Дебри

2017

"Дебри" — историческая основа романа "Тобол". А ещё и рассказ о том, как со времён Ермака до времён Петра создавалась русская Сибирь. Рассказ о том, зачем Сибирь была нужна России, и какими усилиями далось покорение неведомой тайги. "Дебри" — достоверное повествование о дерзости землепроходцев и воровстве воевод, о забытых городах Мангазее и Албазине, об идолах и шаманизме, о войнах с инородцами и казачьих мятежах, о пушнине и могильном золоте, о сибирских святых и протопопе Аввакуме, о служилых людях и ссыльных бунтовщиках, о мамонтах и первых натуралистах. Сибирская история полна страстей, корысти и самоотверженности. И знать её надо просто потому, что мы русские.

Купить книгу Дебри, Юлия Зайцева

написала рецензию7 апреля 2020 15:11
ДебриЮлия Зайцева

#Гриффиндор_О

В прошлом году я просто зачитывалась Тобол. Много званых и Тобол. Мало избранных, даже после прочтения книги сразу купила, так как поняла, что перечитывать точно буду. А вот «Дебри» решила отложить. По сути эта книга не является ни продолжением, ни спин-офф истории, рассказанной в Тоболе, так что решила окунуться в рассказы о Сибирской жизни 18 века позже. И наконец добралась.

Как уже понятно из аннотации, Дебри представляют собой не художественное произведение, а больше документальное. Такое пособие по укладу жизни и историческим событиями того времени. Да, действующие многие лица остались те же, которые скорее можно назвать в контексте именно этой книги не действующими лицами, а историческими фигурами.

Сжато, но не слишком урезанно и достаточно увлекательно читателям рассказывается об освоении Сибири, о ее губернаторе и политике, о Китае, о языческих племенах и староверах, о зодчестве, о пленных поселениях. Все это уже вроде бы и знакомо после «Тобола», но подано немного с другой точки зрения. Нет эмоциональной составляющей героев, ты не переживаешь, не сочувствуешь, какие-то события не имеют лиц и имён, как это было в первых двух книгах.

Очень интересно подана информация о картах. Не только о картах Сибири, которые по приказу Петра Первого должны били быть созданы, а в целом, что русские карты отличались от карт европейских. Даже захотелось побольше всего узнать о создании карт и картографах. Я слушала аудиоверсию книги, но, думаю, что в бумажном экземпляре должны быть на страницах карты.
В общем, если хотите быть в теме, но читать о чьей-то жизни на фоне исторических событий - явно не ваше, то смело беритесь за «Дебри». Емко, не скучно и без лишней сентиментальности, но в то же время не похоже на унылый учебник истории с одними голыми фактами.

@neveroff7 апреля 2020 15:59

Вот о чем ты говорила, когда сказала, что ждешь следующую книгу.))

Насколько много языческих народов? Собственно, только эта составляющая мне интересна оттуда. А аннотация скорее отпугивает, чем заинтересовывает.