Лис, который раскрашивал зори

2015

«Лис, который раскрашивал зори» сборник из четырёх рассказов, которые отражают разные (но всегда уникальные) особенности жизни мира паровых машин, механических оборотней и граничащего с Хаосом Храма. Мира, вокруг которого скользит, отмеряя срок его жизни, созданная из живой механики луна…

Купить книгу Лис, который раскрашивал зори, Нелл Уайт-Смит

<p>Так горят души, тянущие мосты над пустотой.</p>
Добавила: beshenaia
<p>Вы говорите не для того, чтобы вас услышали. Вы говорите потому, что не можете молчать.</p>
Добавила: beshenaia
<p>Идти, зная, что тебя не ждут, кричать понимая, что тебя не услышат, звучать без права на отклик, надеясь лишь на то, что однажды когда-то и где-то не весь ты, но хотя бы один осколок твоей души в ком-то преломится волшебным светом.</p>
Добавила: beshenaia
<p>И это всё, что нужно передать дальше − передать следующему поколению: не деньги, не патенты, не слова − возможность искать и находить, выражать и давать себя понять самому, самостоятельно.</p>

написала рецензию25 апреля 2022 15:01
Лис, который раскрашивал зориНелл Уайт-Смит

#сказочные_ленивцы (Тема 19. Мир технологий и магии.)
#буклайв_зеркало_артефакт + летний автор
#буклайв_пожарная_станция_стулья

В некотором роде любой читатель – это путешественник, регулярно отправляющийся на поиск новых земель. Порой он – отважный первопроходец и первооткрыватель, а иногда – очередной исследователь, ступающий по уже проторенной тропе. В любом случае, если разум и сердце читателя стремятся вперёд, если он сам ищет и искренне желает отыскать, то непременно откроет для себя новые горизонты.
Лично для меня игра «Сказочные ленивцы» стала настоящим вызовом, попыткой на время уйти от знакомой литературы. Но если все предыдущие темы позволяли лишь слегка отклоняться от привычного курса, то эта затащила в самые дебри, в абсолютно новый для меня мир, существующий где-то на грани между магией и развитыми технологиями, в мир стимпанка.
Знакомиться со стимпанком мне предстояло с помощью сборника с очень поэтичным названием, состоящим из четырёх рассказов. Каждый из рассказов – это отдельная история, посвящённая разным персонажам, но всех их объединяет один мир, в котором и происходят события. Мир этот населён механоидами – живыми существами, неотъемлемой частью анатомии которых является механика. Живая часть существует благодаря крови, циркулирующей по венам, а часть механическая подпитывается ликрой, особой жидкостью, являющейся связующим веществом между всеми составляющими мира. Деревья, дома, механизмы – по ним всем циркулирует ликра, именно благодаря ей каждый город представляет собой в некотором роде отдельный живой организм.
Но «чем больше мир, тем меньше времени, чтобы понять его». Рассказы не отличаются большим объёмом, и потому информацию о мире приходится извлекать из текста практически по крупицам. Любопытно, что гораздо больше знаний о структуре общества, его нравах и процессах, в нём происходящих, можно получить из последних двух рассказов. Здесь тебе и сведения о распределении механоидов, об их назначениях, определяемых всемогущим «Центром», об интригах и борьбе, о страхах и безысходности.
Но за душой нужно обращаться к первым двум рассказам, которые, как мне показалось, гораздо интереснее и содержательнее, а потому и понравились мне значительно больше. Так «Хрустальная скрипка» – это рассказ о музыканте, произведения которого остались непонятыми его современниками, однако его сердце пылало и звучало в унисон с городом, с бесконечными потоками ликры, струящимися по его венам. Финал этой истории прекрасен и печален: «так горят души, тянущие мосты над пустотой»...
Но самое большое впечатление на меня произвёл рассказ, подаривший своё название всему сборнику, «Лис, который раскрашивал зори». Во время его чтения мне не раз вспоминались строчки из песни «Ночных снайперов»:

Я раскрашивал небо, как мог.
Оно было белым, как белый день.
Я лил столько краски на небеса,
И не мог понять, откуда там тень...

В этом рассказе было практически всё: дружба, любовь, отчаяние, надежда, вера... Он переливался всеми возможными красками рассветов и закатов, задавая путь жизни, задавая путь самой мечте. «И это всё, что нужно передать дальше − передать следующему поколению: не деньги, не патенты, не слова − возможность искать и находить, выражать и давать себя понять самому, самостоятельно...»
Пусть этот рассказ, да и книга в целом не лишены недостатков, но в них словно была заключена какая-то особая, ни с чем не сравнимая магия. А ещё мне теперь кажется, что в каждом из нас живёт свой лис, который раскрашивает зори...

написала рецензию29 июля 2021 13:10
Лис, который раскрашивал зориНелл Уайт-Смит

Я так и не поняла, есть ли книги, предшествующие этой, с подробным описанием мира и его законов? Потому что у меня сложилось стойкое ощущение, что я пропустила предысторию из-за чего осталось много вопросов.

Вообще это сборник из 4 рассказов, о разных героях, но в одном мире. Мир этот населяют механоиды – смесь человека и механизма, некоторые из них обладают различными доп. способностями, как например обращаться в животное. Сама идея мне понравилась, я встречала не так много уникальных стимпанк вселенных, которые могут запомниться чем-то кроме механизмов. Сами рассказы абсолютно разные как по объему, так и по впечатлениям. Мой рейтинг соответствует их порядку, и, если первый меня просто восхитил, то последний я дочитывала через силу. Темы во всех поднимаются очень важные и, зачастую, морального плана.

Общее впечатление испортило ощущение, что меня вкинули в происходящее без каких-либо объяснений, пришлось разбираться по ходу, но удалось не до конца. Хотелось бы все-таки большей ясности или предисловия, с информацией о том, что и в какой последовательности читать, потому что я такой информации не нашла.
#буклайв_работа (Котлета с яйцами Бенедикт под соусом “Голландез”)

написал(а) рецензию16 июля 2022 22:51
Лис, который раскрашивал зориНелл Уайт-Смит

Эта книга – сборник волшебных историй. Все они относятся к одному миру, но между собой не связаны.

Первая из них - Хрустальная скрипка – самая короткая и самая печальная, как пронзительная песня скрипки. Не всем понравится её грустная мелодия, но лично мне она пришлась по душе и настроила на нужный лад для остального произведения.

Лис, который раскрашивал зори – пожалуй самая интересная часть книги. Здесь и сюжет более бодрый, и характеры поинтереснее. Да и раскрытие названия получается до неожиданности прямолинейным, а от того ещё более удивительным. В общем, рекомендую.

«Мои муж и жена…» - интригующее название. Однако история оставило после себя какое-то склизкое ощущение. Как будто коснулся чего-то липкого и неприятного и не можешь никак стереть остатки этого прикосновения. Для истории, правда, это плюс, кажется, что именно это впечатления авторка и хотела создать.

Последняя часть - Лунных дел мастер – меня разочаровала. Опыт создания романа в письмах должно быть интересный, но на мой взгляд неудачный. Тем более, что про мир нам рассказано мало, а потому некоторые моменты давались сложно.

Книга чем-то похожа на Турмуд Хауген. Сказочные повести Турмуда Хаугена. Стиль это очень своеобразен, так что рекомендую прочитать первый рассказ, а уж потом решать знакомиться ли с остальным содержанием...
#сказочные_ленивцы (Тема 19)
#буклайв_корм_ПЛ (218) + летняя авторка

написала рецензию29 июля 2022 15:56
Лис, который раскрашивал зориНелл Уайт-Смит

Не знаю, как этот сборник рассказов понравится тем, кто уже хорошо знаком со стимпанком, но для меня это было впервые и именно необычность всего происходящего и заработала основные баллы книге.

Главные герои здесь - механоиды, и я так полностью и не поняла, как же они выглядят, если честно) Как люди или типа роботов? Поняла я только одно - в каждом механоиде течет некая ликра - жидкость, циркулирующая по телу и дающая жизнь, причем она одинакова нужна как физлицам, так и всяким механизмам.

Сборник состоит из четырех рассказов, действия в которых происходят в одном мире. Первый, довольно маленький, но очень пронзительный, о музыканте, музыку которого не принимало общество, но который жил ей и ради нее, без музыки он не мыслил свою жизнь.

Второй, самый большой и основной, по которому назван сборник. А какое поэтичное название! Так и хочется произносить по слогам "лис, ко-то-рый рас-кра-ши-вал зо-ри"... А на самом деле значение здесь самое буквальное. Главный герой действительно лис (точнее, механоид, который умеет обращаться в лиса), и он действительно зарабатывает на жизнь тем, что летает на своем воздушном судне, распыляя в воздух специальные смеси, окрашивающие небо в разные цвета, по требованию заказчика. Такая вот необычная профессия. Но помимо этого, в рассказе еще полно драмы, боли и самопожертвования, он далеко не милый и добрый, и розовые пони по этим радужным зорям здесь, к сожалению, не бегают.

Третий рассказ, если честно, уже успел выветриться у меня из памяти, а про четвертый я запомнила только то, что это какая-то хрень. Вот честно, насколько первые два завораживают, настолько последний идет "за упокой". Сколько ни старалась, так и не смогла вникнуть, о чем он и в чем его смысл.

#сказочные_ленивцы (19)