Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях

1834

Купить книгу Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях, Александр Пушкин

написал рецензию19 марта 2018 15:30
Сказка о мертвой царевне и о семи богатыряхАлександр Пушкин

Ради скуки,
Кушай яблочко, мой свет.

Читал я эту сказку дочке и улыбался, сколько деталей бросается в глаза вне напечатанного алфавита. История знакома, наверное, каждому. Царь с царицею простился, в путь дорогу снарядился, и царица у окна, села ждать его она….
Первая мысль вспорхнула и полетела к гомеровской Пенелопе. Правда, оказалось, что история эта вовсе не про нее. У нашей царицы не было греческой богини Афины, только Бог (это видно из строчки – Бог дает царице дочь). Как итог, ждать благоверного ей приходилось со взглядом на пустые поля. Вывод здесь простой – будь ты даже первой царицей на деревне, а смотреть все равно не на что было, кругом одни поля/леса, да снега за гнилым окном. Начитаешься таких сказок, потом кошмары снятся. И я ведь не шучу, баба Яга до сих пор меня угнетает…

Говорят, царь — ненастоящий!
А у Пушкина царь в сказке получился настоящим. Провел ночь с женой и в путь дорогу засобирался. И вернулся то он ровно по истечению девяти месяцев. Т.е. выходит, высчитал царь дату, когда жена родить должна? Ну будем честны, ведь так проще – не наблюдать предродовую депрессию и не бегать за лепешками по ночам. Кто-то может сказать – случайность, мол, уехал и приехал, кто там разберет поступки монархов. Хотя в этом и правда нет ничего не обычного. В конце концов царапать письма под свечой тогда уже умели и любили, наверное. Как бы там не было, а РАННИМ утром царь возвращается домой:

На него она взглянула,
Тяжелешенько вздохнула,
Восхищенья не снесла
И к обедне умерла.

Здесь сложно сказать наверняка, в каком облике предстал монарх своей любимой. Впрочем, царь то не виноват в кончине несчастной жены, ведь были роды, возможно, тяжелые, благодаря чему родилась девочка. В названии я и вижу иронию. Царевна мертва не только потому что была мертвой пару суток, но еще из-за того, что другие женщины вблизи нее мрут, как мухи. Первая мамзель умирает, родив эту девочку, вторая – пытаясь ее убить.

Следующая строфа, моя любимая:

Долго царь был неутешен,
Но как быть? И он был грешен;

И правда, от себя не уйдешь. Бог есть Бог, а к женщине тянет. И цари - отцы грешны. Вот и появляется в сказке иная женщина, да какая. Высокая, стройная блондинка – стерва на каблуках (и умом и всем взяла). Если махать кистью современности, то рисуется образ холодной сексуальной молчаливости. Царица в гордом одиночестве. Мне искренне жаль эту женщину, которую окружали крестьянское невежество и степь. Ведь ей было не с кем даже перекинуться парой слов, приходилось говорить с зеркалом (с ним одним она была добродушна, весела, с ним приветливо шутила). Как говорится, в обществе мы одни – наедине другие. Так какой была царица в пустой комнате? Добродушной, веселой и приветливой… Не совсем честно поступает Пушкин, подчеркивая недостатки одной и выпячивая достоинства (якобы) другой. Не говоря о поступках царицы, в глаза БРОСАЕТСЯ описание ее недостатков в прямом смысле – гордости, капризности, своенравия, ревности.

На другую чашу весов возводится КРОТОСТЬ юной девушки. Маленький Омен, который окрашен в милых тонах (но царевна молодая, тихомолком расцветая). В этом и заключается странность этой сказки. Женщина такого калибра, как Царица, должна была задавать другой вопрос – "Я ль, скажи мне, всех желаннее?"
Наверняка посредственности ей завидовали, а прислуга ненавидела – да еще после смерти первой царицы. Тут мне почему-то вспомнилась Ребекка. Ежели идти еще дальше, женщина хочет быть милой, когда не чувствует любви и близости. Когда она испытывает недостаток в нежности, в ласке. Быть сексуальной одно, быть милой – другое. Это снова лепешка в сторону царя.

Далее.

Читая о том, как расцветает одна роза, не забываем о том, что другая вянет. Мало того, что царица не забеременела после брака, так еще и наступает ее увядание. Сколько прошло после свадьбы? Лет шестнадцать – двадцать? Рисуем пьесу из окружения, уходящей красоты, человеческого одиночества… И на сцену выходит ненужная женщина, которая мается от скуки. Женщине вредно думать, потому что она начинает думать много, да уж простят меня за такой сексистский юмор. Но я так и вижу скучающую 40-летнию даму, которой всю жизнь внушали лишь одно – Клара, ты самая очешуенная. А что взять с зеркала? По мне так, это оно повинно во всей этой трагедии. Зеркало - образ, который, напомню, царица получила в приданое. Образ родительской любви. Наверное, большинству девочек с рождения вдалбливаются одни слова – Клара, какая ты красивая, умненькая… В реалиях человеку приходится столкнуться со стеной - с мнением общества и навязанной культурой.

Не люблю утрировать, но что есть зеркало? Пропаганда. Мало того, что это зеркальце врало хозяйке всю жизнь, так еще пошло на попятную (возможно, так же от скуки) и выдало приговор. Да царица не могла с таким набором недостатков быть самой МИЛОЙ изначально. В лишний раз, вся эта картинка, показывает игру с человеческим мнением. Сегодня мы великая империя, наша страна двадцать лет встает с колен – кричит зеркало. Из-за величия и суверенитета страны, против нашего монарха весь мир... и далее по тексту.
Вообще, зеркало, как приданое – отличный авторский выбор, чтобы изобразить нарциссизм, ограниченность/зависимость и прочую низменность. Ведь стекло в зеркале априори ограниченно рамками.

Про Чернавку – та, которая повела царевну в лес.
На первый взгляд, обыкновенная крестьянская баба. Любить царевну в душе и повести ее на смерть. Неплохое такое раболепие. Терпимость. (Та, в душе ее любя, не убила, не связала, отпустила и сказала: «Не кручинься, бог с тобой») И правда, бог с тобой, Клара. Браво, Александр Сергеевич Пушкин!

Дальше лучше.
Терем в глубине леса, в котором живут 7 крестьянских мужиков.
Не столь важно, чем они там занимались: охотились, пили зеленую водку, рубили лес или занимались разбоем. Известно наверняка – жили они в тишине, в глубине леса, в уединении от женщин. Ну и Богу молились (под святыми стол дубовый)
Царевна заходит в терем и первым делом начинает убираться. Наверное, неприятное зрелище - житие семи мужиков. О чем речь, возвратившись в дом, сами же богатыри удивились порядку (Что за диво! Все так чисто и красиво. Кто-то терем прибирал). Есть в этом, что-то народное. Да и налить незнакомке полную рюмку – дело святое (Рюмку полну наливали,
на подносе подавали).

Что же касается девицы. Царевна, как царевна. Правда, жизнь свою она спасла, пообещав Чернавке счастья (А как буду я царица, я пожалую тебя). Не такая уж наивная барышня, как представляется. Впрочем, Пушкин явно изобразил ее с положительной стороны. Скучный персонаж. Оно и верно - мертвая царевна.

Если у человека нет недостатков, можно быть почти уверенным, что его достоинства наводят сильнейшую скуку.
Элизабет Тейлор

@bedda21 марта 2018 18:27

@rina_rot, @neveroff, @loki Карлсон реально противный, но не в этом дело, а в том, что о нем никто не слышал даже) Лунгина его, видимо, хорошо перевела на русский, плюс мультиком классным его распиарили у нас. А на западе он на фиг никому не сдался. Интересно, есть какой-нибудь русский персонаж, который за границей у всех на слуху, а мы о нем ничего не знаем)

@neveroff21 марта 2018 18:57

@bedda, может и есть, хотя столько у нас персонажей заимствованных и выданных за своих, что...

@loki, так он и в наших книгах такой же. Просто для нашего менталитета Вася валяющийся на диване и приказывающий подать пиворыбу (плюшки-варенье-торты) - вполне привычный образ.

@loki21 марта 2018 19:11

@neveroff, нет, в нашем переводе он милаш по сравнению со шведским)