Выстрел

1975
Приключения Миши Полякова (3 книга из 4)

Широко известная детективная повесть, третья часть популярной детской трилогии («Кортик», «Бронзовая птица» и «Выстрел») Анатолия Рыбакова, в которой арбатский парень Миша Поляков и его друзья помогают раскрыть таинственное убийство инженера Зимина.

Купить книгу Выстрел, Анатолий Рыбаков

написал(а) рецензию7 февраля 2016 21:47
ВыстрелАнатолий Рыбаков

Третья книга серии как-то заметно отличается от остальных. Много новых посторонних персонажей, вокруг которых всё завязано. Особых эмоций они не вызывают и привязать к себе не успевают. И нет полюбившегося привкуса детства. А есть жизнь уличных банд, бытность завода, махинации, грабежи и убийства. Процент света заметно угасает.
Детство закончилось, этим пронизано всё. Даже название фильма по этой книге отличается – «Последнее лето детства» (правда, смотреть его не стала, но название зацепило). Герои взрослеют, у них последний предвыпускной год учебы, они и в предыдущих книгах задумывались о будущем, а тут уже с ним сталкиваются напрямую. Наружу стали выползать и недостатки строя, явно замечаемые практически всеми, но вызывающие разную реакцию и побуждающие на разные действия.
В целом, трилогия хороша. Думаю, что когда-нибудь найдётся время познакомиться и с другими, т.к. авторский стиль понравился и здесь, и в «Тяжелом песке». Темы такие разные, совсем непростые, а читаются с удивительной лёгкостью и хорошо пробираются в мысли.
#Олимпийские_игры
Литературный триатлон (часть 3)