Человек, который видел сквозь лица

2016

Небольшой бельгийский городок Шарлеруа потрясен кровавым терактом. Взрыв на паперти собора унес немало жертв. Подозревают, что за ним стоят религиозные фанатики. Огюстен, бездомный юноша, которому удалось получить стажировку в местной газете, оказывается вовлеченным в эти события. Пытаясь доказать свою пригодность к журналистике, он начинает собственное расследование. Незаметный, выросший в приюте паренек наделен уникальным даром — видеть крошечные существа, парящие над людьми. Кто это - ангелы, демоны, воспоминания, быть может, мертвецы, которые не смирились со своей участью?.. Неужто он сходит с ума, или, быть может, он и есть тот мудрец, которому дано расшифровать чужое безумие? Эрик-Эмманюэль Шмитт в присущей ему оригинальной манере продолжает свое исследование духовных тайн человека…

Купить книгу Человек, который видел сквозь лица, Эрик-Эмманюэль Шмитт

<p>"А жестокость возникла в человеке по его вине..."</p>
Добавил(а): tanyxaa

написал(а) рецензию26 июля 2021 10:15
Человек, который видел сквозь лицаЭрик-Эмманюэль Шмитт

#смерть (на обложке глаз нарисован)

Призраки, джихад и дело против Бога

Данная книга была испорчена особой муторностью повествования. Автор взял особо болезненную тему, для современного, европейского общества - убийства на религиозной почве, а именно теракты фанатиков-исламистов, и стал раскатывать ее, стараясь сказать что-то новое, необычное. Но написать "необычное" не есть написать правильное и умное. Обвинение Бога в убийствах - это довольно некорректная позиция, которая сильно проталкивается до конца самой книги, что может создать не совсем нормальное представление о реальных вещах.

Понемногу, повествование, в целом, начинало напоминать бред наркомана. И да, запрещенные вещества в этой книге - это как некие сакральные порошки, которые помогают взять показания у Бога. Зачем медитировать, молиться и поститься, если можно накачаться наркотой и беседовать с сакральными силами?!
Это, явно, из серии "вредные советы".

В центре повествования сирота Огюстен, который вечно голоден, существует без денег, но является стажером в газете. Тут у меня большой вопрос, где же все эти хваленные социальные службы, которые должны помогать людям не умирать с голоду. Ведь, по сути, Огюстен бомж. А еще он видит мертвецов.
Однажды он становится свидетелем теракта, на площади, чудом остается в живых, перед взрывом он видит террориста с неким маленьким старичком, который его уговаривает идти до конца. Позже, он узнает, что этот старик покойный отец погибшего террориста. Позже, Огюстен находит ноутбук юноши, который взорвал бомбу, и пытается разобраться зачем он это сделал.

Огюстена поддерживает в этом направлении странная женщина-следователь Пуатрено. Данный юноша следует ее советам и все это приводит к неожиданным результатом.

Конец книги больше порадовал, чем ее содержание, в целом. Сама философская нотка, на которой пытался сыграть автор, могла быть подана намного интересней. Мне не близка теория, что теракт можно оправдать некими химерами, в виде самопожертвования или противостояния обществу. Если человек идет на то, чтобы убить других людей, то он автоматически перестает быть милым и чутким, чтобы потом о нем не говорили близкие. Попытка оправдать фанатиков с гранатами, выглядит просто непристойной, как и не верное толкование джихада, которое, даже не мусульманин, может посмотреть в той же Википедии.

Как итог можно сказать, что этическое содержание книги вызывает вопросы, повествование навевало скуку, сам сюжет несколько однообразен. Легкий слог автора не смог исправить ситуацию, данную книгу можно прочесть раз, но не более.

написала рецензию4 декабря 2019 17:12
Человек, который видел сквозь лицаЭрик-Эмманюэль Шмитт

Эрик-Эмманюэль Шмитт - автор, который в своем творчестве ходит по острию ножа чуть ли не в каждом романе. Нацизм, ЛГБТ, психоанализ. Теперь и терроризм с религиозными войнами.
⠀⠀
Придется признать, что при всей любви к автору, этот роман меня не зацепил. Из 380 страниц с живым интересом я прочитала от силы 80. Хотя идея романа не лишена миротворческого посыла, так важного в XXI веке, сюжет блеклый, а повествование нудное.

Если вы далеки от религии также как я, для начала почитайте на тему ислама и религиозных убеждений самого Шмитта. Это немного прояснит ситуацию. Если же вы религиозны и исповедуете какого рода религиозные убеждения, роман скорее всего повергнет вас в ужас своей кощунственностью.

Если коротко, в романе вас ждет:

* терроризм на религиозной почве
* ошибочное толкование понятия "джихад"
* один диалог с Богом (и это лучшее, что есть в романе)
* совершенно ломающих мозг финал (тут я не выдержала и признала, что Шмитт - гений. В очередной раз)

И в этом весь Шмитт. Противоречивая тема, отличный язык, пара неожиданных твистов - роман готов.

Рекомендовать не буду. Если влюбиться в творчество автора, то рано или поздно, этот роман все равно будет прочитан.