотя многие вопросы риторические, а на другие ответ может быть крайне субъективным, уделить пару часов работе Владимира Короленко стоит, я считаю.

написала рецензию28 января 2015 19:36
Дети подземельяВладимир Короленко

Странно, что на эту повесть нет ни одной рецензии, а ведь произведение заслуживает внимания.

Небольшая по объему повесть "Дети подземелья" - это одна из книг, которые нужно перечитывать в разных возрастах. Познакомилась с ним я еще в детстве (школьная программа), но рыдала когда в конце узнала судьбу маленькой девочки, да и всех остальных, было так печально и грустно. Видимо именно из-за этих детских эмоций книга так прочно засела в памяти. Именно голубоглазая девчушка с белокурыми волосами завладела моим вниманием и стала основной идеей и мыслью всего произведения.

Сегодня, перечитывая эту повесть, я больше внимания уделяла проблеме взаимоотношений в таких разных семьях - контраст, который мне был не виден в более раннем возрасте. Ведь именно на этом контрасте строится вся книга. Одинокие мужчины, которые воспитывают двух детей, взрослого мальчика и маленькую девочку и которые переживают из-за смерти своих жен. Но единственное глобальное различие - статус. Положение семьи. Презентабельная семья и семья изгоев - в них много общего и слишком много различий.

Что меня восхищало и в детстве и сейчас - это поступок и выбор главного героя. Несмотря на положение своих друзей, к которым он должен был испытывать презрение и жалость, мальчик отгонял от себя дурные чувства и по прежнему общался с изгоями как с равными.

Грустные чувства и сожаление о потере. Правильный выбор и дружба между такими разными слоями общества. Обязательно к прочтению!
10 из 10!)